Pallapugno: l’Araldica Castagnole Lanze cade sul campo della capolista Cortemilia

Il Nocciole Marchisio Cortemilia di Massimo Vacchetto, approfittando del turno di riposo dell’Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese di Federico Raviola, riconquista il primo posto della classifica dei play off della Serie A Banca d’Alba-Egea, superando 9-6 l’Araldica Castagnole Lanze di Cristian Gatto. L’altra partita della seconda giornata di ritorno si giocherà mercoledì 17 agosto, alle 20.30, a Canale, tra la Roero Isolamenti Canalese di Marco Battaglino e l’Acqua San Bernardo Subalcuneo di Andrea Daziano.

Serie A Banca d’Alba-Egea – Playoff – Seconda di ritorno
Nocciole Marchisio Cortemilia-Araldica Castagnole Lanze 9-6
Mercoledì 17 agosto ore 20.30
a Canale: Roero Isolamenti Canalese-Acqua San Bernardo Subalcuneo
Riposa: Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese
Classifica: Nocciole Marchisio Cortemilia 24; Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese 23; Roero Isolamenti Canalese e Araldica Castagnole Lanze 13; Acqua San Bernardo Subalcuneo 12.

Nei play out, dopo la vittoria per 1-9 della Virtus Langhe a Mondovì con l’Alusic Merlese, la Bormidese supera 9-3 la Pallapugno Albeisa di Bruno Campagno. La seconda giornata di ritorno si completerà martedì 16 agosto, alle 20.30, a Santo Stefano Belbo, con la partita tra la Fbc Sabbiatura e verniciatura Augusto Manzo di Enrico Parussa e i monregalesi dell’Alusic Merlese. Turno di riposo per la Virtus Langhe di Paolo Vacchetto.

Serie A Banca d’Alba-Egea – Playout – Posticipo prima di ritorno
Alusic Merlese-Virtus Langhe 1-9
Serie A Banca d’Alba-Egea – Playout – Seconda di ritorno
Bormidese-Pallapugno Albeisa 9-3
Martedì 16 agosto ore 20.30
a Santo Stefano Belbo: Fbc Sabbiatura e Verniciatura Augusto Manzo-Alusic Merlese
Riposa: Virtus Langhe
Classifica: Bormidese 14; Pallapugno Albeisa e Virtus Langhe 13; Fbc Sabbiatura e Verniciatura Augusto Manzo 12; Alusic Merlese 5.

Serie B – Decima di ritorno
Acqua San Bernardo San Biagio-Srt Progetti Ceva 9-2
Scotta Centro Incontri-Morando Neivese 9-3
Benese-Galvanotecnica Surrauto Monticellese 2-9
Abrigo Albagrafica Ricca-Speb 6-9
Pieve di Teco-Peq Agri Don Dagnino 9-0 forfait medico
Tealdo Scotta Alta Langa-Bcc Pianfei Pro Paschese 5-9

Serie C1 – Decima di ritorno
Bubbio-Pallapugno Albeisa 9-5
Gottasecca-Pieve di Teco 9-0
Bormidese-Canalese 4-9
Imperiese-Cortemilia 9-2
Valle Bormida-Amici del Castello 9-6
Taggese-Castiati Assicurazioni Castagnole 7-9

Serie C2 Girone A – Ottava di ritorno
Merlese-Augusto Manzo A 9-5
Caraglio-Prodeo 9-8
Neivese-San Leonardo 3-9
Ceva-Don Dagnino B 5-9
Riposa: Subalcuneo

Serie C2 Girone B – Ottava di ritorno
Don Dagnino A-Monticellese 9-0
Augusto Manzo B-Ricca 3-9
Bormidese-Peveragno 9-4
Speb-Gottasecca 8-9
Murialdo-Pro Paschese 9-7

