Pallapugno: l’Araldica Castagnole Lanze battuta in casa di misura dalla capolista Cortemilia

Il Nocciole Marchisio Cortemilia espugna lo sferisterio di Castagnole delle Lanze e allunga il testa alla classifica dei play-off del Serie A Banca d’Alba-Egea. La quadretta cortemiliese di Massimo Vacchetto vince 8-9 con l’Araldica di Cristian Gatto e si porta a +3 sulla Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese di Federico Raviola, che osservava il turno di riposo. Vince 9-8 anche l’Acqua San Bernardo Subalcuneo di Andrea Daziano con la Roero Isolamenti Canalese di Marco Battaglino, salendo al terzo posto della graduatoria.

Serie A Banca d’Alba-Egea – Playoff – Seconda giornata
Acqua San Bernardo Subalcuneo-Roero Isolamenti Canalese 9-8
Araldica Castagnole Lanze-Nocciole Marchisio Cortemilia 8-9
Riposa: Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese
Terza giornata
Lunedì 25 luglio ore 20.30
a Canale: Roero Isolamenti Canalese-Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese
Martedì 26 luglio ore 20.30
a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Acqua San Bernardo Subalcuneo
Riposa: Nocciole Marchisio Cortemilia
Classifica: Nocciole Marchisio Cortemilia 18; Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese 15; Acqua San Bernardo Subalcuneo 12; Roero Isolamenti Canalese e Araldica Castagnole Lanze 11.

Due vittorie casalinghe nei play-out, entrambe per 9-6: la Pallapugno Albeisa di Bruno Campagno vince al Mermet con la Bormidese di Davide Dutto e sale al terzo posto della classifica. Torna al successo la Alusic Merlese, che schierava in battuta Oscar Giribaldi al posto di Gilberto Torino, contro la FBC Sabbiatura e Verniciatura Augusto Manzo, con battitore Emmanuele Giordano in sostituzione di Enrico Parussa. Turno di riposo per la Virtus Langhe di Paolo Vacchetto.

Serie A Banca d’Alba-Egea – Playout – Seconda giornata
Pallapugno Albeisa-Bormidese 9-6
Alusic Merlese-FBC Sabbiatura e Verniciatura Augusto Manzo 9-6
Riposa: Virtus Langhe
Terza giornata
Martedì 26 luglio ore 20.30
a Mondovì: Alusic Merlese-Pallapugno Albeisa
Mercoledì 27 luglio ore 20.30
a Bormida: Bormidese-Virtus Langhe
Riposa: FBC Sabbiatura e Verniciatura Augusto Manzo
Classifica: Virtus Langhe 11; Fbc Sabbiatura e Verniciatura Augusto Manzo 10; Pallapugno Albeisa 7; Bormidese 6; Alusic Merlese 5.

Serie B – Quinta ritorno
Speb-Galvanotecnica Surrauto Monticellese 9-5
Abrigo Albagrafica Ricca-Scotta Centro Incontri 9-0 forfait medico
Srt Progetti Ceva-Morando Neivese 9-4
Benese-Pieve di Teco 9-8
Peq Agri Don Dagnino-Bcc Pianfei Pro Paschese 9-6
Acqua San Bernardo San Biagio-Tealdo Scotta Alta Langa 6-9
Sesta ritorno
Scotta Centro Incontri-Speb 1-9
Galvanotecnica Surrauto Monticellese-Srt Progetti Ceva 9-7
Sabato 23 luglio ore 20.30
a Madonna del Pasco: Bcc Pianfei Pro Paschese-Benese
Domenica 24 luglio ore 16
a San Benedetto Belbo: Tealdo Scotta Alta Langa-Abrigo Albagrafica Ricca
Domenica 24 luglio ore 20.30
a Neive: Morando Neivese-Peq Agri Don Dagnino
Pieve di Teco-Acqua San Bernardo San Biagio

Serie C1 – Quinta ritorno
Pieve di Teco-Amici del Castello 9-8
Pallapugno Albeisa-Cortemilia 9-7
Bubbio-Valle Bormida 2-9
Canalese-Castiati Assicurazioni Castagnole 5-9
Imperiese-Bormidese 9-8
Gottasecca-Taggese 9-1
Sesta ritorno
Amici del Castello-Canalese 9-6
Valle Bormida-Pallapugno Albeisa 9-2
Castiati Assicurazioni Castagnole-Imperiese 9-0 forfait medico
Sabato 23 luglio ore 20.30
a Cortemilia: Cortemilia-Pieve di Teco
Domenica 24 luglio ore 17
a Taggia: Taggese-Bubbio
Domenica 24 luglio ore 20.30
a Dogliani: Bormidese-Gottasecca

Serie C2 Girone A – Quarta ritorno
Prodeo-Don Dagnino B 9-4
Neivese-Ceva 2-9
Merlese-Subalcuneo 9-3
Augusto Manzo A-Caraglio 9-8
Riposa: San Leonardo
Quinta ritorno
Domenica 24 luglio ore 19.30
ad Andora: Don Dagnino B-Neivese
Domenica 24 luglio ore 20.30
a Ceva: Ceva-Merlese
Lunedì 25 luglio ore 20.30
a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo A-San Leonardo
a Caraglio: Caraglio-Subalcuneo
Riposa: Prodeo

