Quantcast

Tutto pronto per il 32° Torneo dei “Borghi di calcio a 5” di Asti

Martedì 17 Maggio scatterà il 32° Torneo dei “Borghi di calcio a 5” – Trofeo “Allianz – Ag. Asti Maurizio Madonia”, manifestazione organizzata da Albatros Comunicazione, con il Patrocinio del Comune di Asti, in programma sul parquet del “PalaBosca” di Via Gerbi. Con San Secondo “campione” 2019 (nella foto, in finale battè San Pietro per 4-2), nella più “longeva” delle manifestazioni sportive a “respiro paliesco” (la prima edizione, vinta dalla Cattedrale, risale al 1988 con una prima pausa nel 1995, l’anno seguente la tragica alluvione, ed ancora per pandemia nel 2020 e 2021) si giocherà sino a Martedì 31 Maggio (serata finale ancora comunque da ufficializzare). Per poi passare il “testimone” la settimana successiva al 19° Torneo dei Borghi di basket “Marcolino Ercole”. Sei le squadre quest’anno iscritte al “calcetto” (come nel 2017), mentre erano 8 in occasione dell’ultima edizione disputata. Rispetto al 2019 non ci saranno Tanaro (per concomitanza impegni di alcuni suoi giocatori con i play off di serie B) e San Silvestro.

I Gironi Eliminatori
Girone “A”: San Secondo – Cattedrale – Torretta
Girone “B”: San Pietro – Castell’Alfero – Santa Maria Nuova

Nella serata inaugurale di Martedì 17 Maggio si affronteranno per il Gir. “A” S.Secondo-Cattedrale (21,30) e S.Pietro-Castell’Alfero (Gir. “B”) Tanaro-Cattedrale (22,15). Giovedì 19 Maggio è in programma la seconda serata di qualificazione che vedrà in campo Castell’Alfero – S.Maria Nuova (Gir. “B”) alle 21,30, mentre a seguire toccherà a Cattedrale – Torretta (Gir. “A”). L’ultimo turno della prima fase sarà disputato Martedì 24 Maggio (S.Secondo-Torretta e S.Pietro-S.Maria Nuova), determinante per la composizione delle semifinali incrociate di Giovedì 26 Maggio. In occasione della serata finale (probabilmente Martedì 31 Maggio) ci sarà anche la finale per il 5°/6° posto tra le formazioni eliminate in prima fase.

Il primato di partecipazione (29 su 32) lo detengono in “condominio” S.Martino/S.Rocco (nonostante l’assenza nelle tre ultime edizioni) e S. Maria Nuova (29) che precedono Torretta e S.Pietro (28), Cattedrale (27), Tanaro (24), D.Bosco e S.Secondo (23), S.Marzanotto (21) e Castell’Alfero (20).

L’Albo d’Oro propone per cinque volte vincitore il Comitato Palio S.Secondo (1990 – 1991 – 2001 – 2002 – 2019) che precede a “quota” 4 S.Pietro (1989 – 2003 – 2005 – 2009). Tre i successi di S.Lazzaro (1998 – 1999 – 2000), D.Bosco (1996 – 2004 – 2007) e Torretta (1993 – 2008 – 2017); due quelli della Cattedrale (1988 – 1992), Tanaro (1994 – 2011), S.Martino/S.R. (1997 – 2014) e S.Maria Nuova (2016 – 2018). Una vittoria infine per Nizza M.to (2006), S.Silvestro (2010), S.Damiano (2012), Castell’Alfero (2013) e S.Marzanotto (2015).

IL CALENDARIO
Fase di qualificazione
Martedì 17 Maggio:
21,30 S.Secondo – Cattedrale
22,15 S.Pietro – Castell’Alfero

Giovedì 19 Maggio:
21,30 Castell’Alfero – S.M. Nuova
22,15 Cattedrale – Torretta

Martedì 24 Maggio:
ore 21,30 S.Secondo – Torretta
ore 22,15 S.Pietro – S.M. Nuova

Giovedì 26 Maggio:
Semifinali
ore 21,30 A1 – B2
ore 22,30 A2 – B1

Martedì 31 Maggio (da confermare):
Finali
ore 21,00 Finale 5° e 6° posto
ore 21,45 Finale 3° e 4° posto
ore 22,30 Finale 1° e 2° posto

Seguirà premiazione sul campo