Pallapugno: niente da fare per l’Araldica Castagnole Lanze contro la capolista Cortemilia

Continua la cavalcata solitaria della Nocciole Marchisio Cortemilia in testa alla classifica della Serie A Banca d’Alba-Egea: i campioni d’Italia in carica, capitanati da Massimo Vacchetto, espugnano lo sferisterio di Castagnole delle Lanze, superando 6-9 l’Araldica Castagnole Lanze di Cristian Gatto.

La formazione astigiana viene così raggiunta al secondo posto dalla Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese e dalla Fbc Sabbiature e Verniciatura Augusto Manzo. La quadretta ligure di Federico Raviola s’impone 9-2 a Dolcedo con la Virtus Langhe di Paolo Vacchetto, mentre quella di Santo Stefano Belbo, guidata da Enrico Parussa, si aggiudica a tavolino, 0-9, il match di Bormida per il forfait medico dato dalla Bormidese per l’infortunio del capitano Davide Dutto.

Aggancia la quinta posizione, l’ultima per l’accesso ai play off, l’Acqua San Bernardo Subalcuneo di Andrea Daziano, che s’imponete 5-9 sul campo della Roero Isolamenti Canalese di Marco Battaglino. Infine, secondo punto stagionale per la Pallapugno Albeisa di Bruno Campagno, grazie alla vittoria per 8-9 a Mondovì con la Alusic Merlese di Gilberto Torino.
Non c’è tempo di fermarsi perché lunedì 13 e martedì 14 giugno le formazioni saranno nuovamente in campo per il turno infrasettimanale valido per la quarta giornata di ritorno. Già annunciato il secondo forfait medico della Bormidese con la vittoria a tavolino, 9-0, della Virtus Langhe.

Serie A Banca d’Alba-Egea – Terza di ritorno
Alusic Merlese-Pallapugno Albeisa 8-9
Araldica Castagnole Lanze-Nocciole Marchisio Cortemilia 6-9
Bormidese-FBC Sabbiatura e Verniciatura Augusto Manzo 0-9 forfait medico
Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese-Virtus Langhe 9-2
Roero Isolamenti Canalese-Acqua San Bernardo Subalcuneo 5-9
Classifica: Nocciole Marchisio Cortemilia 11; Araldica Castagnole Lanze, Fbc sabbiatura e verniciatura Augusto Manzo e Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese 8; Roero Isolamenti Canalese e Acqua San Bernardo Subalcuneo e Virtus Langhe 6; Bormidese 4; Alusic Merlese e Pallapugno Albeisa 2.

Quarta ritorno
Virtus Langhe-Bormidese 9-0 forfait medico
Lunedì 13 giugno ore 20.30
a Santo Stefano Belbo: Fbc Sabbiatura e Verniciatura Augusto Manzo-Araldica Castagnole Lanze
Martedì 14 giugno ore 20.30
a Cuneo: Acqua San Bernardo Subalcuneo-Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese
ad Alba: Pallapugno Albeisa-Roero Isolamenti Canalese
a Cortemilia: Nocciole Marchisio Cortemilia-Alusic Merlese

I risultati della nona giornata di SERIE B
Serie B – Nona giornata
Galvanotecnica Surrauto Monticellese-Morando Neivese 9-0 forfait medico
Scotta Centro Incontri-Bcc Pianfei Pro Paschese 4-9
Tealdo Scotta Alta Langa-Peq Agri Don Dagnino 9-4
Pieve di Teco-Srt Progetti Ceva 7-9
Acqua San Bernardo San Biagio-Speb 1-9
Abrigo Albagrafica Ricca-Benese 9-7

I risultati della nona giornata di SERIE C1
Serie C1 – Nona giornata
Bormidese-Pieve di Teco 1-9
Cortemilia-Amici del Castello 3-9
Gottasecca-Pallapugno Albeisa 9-1
Taggese-Canalese 9-4
Valle Bormida-Castiati Assicurazioni Castagnole 9-6
Lunedì 13 giugno ore 20.30
a Bubbio: Bubbio-Imperiese

I risultati della settima giornata di SERIE C2
Serie C2 Girone A – Settima giornata
Subalcuneo-Don Dagnino B 9-1
Neivese-Augusto Manzo A 3-9
Ceva-Caraglio 9-2
Lunedì 13 giugno ore 20.30
a Chiusavecchia: Prodeo-San Leonardo
Riposa: Merlese

Serie C2 Girone B – Settima giornata
Peveragno-Monticellese 9-4
Speb-Pro Paschese 5-9
Murialdo-Bormidese 0-9
Lunedì 13 giugno ore 20.30
ad Andora: Don Dagnino A-Ricca
Martedì 14 giugno ore 20.30
a Rocchetta Belbo: Augusto Manzo B-Gottasecca

I risultati della prima giornata
del campionato FEMMINILE
Femminile – Prima giornata
Amici del Castello-San Leonardo 9-8
Lunedì 13 giugno ore 20.30
ad Alba: Gymnasium Albese-Canalese

I risultati dell’ottava giornata dell’UNDER 21
Under 21 – Ottava giornata
Canalese-Virtus Langhe B 9-4
Benese-Pro Paschese B 2-9
Speb-Virtus Langhe A 9-0
Pro Paschese A-Bormidese 9-5
Riposa: Peveragno

I risultati della quinta giornata degli ALLIEVI
Allievi Girone A – Quinta giornata
Taggese-Albese B 0-8
Murialdo-Cortemilia 8-5
Albese A-Araldica Castagnole 0-8

Allievi Girone B – Quinta giornata
Subalcuneo-Monastero Dronero 1-8
Peveragno-Caraglio 8-5
Riposa: Pro Paschese

I risultati della quarta giornata degli ESORDIENTI
Esordienti Girone A – Quarta giornata
Bormidese-Taggese 7-5
Prodeo-Amici del Castello 2-7
Don Dagnino-Murialdo 7-0

Esordienti Girone B – Quarta giornata
Pro Paschese-Subalcuneo 6-7
Virtus Langhe-Monticellese 7-5
Alta Langa-Monastero Dronero 7-3

Esordienti Girone C – Quarta giornata
Gottasecca-Valle Bormida 7-0
Araldica Castagnole A-Cortemilia 7-4
Lunedì 13 giugno ore 18.30
a Bubbio: Bubbio-Araldica Castagnole B

I risultati della terza giornata dei PULCINI
Pulcini Girone A – Terza giornata
Merlese-Amici del Castello 7-0
Pro Paschese-San Biagio 1-7
Riposa: San Leonardo

Pulcini Girone B – Terza giornata
Ricca-Augusto Manzo 7-0
Lunedì 13 giugno ore 18
a Cuneo: Subalcuneo-Peveragno
Riposa: Speb

I risultati dei PROMOZIONALI
Promozionali Girone C – Prima giornata a Dolcedo
Imperiese-Don Dagnino 0-5
San Leonardo-Amici del Castello 5-1
Imperiese-Amici del Castello 3-5
San Leonardo-Don Dagnino 5-0
Don Dagnino-Amici del Castello 5-4
San Leonardo-Imperiese 5-0