Serie C2 Girone B – Quarta ritorno
Augusto Manzo B-Speb 9-4
Monticellese-Gottasecca 4-9
Peveragno-Pro Paschese 9-1
Ricca-Bormidese 6-9
Don Dagnino A-Murialdo 9-2
Quinta ritorno
Bormidese-Speb 9-4
Augusto Manzo B-Murialdo 9-2
Sabato 23 luglio ore 20.30
a Gottasecca: Gottasecca-Peveragno
Lunedì 25 luglio ore 20.30
a Ricca: Ricca-Monticellese
Martedì 26 luglio ore 20.30
a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Don Dagnino A

Femminile – Andata semifinali
Amici del Castello-Gymnasium Albese 9-2
San Leonardo-Canalese 9-7
Femminile – Ritorno semifinali
Martedì 2 agosto ore 20.30
ad Alba: Gymnasium Albese-Amici del Castello
Domenica 31 luglio ore 20.30
a Canale: Canalese-San Leonardo

Under 21 – Quinta di ritorno
Virtus Langhe B-Peveragno 9-1
Benese-Virtus Langhe A 9-2
Pro Paschese A-Speb 9-5
Pro Paschese B-Bormidese 9-2
Riposa: Canalese
Sesta ritorno
Speb-Virtus Langhe B 9-4
Canalese-Pro Paschese A 9-8
Sabato 23 luglio ore 19
a Peveragno: Peveragno-Pro Paschese B
Sabato 23 luglio ore 20.30
a Bormida: Bormidese-Benese
Riposa: Virtus Langhe A

Allievi Girone Bianco – Prima giornata
Araldica Castagnole Lanze-Peveragno 8-2
Lunedì 25 luglio ore 18.30
a Caraglio: Caraglio-Albese A
Allievi Girone Rosso – Prima giornata
Monastero Dronero-Cortemilia 8-5
Riposa: Taggese
Allievi Girone Verde – Prima giornata
Albese B- Pro Paschese 8-6
Sabato 23 luglio ore 17
a Cuneo: Subalcuneo- Murialdo

Esordienti Girone A – Quinta e ultima giornata di ritorno
Amici del Castello-Bormidese 2-7
Don Dagnino-Taggese 1-7
Prodeo-Murialdo 7-3
Classifica finale prima fase: Bormidese 9, Amici del Castello 7, Taggese 6, Don Dagnino 5, Prodeo 3, Murialdo -1.

Esordienti Girone B – Quinta e ultima giornata di ritorno
Alta Langa-Subalcuneo 7-5
Virtus Langhe-Monastero Dronero 7-2
Pro Paschese-Monticellese 7-4
Classifica finale prima fase: Alta Langa e Subalcuneo 9, Pro Paschese 5, Monticellese 4, Virtus Langhe 3, Monastero Dronero 0.
Alta Langa prima e Subalcuneo seconda per differenza giochi complessiva.
Monastero Dronero migliore sesta dei tre gironi per differenza giochi.

Esordienti Girone C – Quinta e ultima giornata di ritorno
Araldica Castagnole A-Valle Bormida 7-0
Bubbio-Cortemilia 2-7
Gottasecca-Araldica Castagnole B 7-0
Classifica finale prima fase: Gottasecca 10, Araldica Castagnole B 8, Cortemilia 5, Araldica Castagnole A 4, Bubbio 3, Valle Bormida 0.

Esordienti – Ottavi di finale (date da definire)
Bormidese-Virtus Langhe
Cortemilia-Prodeo
Subalcuneo-Don Dagnino
Gottasecca-Monastero Dronero
Amici del Castello-Pro Paschese
Araldica Castagnole B-Monticellese
Taggese-Araldica Castagnole A
Alta Langa-Bubbio

Pulcini Girone A – Terza di ritorno
San Biagio-Pro Paschese 7-2
Amici del Castello-Merlese 1-7
Riposa: San Leonardo
Quarta ritorno
San Biagio-Amici del Castello 7-1
Sabato 23 luglio ore 18
a Madonna del Pasco: Pro Paschese-San Leonardo
Riposa: Merlese
Pulcini Girone B – Terza di ritorno
Augusto Manzo-Ricca 0-7
Peveragno-Subalcuneo 0-7
Riposa: Speb
Quarta ritorno
Subalcuneo-Speb 7-6
Sabato 23 luglio ore 17
a Peveragno: Peveragno-Augusto Manzo
Riposa: Ricca

Promozionali Girone C – Quinta e ultima giornata a Diano Castello
Domenica 24 luglio alle 17
Don Dagnino, Imperiese, Amici del Castello e San Leonardo
Promozionali Girone D – Quarta e ultima giornata a Mondovì
Domenica 31 luglio alle 17
Merlese A, Merlese B, Pro Paschese A e Pro Paschese B