Torneo “Le incredibili”: il calendario e i risultati dell’Under 14

Asti ospita per il sesto anno il torneo nazionale di pallavolo femminile giovanile “Le Incredibili”.

Di seguito il PROGRAMMA con regolamento e i risultati aggiornati del torneo Under 14

27-28-29 DICEMBRE 2019
Tutte le partite del torneo saranno giocate con la formula di punteggio al meglio dei tre set. I set si vinceranno ai punti 25 e l’eventuale tie-break si giocherà ai 15 punti, con uno scarto almeno di 2 punti.
In tutte le fasi a gironi all’interno della manifestazione, le classifiche saranno determinate dai seguenti parametri:
1. punti in classifica: (3 punti in caso di vittoria 2 a 0 – 2 punti in caso di vittoria 2 a 1 – 1 punto in caso di sconfitta 1 a 2 – 0 punti in caso di sconfitta 0 a 2);
2. maggior numero di partite vinte;
3. quoziente set;
4. quoziente punti;
5. sorteggio.

IMPIANTI UTILIZZATI:
1. Pala San Quirico: Via Chiuminatti 30, Asti (2 campi)
2. Palestra Don Bosco: Corso Dante 186, Asti
3. Palestra Giobert: Via Gandolfino Roreto 36, Asti
4. Pala Bosca: Via Gerbi 20, Asti
5. Palestra Comunale: Via Roveri Angolo ss.231, Isola D’Asti (AT)
6. Palestra Vercelli: Via Dell’Arazzeria 6, Asti (2 campi)
7. Palestra Baussano: Via Croce Verde 4, Asti

GIRONE A PalaSan Quirico (Campo 1)
BOSCA UBI BANCA CUNEO (CN)
ISIL VOLLEY ALMESE MASSI (TO)
MASI VOLLEY (BO)
PROMOBALL OMBC (BS)

GIRONE B PalaSan Quirico (Campo 2)
DUO VOLLEY (VA)
LIBELLULA VOLLEY (CN)
US TORRI (VI)
MCS ZANETTIBERGAMO (BG)

GIRONE C Palestra Don Bosco
CASELLE VOLLEY (TO)
BRACCO PRO PATRIA MILANO (MI)
L’ALBA VOLLEY (CN)
VOLLEY TEAM BOLOGNA (BO)

GIRONE D Palestra Giobert
CLUB76 PLAYASTI (AT)
GAETA BZZ PIOSSASCO (TO)
USD SAN ROCCO NOVARA (NO)
VIVI VOLLEY (VA)

GIRONE E PalaBosca
GORLA VOLLEY (VA)
LE MILLE E UNA NOTTE VCF (VE)
LILLIPUT (TO)
P.V.B. 2006 (AT)

GIRONI 1^ FASE – Venerdì 27 e Sabato 28 Dicembre

Girone A
Venerdì 27 dicembre
13,00 PROMOBALL OMBC (BS)-BOSCA UBI BANCA CUNEO (CN) 2-0 (25-21; 25-12)
14,30 MASI VOLLEY (BO)-ISIL VOLLEY ALMESE MASSI (TO) 1-2 (25-22; 19-25; 7-15)
16,00 ISIL VOLLEY ALMESE MASSI (TO)-PROMOBALL OMBC (BS) 2-0 (25-22 26-24)
17,30 BOSCA UBI BANCA CUNEO (CN)-MASI VOLLEY (BO). 2-0 (25-18; 28-26)
Sabato 28 dicembre
8,45 ISIL VOLLEY ALMESE MASSI (TO)-BOSCA UBI BANCA CUNEO (CN) 2-0 (25-13; 25-23)
10,15 PROMOBALL OMBC (BS)-MASI VOLLEY (BO) 2-1 (25-15; 25-27; 15-9)

Girone B
Venerdì 27 dicembre
13,00 LIBELLULA VOLLEY (CN)-DUO VOLLEY (VA) 2-0 (25-11; 25-10)
14,30 US TORRI (VI)-MCS ZANETTIBERGAMO (BG) 2-0 (26-24; 25-16)
16,00 MCS ZANETTIBERGAMO (BG)-LIBELLULA VOLLEY (CN) 2-1 (16-25 25-23 15-8)
17,30 DUO VOLLEY (VA)-US TORRI (VI) 0-2 (14-25; 16-25)
Sabato 28 dicembre
8,45 MCS ZANETTIBERGAMO (BG)-DUO VOLLEY (VA) 2-0 (25-11; 25-7)
10,15 LIBELLULA VOLLEY (CN)-US TORRI (VI) 0-2 (19-25; 18-25)

Girone C
Venerdì 27 dicembre
13,00L’ALBA VOLLEY (CN)-CASELLE VOLLEY (TO) 2-0 (25-14; 25-16)
14,30BRACCO PRO PATRIA MILANO (MI)-VOLLEY TEAM BOLOGNA (BO) 1-2 (25-19; 21-25; 4-15)
16,00 VOLLEY TEAM BOLOGNA (BO)-L’ALBA VOLLEY (CN) 1-2 (18-25 25-20 13-15)
17,30 CASELLE VOLLEY (TO)-BRACCO PRO PATRIA MILANO (MI) 0-2 (16-25; 15-25)
Sabato 28 dicembre
8,45 VOLLEY TEAM BOLOGNA (BO)-CASELLE VOLLEY (TO) 2-1 (25-7; 17-25; 15-11)
10,15 L’ALBA VOLLEY (CN)-BRACCO PRO PATRIA MILANO (MI) 2-0 (25-13; 25-13)

