Pallapugno: l’Araldica Castagnole Lanze vince in trasferta contro la Virtus Langhe e vola ai playoff

Roero Isolamenti Canalese, Araldica Castagnole Lanze e Acqua San Bernardo Subalcuneo raggiungono Nocciole Marchisio Cortemilia e Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese ai play-off: questo il verdetto dopo l’ultima giornata della regular-season della Serie A Banca d’Alba-Egea.

La quadretta roerina di Marco Battaglino conquista il punto definitivo, superando 9-6 la Bormidese di Davide Dutto, mentre quella astigiana di Cristian Gatto espugna lo sferisterio di Dogliani, battendo 2-9 una Virtus Langhe che ha dovuto fare i conti con un problema fisico di Paolo Vacchetto.
A Cuneo, la Fbc sabbiatura e verniciatura Augusto Manzo si presenta con il capitano della Serie C2 Luca Alossa in battuta al posto dell’infortunato Enrico Parussa e viene sconfitta 9-2: la formazione biancorossa di Andrea Daziano aggancia così i santostefanesi al quinto posto e si qualifica ai play-off per la migliore differenza giochi negli scontri diretti.
Infine, i campioni d’Italia di Massimo Vacchetto s’impongono 5-9 al Mermet di Alba con la Pallapugno Albeisa di Bruno Campagno e chiudono la prima fase al primo posto della classifica, mentre i liguri di Federico Raviola si aggiudicano a tavolino (9-0) il match con la Alusic Merlese per il forfait medico del capitano Gilberto Torino, ancora alle prese con un problema alla spalla.

Serie A Banca d’Alba-Egea – Nona e ultima di ritorno
Virtus Langhe-Araldica Castagnole Lanze 2-9
Pallapugno Albeisa-Nocciole Marchisio Cortemilia 5-9
Roero Isolamenti Canalese-Bormidese 9-6
Acqua San Bernardo Subalcuneo-FBC Sabbiatura e Verniciatura Augusto Manzo 9-2
Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese-Alusic Merlese 9-0 forfait medico
Classifica al termine della prima fase: Nocciole Marchisio Cortemilia 14; Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese 13; Roero Isolamenti Canalese e Araldica Castagnole Lanze 11; Acqua San Bernardo Subalcuneo e Fbc sabbiatura e verniciatura Augusto Manzo 10; Virtus Langhe 9; Bormidese 6; Alusic Merlese e Pallapugno Albeisa 3.

Roero Isolamenti Canalese terza e Araldica Castagnole Lanze quarta per differenza giochi negli scontri diretti.
Acqua San Bernardo Subalcuneo quinta e Fbc sabbiatura e verniciatura Augusto Manzo sesta per differenza giochi negli scontri diretti.
Alusic Merlese nona e Pallapugno Albeisa decima per differenza giochi negli scontri diretti.

Play-off: Nocciole Marchisio Cortemilia, Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese, Roero Isolamenti Canalese, Araldica Castagnole Lanze e Acqua San Bernardo Subalcuneo.
Play-out: Fbc sabbiatura e verniciatura Augusto Manzo, Virtus Langhe, Bormidese, Alusic Merlese e Pallapugno Albeisa.

Le semifinali di COPPA ITALIA
Serie A – Semifinali (gara unica)
Domenica 10 luglio ore 20.30
a Cortemilia: Nocciole Marchisio Cortemilia-Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese
Martedì 12 luglio ore 20.30
a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Fbc sabbiatura e verniciatura Augusto Manzo

I risultati della seconda di ritorno della SERIE B
Serie B – Seconda di ritorno
Srt Progetti Ceva-Benese sospesa sull’1-0 per pioggia e campo allagato, prosegue martedì 12 luglio alle 20.30
Bcc Pianfei Pro Paschese-Abrigo Albagrafica Ricca 9-1
Peq Agri Don Dagnino-Speb 9-0 forfait medico
Scotta Centro Incontri-Tealdo Scotta Alta Langa 1-9
Galvanotecnica Surrauto Monticellese-Pieve di Teco 9-8
Morando Neivese-Acqua San Bernardo San Biagio 3-9

I risultati della seconda di ritorno di SERIE C1
Serie C1 – Seconda di ritorno
Pieve di Teco-Imperiese 7-9
Castiati Assicurazioni Castagnole-Bubbio 2-9
Canalese-Pallapugno Albeisa 8-9
Amici del Castello-Gottasecca 5-9
Cortemilia-Bormidese 8-9
Valle Bormida-Taggese 9-3

I risultati di SERIE C2
Serie C2 Girone A – Seconda di ritorno
Venerdì 8 luglio ore 20.30
a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo A-Don Dagnino B rinviata 8 luglio ore 20.30
a Chiusavecchia: Prodeo-Subalcuneo
Domenica 10 luglio ore 17
a Imperia: San Leonardo-Ceva
Lunedì 11 luglio ore 20.30
a Neive: Neivese-Merlese
Riposa: Caraglio

