Pallapugno: primo successo nei play off dell’Araldica Castagnole Lanze che sale al terzo posto

Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese e Araldica Castagnole Lanze approfittano del turno di riposo del Nocciole Marchisio Cortemilia di Massimo Vacchetto per rosicchiare qualche punto nella classifica dei play-off del Serie A Banca d’Alba-Egea. I liguri di Federico Raviola espugnano lo sferisterio di Canale, battendo 1-9 la Roero Isolamenti Canalese di Marco Battaglino e si portano a una sola lunghezza dalla capolista. Conquistano, invece, il terzo posto gli astigiani di Cristian Gatto, che superano 9-6 l’Acqua San Bernardo Subalcuneo di Andrea Daziano.

Serie A Banca d’Alba-Egea – Playoff – Terza giornata
Roero Isolamenti Canalese-Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese 1-9
Araldica Castagnole Lanze-Acqua San Bernardo Subalcuneo 9-6
Riposa: Nocciole Marchisio Cortemilia
Classifica: Nocciole Marchisio Cortemilia 18; Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese 17; Araldica Castagnole Lanze 13; Acqua San Bernardo Subalcuneo 12; Roero Isolamenti Canalese 11.

La Bormidese di Davide Dutto batte 9-7 la Virtus Langhe di Paolo Vacchetto e rimane in corsa per una posizione di classifica dei play-out che consentirebbe di giocare gli spareggi di ammissione alle semifinali. Mantiene il terzo posto la Pallapugno Albeisa di Bruno Campagno grazie alla vittoria di Mondovì, 4-9 con la Alusic Merlese di Gilberto Torino. Turno di riposo per la Fbc Sabbiatura e Verniciatura Augusto Manzo di Enrico Parussa.

Serie A Banca d’Alba-Egea – Playout – Terza giornata
Alusic Merlese-Pallapugno Albeisa 4-9
Bormidese-Virtus Langhe 9-7
Riposa: Fbc Sabbiatura e Verniciatura Augusto Manzo
Classifica: Virtus Langhe 11; Fbc Sabbiatura e Verniciatura Augusto Manzo 10; Pallapugno Albeisa 9; Bormidese 8; Alusic Merlese 5.

Serie B – Sesta di ritorno
Scotta Centro Incontri-Speb 1-9
Galvanotecnica Surrauto Monticellese-Srt Progetti Ceva 9-7
Bcc Pianfei Pro Paschese-Benese 7-9
Tealdo Scotta Alta Langa-Abrigo Albagrafica Ricca 9-1
Morando Neivese-Peq Agri Don Dagnino 0-9
Pieve di Teco-Acqua San Bernardo San Biagio 9-8

Serie C1 – Sesta di ritorno
Amici del Castello-Canalese 9-6
Valle Bormida-Pallapugno Albeisa 9-2
Castiati Assicurazioni Castagnole-Imperiese 9-0 forfait medico
Cortemilia-Pieve di Teco 6-9
Taggese-Bubbio 8-9
Bormidese-Gottasecca 8-9
Serie C1 – Anticipo settima di ritorno
Bubbio-Bormidese 9-8

Serie C2 Girone A – Quinta di ritorno
Don Dagnino B-Neivese 9-0 forfait medico
Ceva-Merlese 9-3
Augusto Manzo A-San Leonardo 3-9
Caraglio-Subalcuneo 9-8
Riposa: Prodeo
Serie C2 Girone A – Anticipo sesta di ritorno
Merlese-Don Dagnino B 9-5

Serie C2 Girone B – Quinta di ritorno
Bormidese-Speb 9-4
Augusto Manzo B-Murialdo 9-2
Gottasecca-Peveragno 9-0
Ricca-Monticellese 9-0
Pro Paschese-Don Dagnino A 4-9

Femminile – Andata semifinali
Amici del Castello-Gymnasium Albese 9-2
San Leonardo-Canalese 9-7
Femminile – Ritorno semifinali
Martedì 2 agosto ore 20.30
ad Alba: Gymnasium Albese-Amici del Castello
Domenica 31 luglio ore 20.30
a Canale: Canalese-San Leonardo

Under 21 – Sesta di ritorno
Speb-Virtus Langhe B 9-4
Canalese-Pro Paschese A 9-8
Peveragno-Pro Paschese B 3-9
Bormidese-Benese 9-2
Riposa: Virtus Langhe A
Under 21 – Anticipo settima di ritorno
Speb-Canalese 7-9

Allievi Girone Bianco – Prima giornata
Araldica Castagnole Lanze-Peveragno 8-2
Caraglio-Albese A 8-1
Allievi Girone Rosso – Prima giornata
Monastero Dronero-Cortemilia 8-5
Riposa: Taggese
Allievi Girone Verde – Prima giornata
Albese B- Pro Paschese 8-6
Subalcuneo- Murialdo 8-3

Esordienti – Andata ottavi di finale
Bormidese-Virtus Langhe 7-0
Venerdì 29 luglio ore 19
a Cortemilia: Cortemilia-Prodeo
Venerdì 29 luglio ore 18
a Cuneo: Subalcuneo-Don Dagnino
Monastero Dronero-Gottasecca 1-7
Lunedì 1 agosto ore 18
a Diano Castello: Amici del Castello-Pro Paschese
Giovedì 28 luglio ore 17.30
a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole B-Monticellese
Sabato 30 luglio ore 18
a Taggia: Taggese-Araldica Castagnole A
a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Bubbio

Esordienti – Ritorno ottavi di finale
Giovedì 4 agosto ore 18
a Dogliani: Virtus Langhe-Bormidese
Sabato 6 agosto ore 18.30
a Imperia: Prodeo-Cortemilia
Mercoledì 3 agosto ore 19
ad Andora: Don Dagnino-Subalcuneo
Giovedì 4 agosto ore 20
a Gottasecca: Gottasecca-Monastero Dronero
Venerdì 5 agosto ore 19
a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Amici del Castello
Martedì 2 agosto ore 19
a Monticello d’Alba: Monticellese-Araldica Castagnole B
Domenica 7 agosto ore 18
a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole A-Taggese
Martedì 2 agosto ore 18
a Monastero Bormida:Bubbio-Alta Langa

Pulcini Girone A – Quarta di ritorno
San Biagio-Amici del Castello 7-1
Pro Paschese-San Leonardo 7-6
Riposa: Merlese
Pulcini Girone B – Quarta di ritorno
Subalcuneo-Speb 7-6
Peveragno-Augusto Manzo 2-7
Riposa: Ricca

Promozionali Girone C – Quinta e ultima giornata a Diano Castello
Don Dagnino-Imperiese 5-1
San Leonardo-Amici del Castello 5-1
San Leonardo-Imperiese 5-2
Amici del Castello-Don Dagnino 5-0
Imperiese-Amici del Castello 5-4
Don Dagnino-San Leonardo 0-5
Promozionali Girone D – Quarta e ultima giornata a Mondovì
Domenica 31 luglio alle 17
Merlese A, Merlese B, Pro Paschese A e Pro Paschese B