Girone D
Venerdì 27 dicembre
13,00 CLUB76 PLAYASTI (AT)-GAETA BZZ PIOSSASCO (TO) 2-0 (25-10; 25-9)
14,30 VIVI VOLLEY (VA)-USD SAN ROCCO NOVARA (NO) 2-0 (25-20; 25-20)
16,00 USD SAN ROCCO NOVARA (NO)-CLUB76 PLAYASTI (AT). 0-2 (13-25 22_25)
17,30 GAETA BZZ PIOSSASCO (TO)-VIVI VOLLEY (VA) 0-2 (14-25; 23-25)
Sabato 28 dicembre
8,45 USD SAN ROCCO NOVARA (NO)-GAETA BZZ PIOSSASCO (TO) 2-0 (25-9; 25-5)
10,15 CLUB76 PLAYASTI (AT)-VIVI VOLLEY (VA) 2-1 (25-20; 16-25; 16-14)

Girone E
Venerdì 27 dicembre
13,00 LILLIPUT (TO)-P.V.B. 2006 (AT) 2-1 (25-21; 17-25; 15-12)
14,30 GORLA VOLLEY (VA)-LE MILLE E UNA NOTTE VCF (VE) 0-2 (24-26; 22-25)
16,00 LE MILLE E UNA NOTTE VCF (VE)-LILLIPUT (TO) 1-2 (16-25 25-18 13-15)
17,30 P.V.B. 2006 (AT)-GORLA VOLLEY (VA) 0-2 (16-25; 24-26)
Sabato 28 dicembre
8,45 LE MILLE E UNA NOTTE VCF (VE)-P.V.B. 2006 (AT) 2-1 (21-25; 25-14; 15-4)
10,15 LILLIPUT (TO)-GORLA VOLLEY (VA) 2-1 (25-16; 19-25; 15-13)

Al termine della prima fase verrà stabilita, in base ad una classifica avulsa, un ranking dal 1° al 20° posto (da R1 a R20).
Il ranking sarà determinato dai seguenti parametri:
1. punti in classifica: (3 punti in caso di vittoria 2 a 0 – 2 punti in caso di vittoria 2 a 1 – 1 punto in caso di sconfitta 1 a 2 – 0 punti in caso di sconfitta 0 a 2);
2. maggior numero di vittorie;
3. quoziente set;
4. quoziente punti;
5. sorteggio.

PROGRAMMA SECONDA FASE Sabato 28 Dicembre
SEDICESIMI DI FINALE
Le prime 12 squadre in ranking salteranno i sedicesimi di finale, accedendo direttamente agli ottavi di finale.
Le squadre classificate in ranking dal 13° al 20° posto si affronteranno nei sedicesimi di finali.

P.V.B. 2006 (AT)-MASI VOLLEY (BO) 0-2 (24-26; 12-25)
BRACCO PRO PATRIA MILANO (MI)-DUO VOLLEY (VA) 2-0 (27-25; 25-15)
USD SAN ROCCO NOVARA (NO)-GAETA BZZ PIOSSASCO (TO) 2-0 (25-15; 25-22)
BOSCA UBI BANCA CUNEO (CN)-CASELLE VOLLEY (TO) 2-0 (25-13; 25-17)

PROGRAMMA TERZA FASE – Sabato 28 e Domenica 29 Dicembre

Le vincenti dei sedicesimi accederanno agli ottavi di finale del tabellone principale.
Le perdenti dei sedicesimi accederanno al girone a quattro che stabilirà la classifica dal 17° al 20° posto.

GIRONE F
P.V.B. 2006 (AT)-DUO VOLLEY (VA) 2-1 (25-20; 23-25; 15-13)
GAETA BZZ PIOSSASCO (TO)-CASELLE VOLLEY (TO) 2-0 (25-23; 25-23)
P.V.B. 2006 (AT)-GAETA BZZ PIOSSASCO (TO) 2-0 (25-19; 25-20)
DUO VOLLEY (VA)-CASELLE VOLLEY (TO) 0-2 (18-25; 21-25)
P.V.B. 2006 (AT)-CASELLE VOLLEY (TO) 2-0 (25-18; 25-19)
DUO VOLLEY (VA)-GAETA BZZ PIOSSASCO (TO) 2-0 (25-14; 25-17)

La classifica del girone stabilirà i piazzamenti dal 17° al 20° posto e sarà determinata dai seguenti parametri:
1. punti in classifica: (3 punti in caso di vittoria 2 a 0 – 2 punti in caso di vittoria 2 a 1 – 1 punto in caso di sconfitta 1 a 2 – 0 punti in caso di sconfitta 0 a 2);
2. maggior numero di partite vinte;
3. quoziente set;
4. quoziente punti;
5. ranking prima fase.