Femminile – Andata di finale
Mercoledì 24 agosto ore 20.30
a Diano Castello: Amici del Castello-San Leonardo
Femminile – Ritorno di finale
Domenica 4 settembre ore 19
a Imperia: San Leonardo-Amici del Castello

Under 21 – Nona e ultima di ritorno
Pro Paschese A-Peveragno 9-1
Canalese-Virtus Langhe A 9-1
Benese-Virtus Langhe B 9-2
Speb-Bormidese 9-7
Riposa: Pro Paschese B
Classifica finale della prima fase: Pro Paschese B 14; Canalese 13; Pro Paschese A 12; Speb 11; Benese 9; Bormidese 7; Virtus Langhe B 4; Peveragno 2; Virtus Langhe A 0.

Under 21- Andata quarti di finale
Mercoledì 24 agosto ore 20.30
a Madonna del Pasco: Pro Paschese B-Peveragno
a San Rocco di Bernezzo: Speb-Benese
Lunedì 22 agosto ore 20.30
a Madonna del Pasco: Pro Paschese A-Bormidese
a Canale: Canalese-Virtus Langhe B
Under 21- Ritorno quarti di finale
Venerdì 2 settembre ore 20.30
a Peveragno: Peveragno-Pro Paschese B
Giovedì 1° settembre ore 20.30
a Bene Vagienna: Benese-Speb
a Bormida: Bormidese-Pro Paschese A
a Dogliani: Virtus Langhe B-Canalese

Allievi Girone Bianco – Seconda di ritorno
Araldica Castagnole Lanze-Albese A 8-1
Caraglio-Peveragno 0-8
Allievi Girone Rosso – Seconda di ritorno
Taggese-Cortemilia 4-8
Riposa: Monastero Dronero
Allievi Girone Verde – Seconda di ritorno
Albese B-Subalcuneo 8-6
Murialdo-Pro Paschese 0-8

Esordienti – Spareggio ottavi di finale
Taggese-Araldica Castagnole A 7-3
Amici del Castello-Pro Paschese 4-7

Esordienti – Andata quarti di finale
Bormidese-Cortemilia 7-4
Gottasecca-Subalcuneo 7-5
Mercoledì 17 agosto ore 17.30
a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole B-Pro Paschese
Martedì 16 agosto ore 18.30
a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Taggese A
Esordienti – Ritorno quarti di finale
Domenica 21 agosto ore 19.30
a Cortemilia: Cortemilia-Bormidese
Venerdì 19 agosto ore 19
a Cuneo: Subalcuneo-Gottasecca
a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Araldica Castagnole B
Martedì 23 agosto ore 18
a Taggia: Taggese-Alta Langa

Pulcini – Andata quarti di finale
Giovedì 18 agosto ore 18.30
a Mondovì: Merlese-Amici del Castello
Subalcuneo-San Leonardo 7-2
Martedì 16 agosto ore 20
a San Rocco di Bernezzo: Speb-San Biagio
Mercoledì 17 agosto ore 19
a Ricca: Ricca-Pro Paschese
Pulcini – Ritorno quarti di finale
Mercoledì 24 agosto ore 18.30
a Diano Castello: Amici del Castello-Merlese
Martedì 23 agosto ore 18
a Imperia: San Leonardo-Subalcuneo
Martedì 23 agosto ore 20
a San Biagio Mondovì: San Biagio-Speb
Lunedì 22 agosto ore 19
a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Ricca

Coppa Italia Pulcini – Semifinali (gara unica)
Ricca-San Biagio 5-7
Merlese-Subalcuneo 6-7
San Biagio e Subalcuneo in finale di Coppa Italia

Promozionali – Quarti di finale (gara unica)
Alta Langa-Monastero Dronero 7-1
San Leonardo-Pro Paschese A 7-2
Giovedì 18 agosto alle 19.30
a Mondovì: Merlese A-Don Dagnino
Giovedì 25 agosto alle 18
a San Biagio Mondovì: San Biagio-Bubbio