Pallapugno: forfait medico per il capitano Cristian Gatto, ko a tavolino per l’Araldica Castagnole Lanze

È cominciato il girone di ritorno dei play off della Serie A Banca d’Alba-Egea. La Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese di Federico Raviola tiene la testa della classifica grazie allo 0-9 a tavolino assegnato dopo il forfait medico dato dal capitano dell’Araldica Castagnole Lanze, Cristian Gatto, alle prese con un problema muscolare. Rimane a una sola lunghezza dalla capolista il Nocciole Marchisio Cortemilia di Massimo Vacchetto, che ha espugnato lo sferisterio di Cuneo, superando 2-9 l’Acqua San Bernardo Subalcuneo di Andrea Daziano. Turno di riposo per la Roero Isolamenti Canalese di Marco Battaglino.

Serie A Banca d’Alba-Egea – Playoff – Prima di ritorno
Acqua San Bernardo Subalcuneo-Nocciole Marchisio Cortemilia 2-9
Araldica Castagnole Lanze-Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese 0-9 forfait medico
Riposa: Roero Isolamenti Canalese
Classifica: Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese 23; Nocciole Marchisio Cortemilia 22; Roero Isolamenti Canalese e Araldica Castagnole Lanze 13; Acqua San Bernardo Subalcuneo 12.

Via anche al girone di ritorno dei play out con la vittoria della Pallapugno Albeisa di Bruno Campagno sulla Fbc Sabbiatura e Verniciatura Augusto Manzo di Enrico Parussa per 9-5. L’altra partita si giocherà venerdì 12 agosto, alle 20.30, a Mondovì, tra la Alusic Merlese di Gilberto Torino e la Virtus Langhe di Paolo Vacchetto. Turno di riposo per la Bormidese di Davide Dutto.

Serie A Banca d’Alba-Egea – Playout – Prima di ritorno
Pallapugno Albeisa-Fbc Sabbiatura e Verniciatura Augusto Manzo 9-5
Venerdì 12 agosto ore 20.30
a Mondovì: Alusic Merlese-Virtus Langhe
Riposa: Bormidese
Classifica: Pallapugno Albeisa 13; Bormidese e Fbc Sabbiatura e Verniciatura Augusto Manzo 12; Virtus Langhe 11; Alusic Merlese 5.

Serie B – Recupero settima di ritorno
Benese-Acqua San Bernardo San Biagio 3-9
Serie B – Decima di ritorno
Pieve di Teco-Peq Agri Don Dagnino 9-0 forfait medico
Giovedì 11 agosto ore 20.30
a San Biagio Mondovì: Acqua San Bernardo San Biagio-Srt Progetti Ceva
a San Pietro del Gallo: Scotta Centro Incontri-Morando Neivese
Venerdì 12 agosto ore 20.30
a Bene Vagienna: Benese-Galvanotecnica Surrauto Monticellese
a Ricca: Abrigo Albagrafica Ricca-Speb
Domenica 14 agosto ore 16
a San Benedetto Belbo: Tealdo Scotta Alta Langa-Bcc Pianfei Pro Paschese

Serie C1 – Posticipo nona di ritorno
Castiati Assicurazioni Castagnole-Valle Bormida 9-4
Serie C1 – Decima decima di ritorno
Giovedì 11 agosto ore 20.30
a Bubbio: Bubbio-Pallapugno Albeisa
Venerdì 12 agosto ore 20.30
a Gottasecca: Gottasecca-Pieve di Teco
a Dogliani: Bormidese-Canalese
a Dolcedo: Imperiese-Cortemilia
a Monastero Bormida: Valle Bormida-Amici del Castello
Domenica 14 agosto ore 17
a Taggia: Taggese-Castiati Assicurazioni Castagnole

Serie C2 Girone A – Posticipo settima di ritorno
Don Dagnino B-Subalcuneo 2-9
Serie C2 Girone A – Ottava di ritorno
Mercoledì 10 agosto ore 20.30
a Mondovì: Merlese-Augusto Manzo A
Venerdì 12 agosto ore 20.30
a Caraglio: Caraglio-Prodeo
a Neive: Neivese-San Leonardo
Domenica 14 agosto ore 20.30
a Ceva: Ceva-Don Dagnino B
Riposa: Subalcuneo