PROGRAMMA TERZA FASE – Sabato 28 Dicembre
OTTAVI DI FINALE
MCS ZANETTIBERGAMO (BG)-PROMOBALL OMBC (BS) 2-0 (25-23 25-18)
VIVI VOLLEY (VA)-GORLA VOLLEY (VA) 2-0 (25-12 25-22)
LILLIPUT (TO)-LIBELLULA VOLLEY (CN) 0-2 (21-25 13-25)
LE MILLE E UNA NOTTE VCF (VE)-VOLLEY TEAM BOLOGNA (BO) 2-0 (25-19 25-23)
US TORRI (VI)-MASI VOLLEY (BO) 2-0 (25-19 25-9)
ISIL VOLLEY ALMESE MASSI (TO)-BRACCO PRO PATRIA MILANO (MI) 2-0 (25-19 25-19)
CLUB76 PLAYASTI (AT)-USD SAN ROCCO NOVARA (NO) 2-0 (25-16 25-23)
L’ALBA VOLLEY (CN)-BOSCA UBI BANCA CUNEO (CN)  2-0) 25-20 25-8)

PROGRAMMA TERZA FASE – Sabato 28 Dicembre
QUARTI DI FINALE
MCS ZANETTIBERGAMO (BG)-US TORRI (VI) 0-2 (20-25; 20-25)
VIVI VOLLEY (VA)-ISIL VOLLEY ALMESE MASSI (TO) 2-1 (25-13; 15-25; 15-11)
LIBELLULA VOLLEY (CN)-CLUB76 PLAYASTI (AT) 2-1 (25-21; 17-25; 16-14)
LE MILLE E UNA NOTTE VCF (VE)-L’ALBA VOLLEY (CN) 2-1 (18-25; 25-21; 15-11)
PROMOBALL OMBC (BS)-MASI VOLLEY (BO) 2-0 (25-15; 28-26)
GORLA VOLLEY (VA)-BRACCO PRO PATRIA MILANO (MI) 1-2 (25-15; 23-25; 13-15)
LILLIPUT (TO)-USD SAN ROCCO NOVARA (NO) 0-2 10-25; 23-25
VOLLEY TEAM BOLOGNA (BO)-BOSCA UBI BANCA CUNEO (CN) 0-2 (20-25; 21-25)

PROGRAMMA TERZA FASE – Domenica 29 Dicembre
SEMIFINALI
1°-4° posto US TORRI (VI)-VIVI VOLLEY (VA) 2-0 (25-23; 25-7)
1°-4° posto LIBELLULA VOLLEY (CN)-LE MILLE E UNA NOTTE VCF (VE) 2-0 (25-11; 25-16)
5°-8° posto MCS ZANETTIBERGAMO (BG)-ISIL VOLLEY ALMESE MASSI (TO) 0-2 (20-25; 27-29)
5°-8° posto CLUB76 PLAYASTI (AT)-L’ALBA VOLLEY (CN) 2-1 (25-21; 22-25; 15-13)
9°-12° posto PROMOBALL OMBC (BS)-BRACCO PRO PATRIA MILANO (MI) 2-1 (25-19; 22-25; 15-9)
9°-12° posto USD SAN ROCCO NOVARA (NO)-BOSCA UBI BANCA CUNEO (CN) 2-1 (24-26; 25-20; 15-12)
13°-16° posto MASI VOLLEY (BO)-GORLA VOLLEY (VA) 2-1 (19-25; 25-20; 15-7)
13°-16° posto LILLIPUT (TO)-VOLLEY TEAM BOLOGNA (BO) 2-1 (25-19; 18-25; 15-13)

PROGRAMMA TERZA FASE – Domenica 29 Dicembre
FINALI
Finale 15°-16° posto
GORLA VOLLEY (VA)-VOLLEY TEAM BOLOGNA (BO) 2-0 (25-19; 25-17)
Finale 13°-14° posto
MASI VOLLEY (BO)-LILLIPUT (TO) 1-2 (22-25; 25-23; 8-15)
Finale 11°-12° posto
BRACCO PRO PATRIA MILANO (MI)-BOSCA UBI BANCA CUNEO (CN) 2-1 (25-14; 14-25; 16-14)
Finale 9°-10° posto
PROMOBALL OMBC (BS)-USD SAN ROCCO NOVARA (NO) 0-2 (21-25; 18-25)
Finale 7°-8° posto
MCS ZANETTIBERGAMO (BG)-L’ALBA VOLLEY (CN) 2-1 (25-21; 15-25; 15-8)
Finale 5°-6° posto
ISIL VOLLEY ALMESE MASSI (TO)-CLUB76 PLAYASTI (AT) 2-0 (25-16; 25-23)
Finale 3°-4° posto
VIVI VOLLEY (VA)-LE MILLE E UNA NOTTE VCF (VE) 0-2 (20-25; 17-25)
FINALE 1°- 2° POSTO
US TORRI (VI) LIBELLULA VOLLEY (CN) 2-0 (25-22; 25-15)