Quantcast

Pallapugno: successo in trasferta per l’Araldica Castagnole Lanze

Più informazioni su

Quando mancano quattro giornate alla fine della prima parte del campionato di Serie A Banca d’Alba-Egea, si riapre la corsa al primo posto.

Con il passo falso della Nocciole Marchisio Cortemilia di Massimo Vacchetto, sconfitta 9-7 dalla Roero Isolamenti Canalese di Marco Battaglino, la Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese di Federico Raviola ne approfitta, batte la Pallapugno Albeisa di Bruno Campagno con un clamoroso 9-0 e si porta a due sole lunghezze dalla capolista.

Nelle altre partite, l’Araldica Castagnole Lanze di Cristian Gatto vince 4-9 in casa della Bormidese, che schierava ancora il centrale Enrico Panero in battuta al posto dell’infortunato capitano Davide Dutto. A Mondovì, vittoria per 9-1 dell’Alusic Merlese di Gilberto Torino con la Fbc sabbiatura e verniciatura Augusto Manzo, scesa in campo senza il proprio capitano Enrico Parussa, alle prese con un problemi muscolari. Punto importante in chiave playoff per la Virtus Langhe di Paolo Vacchetto, che ha superato 9-8 l’Acqua San Bernardo Subalcuneo di Andrea Daziano.

Serie A Banca d’Alba-Egea – Quinta di ritorno
Bormidese-Araldica Castagnole Lanze 4-9
Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese-Pallapugno Albeisa 9-0
Roero Isolamenti Canalese-Nocciole Marchisio Cortemilia 9-7
Alusic Merlese-Fbc Sabbiatura e Verniciatura Augusto Manzo 9-1
Virtus Langhe-Acqua San Bernardo Subalcuneo 9-8
Classifica: Nocciole Marchisio Cortemilia 12; Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese 10; Fbc Sabbiatura Augusto Manzo e Araldica Castagnole Lanze 9; Roero Isolamenti Canalese 8; Virtus Langhe 7; Acqua San Bernardo Subalcuneo 6; Bormidese 4; Alusic Merlese 3; Pallapugno Albeisa 2.

I risultati della decima giornata di SERIE B
Serie B – Decima giornata
Morando Neivese-Scotta Centro Incontri 9-1
Galvanotecnica Surrauto Monticellese-Benese 9-8
Bcc Pianfei Pro Paschese-Tealdo Scotta Alta Langa 1-9
Speb-Abrigo Albagrafica Ricca 9-2
Srt Progetti Ceva-Acqua San Bernardo San Biagio 9-0 forfait medico
Peq Agri Don Dagnino-Pieve di Teco 9-6

I risultati della decima giornata di SERIE C1
Serie C1 – Decima giornata
Pallapugno Albeisa-Bubbio 9-5
Amici del Castello-Valle Bormida 9-6
Pieve di Teco-Gottasecca 2-9
Castiati Assicurazioni Castagnole-Taggese 9-1
Cortemilia-Imperiese 9-7
Canalese-Bormidese 5-9

I risultati dell’ottava giornata di SERIE C2
Serie C2 Girone A – Ottava giornata
Don Dagnino B-Ceva 3-9
Augusto Manzo A-Merlese 6-9
San Leonardo-Neivese 9-2
Prodeo-Caraglio 9-6
Riposa: Subalcuneo

Serie C2 Girone B – Ottava giornata
Peveragno-Bormidese 3-9
Gottasecca-Speb 9-2
Monticellese-Don Dagnino A 4-9
Ricca-Augusto Manzo B 9-3
Martedì 21 giugno ore 20.30
a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Murialdo

I risultati della seconda giornata
del campionato FEMMINILE
Femminile – Seconda giornata
San Leonardo-Gymnasium Albese 9-0
Canalese-Amici del Castello 4-9

I risultati della nona giornata dell’UNDER 21
Under 21 – Nona giornata
Virtus Langhe B-Benese 1-9
Peveragno-Pro Paschese A 1-9
Bormidese-Speb 4-9
Virtus Langhe A-Canalese 0-9
Riposa: Pro Paschese B

I risultati della prima di ritorno degli ALLIEVI
Allievi Girone A – Prima di ritorno
Albese B-Albese A 8-0
Murialdo-Araldica Castagnole 3-8
Taggese-Cortemilia 2-8

Allievi Girone B – Prima di ritorno
Pro Paschese-Caraglio 8-4
Monastero Dronero-Peveragno 8-1
Riposa: Subalcuneo

I risultati della quinta giornata degli ESORDIENTI
Esordienti Girone A – Quinta giornata
Murialdo-Prodeo 4-7
Bormidese-Amici del Castello 6-7
Taggese-Don Dagnino 3-7

Esordienti Girone B – Quinta giornata
Subalcuneo-Alta Langa 7-5
Monastero Dronero-Virtus Langhe 3-7
Monticellese-Pro Paschese 7-3

Esordienti Girone C – Quinta giornata
Valle Bormida-Araldica Castagnole A 0-7
Cortemilia-Bubbio 7-4
Araldica Castagnole B-Gottasecca 0-7

I risultati della quarta giornata dei PULCINI
Pulcini Girone A – Quarta giornata
Amici del Castello-San Biagio 0-7
San Leonardo-Pro Paschese 7-4
Riposa: Merlese

Pulcini Girone B – Quarta giornata
Augusto Manzo-Peveragno 7-1
Speb-Subalcuneo 7-3
Riposa: Ricca

I risultati dei PROMOZIONALI
Promozionali Girone D – Prima giornata a Mondovì
Merlese A-Merlese B 5-0
Pro Paschese A-Pro Paschese B 5-1
Merlese A-Pro Paschese A 5-1
Merlese B-Pro Paschese B 1-5
Merlese A-Pro Paschese B 5-0
Merlese B-Pro Paschese A 0-5

Più informazioni su