Tre medaglie per la Vittorio Alfieri ai Campionati Provinciali giovanili di prove multiple

Vittorio Alfieri presente ai Campionati provinciali di prove multiple giovanili, organizzati nel fine settimana ad Asti.
Nel Tetrathlon Ragazzi, valevole anche come prova regionale del Trofeo CONI, Tommaso Menegaldo conquista la medaglia di bronzo nel campionato provinciale con 1881 punti nel Tetrathlon C (10″73 sui 60 hs, 4,68 nel lungo, 8 metri di pesi, e 1’56″96). In gara anche Davide Curcio (1173 punti per lui con 12″42, 3,58, 6,60 e 2’08″80) e Matteo Iaia nel Tetrathlon A dove ha conquistato 1185 punti (9″63 nei 60 metri, 2’21″53 nei 600, 1,10 nell’alto e 7,04 nel peso).

Al femminile ottima medaglia d’argento provinciale per Serena Gramaglia, seconda con 2470 punti (10″20 nei 60hs, 4,03 nel lungo, 7,37 nel peso e 2’00″63 nei 600). Bene anche Sonia Faletti con 1837 punti (12″14, 3,32, 7,00 e 2’08″58) e Ginevra Bavosio con 1869 nel Tetrathlon A (9″37 nei 60, 2’03″29 sui 600, 1,15 nell’alto e 5,18 nel peso).

Nel pentathlon Cadette pregevole terzo posto provinciale con 2553 punti per Miriam Massa che si è migliorata in tutte le cinque prove, molto bene anche Giulia Giulivi (2109 punti) e Sveva Zuin (1819 punti). Nell’Esathlon Cadetti Samel Hoxha chiude al quarto posto nel campionato provinciale astigiano con 1538 punti.

Nelle gare di contorno sono protagonisti diversi atleti biancoverdi, con molti primati personali.

Tutti i risultati:
Sabato 25 giugno
Tetrathlon C F (60hs, lungo, peso, 600): 2) Serena Gramaglia 2470 punti (10.20, 4.03, 7.37, 2.00.63)
Tetrathlon C F (60hs, lungo, peso, 600): Sofia Faletti 1837 punti (12.14, 3.32, 7.00, 2.08.58)
Tetrathlon C M (60hs, lungo, peso, 600): 3) Tommaso Menegaldo 1881 punti (10.73, 4.68, 8.00, 1.56.96)
Tetrathlon C M (60hs, lungo, peso, 600): Davide Curcio 1173 punti (12.42, 3.58, 6.60, 2.08.80)
Tetrathlon A F (60, 600, alto, peso): Ginevra Bavosio 1869 punti (9.37, 2.03.29, 1.15, 5.18)
Tetrathlon A M (60, 600, alto, peso): Matteo Iaia 1185 punti (9.63, 2.21.53, 1.10, 7.04)
100m F: Silvia Molino 15.34 (-2.2), Bruna Spano 15.92 (-2.2)
100m M: Iacopo Guglielminetti 14.10 (-1.7), Antonio Scarano 14.19 (-0.9),
Francesco Povero 15.17 (-0.9), Vincenzo Ippolito 15.52 (-1.7), Giovanni Cerruti 16.96 (-0.9)
400m: Vincenzo Ippolito 1.07.08, Domenico Guglielminetti 1.08.62, Iacopo Guglielminetti 1.09.49

Domenica 26 giugno
Pentathlon Cadette (80hs, lungo, giavellotto, alto, 600):
3) Miriam Massa 2553 punti (14.4 (-1.6), 4.34 (0.8), 20.62, 1.26, 2.02.5)
Giulia Giulivi 2109 punti (17.5 (-1.8), 4.33 (1.1), 14.98, 1.26, 1.56.5)
Sveva Zuin 1819 punti (16.1 (-1.6), 3.68 (0.6), 15.42, 1.17, 2.06.2)
Esathlon Cadetti (100hs, lungo,disco, alto, giavellotto, 1000):
4) Samel Hoxha 1538 punti (19.7(-1.8), 4.26 (-1.4), 19.64, 1.35, 20.88, 3.45.6)
1500m: Michele Gorrasi 4.15.3,Stefano Monticone 4.33.8, Michelangelo Fantetti 4.44.4, Alessandro Pregno 5.04.9, Domenico Guglielminetti 5.16.9, Francesco Cipolla 5.58.1