Pallapugno: l’Araldica Castagnole Lanze ferma per riposo, ma resta terza

Con lo stesso risultato (9-3) il Nocciole Marchisio Cortemilia e la Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese si aggiudicano le partite della quarta giornata di andata dei play-off della Serie A Banca d’Alba-Egea.

La quadretta di Massimo Vacchetto vince in casa con la Roero Isolamenti Canalese di Marco Battaglino, mentre la formazione ligure di Federico Raviola s’impone in trasferta con l’Acqua San Bernardo Subalcuneo di Andrea Daziano. Turno di riposo per l’Araldica Castagnole Lanze di Cristian Gatto.

Serie A Banca d’Alba-Egea – Playoff – Quarta giornata
Acqua San Bernardo Subalcuneo-Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese 3-9
Nocciole Marchisio Cortemilia-Roero Isolamenti Canalese 9-3
Riposa: Araldica Castagnole Lanze
Classifica: Nocciole Marchisio Cortemilia 20; Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese 19; Araldica Castagnole Lanze 13; Acqua San Bernardo Subalcuneo 12; Roero Isolamenti Canalese 11.

Nella quarta giornata dei play-out della Serie A Banca d’Alba-Egea, la Pallapugno Albeisa di Bruno Campagno supera 9-1 al Mermet la Virtus Langhe di Paolo Vacchetto, agganciandola al primo posto della classifica. Operazione aggancio riuscita anche per la Bormidese di Davide Dutto che espugna lo sferisterio di Santo Stefano Belbo, battendo 4-9 la Fbc Sabbiatura e Verniciatura Augusto Manzo, con Enrico Parussa nuovamente in campo dopo un lungo periodo di stop per infortunio. Turno di riposo per la Alusic Merlese di Gilberto Torino.

Serie A Banca d’Alba-Egea – Playout – Quarta giornata
Pallapugno Albeisa-Virtus Langhe 9-1
Fbc Sabbiatura e Verniciatura Augusto Manzo-Bormidese 4-9
Riposa: Alusic Merlese
Classifica: Pallapugno Albeisa e Virtus Langhe 11; Bormidese e Fbc Sabbiatura e Verniciatura Augusto Manzo 10; Alusic Merlese 5.

Serie B – Settima di ritorno
Abrigo Albagrafica Ricca-Pieve di Teco 9-5
Benese-Acqua San Bernardo San Biagio rinviata per maltempo/campo allagato a lunedì 8 agosto, alle 20.30, a Bene Vagienna.
Speb-Tealdo Scotta Alta Langa 9-2
Srt Progetti Ceva-Scotta Centro Incontri 9-3
Bcc Pianfei Pro Paschese-Morando Neivese 9-5
Peq Agri Don Dagnino-Galvanotecnica Surrauto Monticellese 9-1
Ottava ritorno
Acqua San Bernardo San Biagio-Abrigo Albagrafica Ricca 9-2
Pieve di Teco-Speb 7-9
Morando Neivese-Benese 3-9
Tealdo Scotta Alta Langa-Srt Progetti Ceva 9-3
Mercoledì 3 agosto ore 20.30
a San Pietro del Gallo: Scotta Centro Incontri-Peq Agri Don Dagnino
a Monticello d’Alba: Galvanotecnica Surrauto Monticellese-Bcc Pianfei Pro Paschese

Serie C1 – Settima di ritorno
Bubbio-Bormidese 9-8
Canalese-Cortemilia 6-9
Castiati Assicurazioni Castagnole-Amici del Castello 9-5
Pallapugno Albeisa-Taggese 9-2
Imperiese-Gottasecca 2-9
Pieve di Teco-Valle Bormida 4-9
Ottava ritorno
Amici del Castello-Imperiese 3-9
Cortemilia-Castiati Assicurazioni Castagnole 9-5
Bormidese-Pallapugno Albeisa 5-9
Taggese-Pieve di Teco 9-5
Valle Bormida-Canalese 9-0
Gottasecca-Bubbio 9-5

Serie C2 Girone A – Sesta di ritorno
Merlese-Don Dagnino B 9-5
Subalcuneo-Ceva 4-9
San Leonardo-Caraglio 9-3
Prodeo-Augusto Manzo A 9-1
Riposa: Neivese

Serie C2 Girone B – Sesta di ritorno
Speb-Murialdo 9-3
Peveragno-Ricca 4-9
Don Dagnino A-Gottasecca 7-9
Monticellese-Bormidese 0-9
Augusto Manzo B-Pro Paschese 9-3