Serie C2 Girone B – Posticipi settima di ritorno
Ricca-Don Dagnino A 8-9
Pro Paschese-Speb 9-4
Serie C2 Girone B – Ottava di ritorno
Don Dagnino A-Monticellese 9-0
Giovedì 11 agosto ore 20.30
a Rocchetta Belbo: Augusto Manzo B-Ricca
Venerdì 12 agosto ore 20.30
a Bormida: Bormidese-Peveragno
a San Rocco Bernezzo: Speb-Gottasecca
Sabato 13 agosto ore 16
a Murialdo: Murialdo-Pro Paschese

Femminile – Andata di finale
Mercoledì 24 agosto ore 20.30
a Diano Castello: Amici del Castello-San Leonardo
Femminile – Ritorno di finale
Domenica 4 settembre ore 19
a Imperia: San Leonardo-Amici del Castello

PALLAPUGNO UNDER 21
Under 21 – Nona e ultima di ritorno
Giovedì 11 agosto ore 18
a Madonna del Pasco: Pro Paschese A-Peveragno
a Canale: Canalese-Virtus Langhe A
a Bene Vagienna: Benese-Virtus Langhe B
a San Rocco Bernezzo: Speb-Bormidese
Riposa: Pro Paschese B
CLASSIFICA e PROSSIME GARE

PALLAPUGNO ALLIEVI
Allievi Girone Bianco – Posticipo terza giornata
Peveragno-Albese A 8-1
Allievi Girone Bianco – Seconda di ritorno
Mercoledì 10 agosto ore 18
a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Albese A
Venerdì 12 agosto ore 18
a Caraglio: Caraglio-Peveragno
Allievi Girone Rosso – Seconda di ritorno
Domenica 14 agosto ore 19.30
a Taggia: Taggese-Cortemilia
Riposa: Monastero Dronero
Allievi Girone Verde – Seconda di ritorno
Giovedì 11 agosto ore 20
ad Alba: Albese B-Subalcuneo
Sabato 13 agosto ore 18.30
a Murialdo: Murialdo-Pro Paschese

PALLAPUGNO ESORDIENTI
Esordienti – Spareggio ottavi di finale
Taggese-Araldica Castagnole A 7-3
Mercoledì 10 agosto ore 19
a Diano Castello: Amici del Castello-Pro Paschese

Esordienti – Andata quarti di finale
Venerdì 12 agosto ore 18
a Bormida: Bormidese-Cortemilia
Gottasecca-Subalcuneo 7-5
Araldica Castagnole B-Vincente Amici del Castello-Pro Paschese (data da definire)
Alta Langa-Taggese A (data da definire)
Esordienti – Ritorno quarti di finale
Domenica 21 agosto ore 19.30
a Cortemilia: Cortemilia-Bormidese
Venerdì 19 agosto ore 19
a Cuneo: Subalcuneo-Gottasecca
Vincente Amici del Castello-Pro Paschese-Araldica Castagnole B (data da definire)
Taggese-Alta Langa (data da definire)

PALLAPUGNO PULCINI
Pulcini – Andata quarti di finale
Giovedì 18 agosto ore 18.30
a Mondovì: Merlese-Amici del Castello
Subalcuneo-San Leonardo 7-2
Martedì 16 agosto ore 20
a San Rocco di Bernezzo: Speb-San Biagio
Mercoledì 17 agosto ore 19
a Ricca: Ricca-Pro Paschese
Pulcini – Ritorno quarti di finale
Mercoledì 24 agosto ore 18.30
a Diano Castello: Amici del Castello-Merlese
Martedì 23 agosto ore 18
a Imperia: San Leonardo-Subalcuneo
Martedì 23 agosto ore 20
a San Biagio Mondovì: San Biagio-Speb
Lunedì 22 agosto ore 19
a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Ricca

Coppa Italia Pulcini – Semifinali (gara unica)
Merlese-Subalcuneo 6-7
Ricca-San Biagio sospesa per la pioggoa sul 3-3, prosegue mercoledì 3 agosto, alle 19, a Ricca

PALLAPUGNO PROMOZIONALI
Promozionali – Quarti di finale (gara unica)
Sabato 13 agosto alle 18
a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Monastero Dronero
San Leonardo-Pro Paschese A 7-2
Giovedì 18 agosto alle 19.30
a Mondovì: Merlese A-Don Dagnino
Giovedì 25 agosto alle 18
a San Biagio Mondovì: San Biagio-Bubbio