Pallapugno: l’Araldica Castagnole Lanze sconfitta dall’Imperiese nella prima gara dei playoff

Cominciano bene i play-off del Serie A Banca d’Alba-Egea per il Nocciole Marchisio Cortemilia e per la Olio Poi Acqua San Bernardo Imperiese: i campioni d’Italia in carica, guidati da Massimo Vacchetto, hanno superato 9-4 l’Acqua San Bernardo Subalcuneo di Andrea Daziano, mentre la formazione ligure di Federico Raviola si è imposta per 9-5 sull’Araldica Castagnole Lanze di Cristian Gatto. Turno di riposo per la Roero Isolamenti Canalese di Marco Battaglino.

Serie A Banca d’Alba-Egea – Playoff – Prima giornata
Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese-Araldica Castagnole Lanze 9-5
Nocciole Marchisio Cortemilia-Acqua San Bernardo Subalcuneo 9-4
Riposa: Roero Isolamenti Canalese
Classifica: Nocciole Marchisio Cortemilia 16; Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese 15; Roero Isolamenti Canalese e Araldica Castagnole Lanze 11; Acqua San Bernardo Subalcuneo 10.

Al via anche i play-out con le vittorie di Virtus Langhe e Pallapugno Albeisa. La formazione di Paolo Vacchetto conquista il primo posto in classifica, superando 9-2 l’Alusic Merlese di Gilberto Torino, che rimane ultima, mentre gli albesi di Bruno Campagno espugnano lo sferisterio di Santo Stefano Belbo, superando 2-9 la Fbc Sabbiatura e Verniciatura Augusto Manzo, scesa in campo senza il proprio capitano, Enrico Parussa, infortunato. Turno di riposo per la Bormidese di Davide Dutto.

Serie A Banca d’Alba-Egea – Playout – Prima giornata
Fbc Sabbiatura e Verniciatura Augusto Manzo-Pallapugno Albeisa 2-9
Virtus Langhe-Alusic Merlese 9-2
Riposa: Bormidese
Classifica: Virtus Langhe 11; Fbc Sabbiatura e Verniciatura Augusto Manzo 10; Bormidese 6; Pallapugno Albeisa 5; Alusic Merlese 3.

Serie B – Quarta di ritorno
Scotta Centro Incontri-Acqua San Bernardo San Biagio 0-9
Bcc Pianfei Pro Paschese-Srt Progetti Ceva 9-5
Galvanotecnica Surrauto Monticellese-Abrigo Albagrafica Ricca 9-5
Morando Neivese-Speb 9-4
Tealdo Scotta Alta Langa-Pieve di Teco 8-9
Peq Agri Don Dagnino-Benese 9-5
Quinta ritorno
Speb-Galvanotecnica Surrauto Monticellese 9-5
Abrigo Albagrafica Ricca-Scotta Centro Incontri 9-0 forfait medico
Martedì 19 luglio ore 20.30
a Ceva: Srt Progetti Ceva-Morando Neivese
Mercoledì 20 luglio ore 20.30
a Bene Vagienna: Benese-Pieve di Teco
ad Andora: Peq Agri Don Dagnino-Bcc Pianfei Pro Paschese
a San Biagio Mondovì: Acqua San Bernardo San Biagio-Tealdo Scotta Alta Langa

Serie C1 – Quarta di ritorno
Canalese-Imperiese 1-9
Castiati Assicurazioni Castagnole-Pieve di Teco 3-9
Valle Bormida-Gottasecca 8-9
Amici del Castello-Pallapugno Albeisa 9-4
Cortemilia-Bubbio 4-9
Taggese-Bormidese 9-0 forfait medico
Quinta ritorno
Pieve di Teco-Amici del Castello 9-8
Martedì 19 luglio ore 20.30
ad Alba: Pallapugno Albeisa-Cortemilia
a Bubbio: Bubbio-Valle Bormida
a Canale: Canalese-Castiati Assicurazioni Castagnole
Mercoledì 20 luglio ore 20.30
a Dolcedo: Imperiese-Bormidese
a Gottasecca: Gottasecca-Taggese

Serie C2 Girone A – Terza di ritorno
Ceva-Prodeo 9-4
Don Dagnino B-San Leonardo 6-9
Subalcuneo-Neivese 9-3
Caraglio-Merlese 7-9
Riposa: Augusto Manzo A
Quarta ritorno
Prodeo-Don Dagnino B 9-4
Neivese-Ceva 2-9
Martedì 19 luglio ore 20.30
a Mondovì: Merlese-Subalcuneo
Giovedì 21 luglio ore 20.30
a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo A-Caraglio
Riposa: San Leonardo
CLASSIFICA e PROSSIME GARE