Femminile – Andata semifinali
Amici del Castello-Gymnasium Albese 9-2
San Leonardo-Canalese 9-7
Femminile – Ritorno semifinali
Gymnasium Albese-Amici del Castello 5-9
Canalese-San Leonardo 2-9

Femminile – Finale
Amici del Castello-San Leonardo

PALLAPUGNO UNDER 21
Under 21 – Settima di ritorno
Speb-Canalese 7-9
Benese-Peveragno 9-2
Pro Paschese A-Virtus Langhe A 9-0
Virtus Langhe B-Pro Paschese B 1-9
Riposa: Bormidese

Allievi Girone Bianco – Seconda giornata
Albese A-Araldica Castagnole Lanze 2-8
Peveragno-Caraglio 4-8
Allievi Girone Rosso – Seconda giornata
Cortemilia-Taggese 8-2
Riposa: Monastero Dronero
Allievi Girone Verde – Seconda giornata
Pro Paschese-Murialdo 8-2
Subalcuneo-Albese B 5-8

Esordienti – Andata ottavi di finale
Bormidese-Virtus Langhe 7-0
Cortemilia-Prodeo 7-5
Subalcuneo-Don Dagnino 7-4
Monastero Dronero-Gottasecca 1-7
Amici del Castello-Pro Paschese 4-7
Araldica Castagnole B-Monticellese 7-0
Taggese-Araldica Castagnole A 7-0
Alta Langa-Bubbio 7-1

Esordienti – Ritorno ottavi di finale
Giovedì 4 agosto ore 18
a Dogliani: Virtus Langhe-Bormidese
Sabato 6 agosto ore 18.30
a Imperia: Prodeo-Cortemilia
Mercoledì 3 agosto ore 19
ad Andora: Don Dagnino-Subalcuneo
Giovedì 4 agosto ore 20
a Gottasecca: Gottasecca-Monastero Dronero
Venerdì 5 agosto ore 19
a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Amici del Castello
Monticellese-Araldica Castagnole B 4-7
Domenica 7 agosto ore 18
a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole A-Taggese
Bubbio-Alta Langa 1-7

Pulcini Girone A – Quinta e ultima di ritorno
San Leonardo-San Biagio 6-7
Merlese-Pro Paschese 7-2
Riposa: Amici del Castello
Classifica finale prima fase: Merlese 7; San Biabio 6; San Leonardo 4; Pro Paschese 3; Amici del Castello 0.
Merlese, San Biagio e San Leonardo ai quarti di finale.
Pulcini Girone B – Quinta e ultima di ritorno
Speb-Peveragno 7-3
Ricca-Subalcuneo 5-7
Riposa: Augusto Manzo
Classifica finale prima fase: Ricca 7; Subalcuneo 6; Speb 5; Augusto Manzo 2; Peveragno 0.
Ricca, Subalcuneo e Speb ai quarti di finale

Pulcini – Spareggi di ammissione ai quarti di finale (gara unica)
Venerdì 5 agosto ore 17.30
a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Peveragno
Sabato 6 agosto ore 18
a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Amici del Castello

Coppa Italia Pulcini – Spareggi semifinali (gara unica)
Subalcuneo-San Leonardo 7-4
Mercoledì 3 agosto ore 20
a San Biagio Mondovì: San Biagio-Speb
Semifinali
Ricca-vincente San Biagio-Speb
Merlese-Subalcuneo

Promozionali Girone A – Classifica finale prima fase: Alta Langa 11; Bubbio 7; Ricca 4; Neivese 2.
Promozionali Girone B – Classifica finale prima fase: San Biagio 6; Monastero Dronero 4; Centro Incontri 2.
Promozionali Girone C – Classifica finale prima fase: San Leonardo 15; Don Dagnino 8; Amici del Castello 6; Imperiese 1.
Promozionali Girone D – Quarta e ultima giornata a Mondovì
Merlese A-Merlese B 5-0
Pro Paschese A-Pro Paschese B 5-0
Merlese A-Pro Paschese A 0-5
Merlese B-Pro Paschese B 2-5
Merlese A-Pro Paschese B 5-0
Merlese B-Pro Paschese A 0-5
Classifica finale prima fase: Merlese A e Pro Paschese A 10; Pro Paschese B 4; Merlese B 0. Merlese A prima e Pro Paschese A seconda per differenza giochi negli scontri diretti.

Promozionali – Quarti di finale (gara unica in date da definire)
a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Monastero Dronero
a Imperia: San Leonardo-Pro Paschese A
a Mondovì: Merlese A-Don Dagnino
a San Biagio Mondovì: San Biagio-Bubbio