Serie C2 Girone B – Recupero nona giornata
Don Dagnino A-Peveragno 1-9
Prima di ritorno
Bormidese-Don Dagnino A 9-7
Speb-Monticellese 7-9
Murialdo-Ricca 6-9
Augusto Manzo B-Peveragno 9-2
Pro Paschese-Gottasecca 2-9
Seconda di ritorno
Venerdì 8 luglio ore 20.30
a Peveragno: Peveragno-Speb
Sabato 9 luglio ore 20.30
a Rocchetta Belbo: Augusto Manzo B-Don Dagnino A
Domenica 10 luglio ore 20.30
a Gottasecca: Gottasecca-Bormidese
Lunedì 11 luglio ore 20.30
a Ricca: Ricca-Pro Paschese
a Monticello d’Alba: Monticellese-Murialdo

I risultati della seconda di ritorno
del campionato FEMMINILE
Femminile – Prima di ritorno
Sabato 9 luglio ore 20.30
a Imperia: San Leonardo-Amici del Castello
Domenica 10 luglio ore 19
a Canale: Canalese-Gymnasium Albese

I risultati della terza di ritorno dell’UNDER 21
Under 21 – Terza di ritorno
Pro Paschese B-Canalese 9-2
Virtus Langhe B-Bormidese 3-9
Peveragno-Virtus Langhe A 9-5
Benese-Speb 2-9
Riposa: Pro Paschese A

I risultati della quarta di ritorno degli ALLIEVI
Allievi Girone A – Quarta di ritorno
Murialdo-Taggese 8-6
Albese B-Araldica Castagnole 5-8
Venerdì 8 luglio ore 18
ad Alba: Albese A-Cortemilia
Allievi Girone B – Quarta di ritorno
Subalcuneo-Caraglio 3-8
Venerdì 8 luglio ore 18
a Peveragno: Peveragno-Pro Paschese
Riposa: Monastero Dronero

I risultati della terza di ritorno degli ESORDIENTI
Esordienti Girone A – Terza di ritorno
Venerdì 8 luglio ore 18.30
a Chiusavecchia: Prodeo-Bormidese
Domenica 10 luglio ore 17
a Taggia: Taggese-Murialdo
Martedì 12 luglio ore 19
ad Andora: Don Dagnino-Amici del Castello
Esordienti Girone B – Terza di ritorno
Venerdì 8 luglio ore 19
a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Monticellese
Venerdì 8 luglio ore 20.30
a Dogliani: Virtus Langhe-Subalcuneo
Sabato 9 luglio ore 17
a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Alta Langa
Esordienti Girone C – Terza di ritorno
Lunedì 11 luglio ore 18.30
a Bubbio: Bubbio-Valle Bormida
Lunedì 11 luglio ore 19
a Cortemilia: Cortemilia-Araldica Castagnole B
Lunedì 11 luglio ore 20
a Gottasecca: Gottasecca-Araldica Castagnole A

Coppa Italia – Semifinali (gare uniche a Ceva)
Subalcuneo-Bormidese 6-7
Amici Castello-Gottasecca: mercoledì13 luglio, alle 18.30

I risultati della seconda di ritorno dei PULCINI
Pulcini Girone A – Prima di ritorno
Merlese-San Biagio 7-1
Amici del Castello-San Leonardo 2-7
Riposa: Pro Paschese
Seconda di ritorno
Lunedì 11 luglio ore 18.30
a Bubbio: Bubbio-Valle Bormida
Lunedì 11 luglio ore 19
a Cortemilia: Cortemilia-Araldica Castagnole B
Lunedì 11 luglio ore 20
a Gottasecca: Gottasecca-Araldica Castagnole A
Pulcini Girone B – Seconda di ritorno
Venerdì 8 luglio ore 18
a San Rocco Bernezzo: Speb-Ricca
Venerdì 8 luglio ore 18.30
a Cuneo: Subalcuneo-Augusto Manzo
Riposa: Peveragno

I risultati dei PROMOZIONALI
Promozionali Girone B – Terza giornata a San Biagio Mondovì
Monastero Dronero-Centro Incontri 5-1
San Biagio-Centro Incontri 5-1
San Biagio-Monastero Dronero 5-4
Promozionali Girone D – Seconda giornata a Madonna del Pasco
Pro Paschese A-Pro Paschese B 5-2
Merlese A-Merlese B 5-0
Pro Paschese A-Merlese A 5-3
Pro Paschese B-Merlese B 5-2
Pro Paschese A-Merlese B 5-2
Pro Paschese B-Merlese A 0-5