Serie C2 Girone B – Terza di ritorno
Pro Paschese-Monticellese 9-4
Speb-Don Dagnino A 4-9
Gottasecca-Ricca 9-4
Bormidese-Augusto Manzo B 8-9
Murialdo-Peveragno 1-9
Quarta ritorno
Augusto Manzo B-Speb 9-4
Monticellese-Gottasecca 4-9
Martedì 19 luglio ore 20.30
a Peveragno: Peveragno-Pro Paschese
a Ricca: Ricca-Bormidese
ad Andora: Don Dagnino A-Murialdo

Femminile – Terza e ultima di ritorno
Gymnasium Albese-Amici del Castello 3-9
San Leonardo-Canalese 9-0 forfait medico
Classifica finale prima fase: Amici del Castello 6; San Leonardo 4; Canalese 2; Gymnasium Albese 0. Sulla base di questa classifica, Amici del Castello e San Leonardo accedono alla finale di Coppa Italia.

Femminile – Andata semifinali
Giovedì 21 luglio ore 20.30
a Diano Castello: Amici del Castello-Gymnasium Albese
San Leonardo-Canalese 9-7
Femminile – Ritorno semifinali
Martedì 2 agosto ore 20.30
ad Alba: Gymnasium Albese-Amici del Castello
Domenica 31 luglio ore 20.30
a Canale: Canalese-San Leonardo

Under 21 – Quinta di ritorno
Virtus Langhe B-Peveragno 9-1
Benese-Virtus Langhe A 9-2
Pro Paschese A-Speb 9-5
Martedì 19 luglio ore 20.30
a Madonna del Pasco: Pro Paschese B-Bormidese
Riposa: Canalese

Allievi Girone A – Quinta e ultima di ritorno
Araldica Castagnole Lanze-Albese A 8-0
Albese B-Taggese 8-2
Cortemilia-Murialdo 8-1
Classifica finale prima fase: Araldica Castagnole Lanze 10, Albese B 8, Cortemilia e Murialdo 5, Taggese 2, Albese A 0.
Cortemilia terzo e Murialdo quarto per la differenza giochi negli scontri diretti.
Allievi Girone B – Quinta e ultima di ritorno
Caraglio-Peveragno 4-8
Monastero Dronero-Subalcuneo 8-4
Riposa: Pro Paschese
Classifica finale prima fase: Monastero Dronero 8, Pro Paschese 4, Peveragno e Subalcuneo 3, Caraglio 2.
Peveragno terzo e Subalcuneo quarta per la differenza giochi totale.

Sulla base delle classifiche finali della prima fase, Araldica Castagnole Lanze e Monastero Dronero accedono alla finale di Coppa Italia.

Le undici squadre sono state suddivise in tre gironi per la seconda parte del campionato.
Girone Bianco: Araldica Castagnole Lanze, Peveragno, Caraglio e Albese A.
Girone Rosso: Monastero Dronero, Cortemilia e Taggese.
Girone Verde: Albese B, Pro Paschese, Murialdo e Subalcuneo.

Esordienti Girone A – Quarta di ritorno
Amici del Castello-Prodeo 7-3
Murialdo-Don Dagnino 2-7
Taggese-Bormidese 5-7
Esordienti Girone B – Quarta di ritorno
Monastero Dronero-Alta Langa 1-7
Subalcuneo-Pro Paschese 7-1
Monticellese-Virtus Langhe 7-2
Esordienti Girone C – Quarta di ritorno
Araldica Castagnole B-Bubbio 7-0 forfait medico
Valle Bormida-Gottasecca 0-7
Cortemilia-Araldica Castagnole A 7-5
CLASSIFICA e PROSSIME GARE

PALLAPUGNO PULCINI
Pulcini Girone A – Terza di ritorno
San Biagio-Pro Paschese 7-2
Amici del Castello-Merlese 1-7
Riposa: San Leonardo
Pulcini Girone B – Terza di ritorno
Augusto Manzo-Ricca 0-7
Martedì 19 luglio ore 18.30
a Peveragno: Peveragno-Subalcuneo
Riposa: Speb

Promozionali Girone C – Quarta giornata ad Andora
Imperiese-Don Dagnino 1-5
San Leonardo-Amici del Castello 5-1
Imperiese-Amici del Castello 1-5
San Leonardo-Don Dagnino 5-0
Imperiese-San Leonardo 0-5
Don Dagnino-Amici del Castello 5-3