Quantcast

Pallapugno: l’Araldica Castagnole Lanze vince ancora resta da sola al secondo posto

Dopo sette giornate la Marchisio nocciole Cortemilia di Massimo Vacchetto è sempre da sola in vetta alla classifica della Serie A Banca d’Alba-Egea. La formazione campione d’Italia si è aggiudicata 9-7 la partita casalinga con la Virtus Langhe di Paolo Vacchetto, valida per il primo turno infrasettimanale della stagione.

Alle spalle della capolista, con una sola lunghezza di ritardo, c’è l’Araldica Castagnole Lanze: gli astigiani di Cristian Gatto hanno vinto 9-4 il match del Remo Gianuzzi di Castagnole delle Lanze con la Roero isolamenti Canalese di Marco Battaglino.

Bottino pieno e terzo punto stagionale per le due formazioni liguri, entrambe impegnate in trasferta: la Bormidese di Davide Dutto ha espugnato lo sferisterio Mondino di Mondovì, superando 6-9 la Alusic Merlese di Gilberto Torino, mentre la Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese di Federico Raviola si è imposta 4-9 a Santo Stefano Belbo con la Fbc sabbiatura e verniciatura Augusto Manzo di Enrico Parussa. Al Mermet di Alba, infine, vittoria per 4-9 dell’Acqua San Bernardo Subalcuneo di Andrea Daziano in casa della Pallapugno Albeisa con il battitore della Serie C1, Federico Alessandria, in campo al posto di Bruno Campagno, ancora alle prese con problemi muscolari.

Serie A Banca d’Alba-Egea – Settima giornata
Araldica Castagnole Lanze-Roero Isolamenti Canalese 9-4
Nocciole Marchisio Cortemilia-Virtus Langhe 9-7
Alusic Merlese-Bormidese 6-9
Pallapugno Albeisa-Acqua San Bernardo Subalcuneo 4-9
FBC Sabbiatura e Verniciatura Augusto Manzo-Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese 4-9
Classifica: Marchisio nocciole Cortemilia 6; Araldica Castagnole Lanze 5; Acqua San Bernardo Subalcuneo, Fbc sabbiatura e verniciatura Augusto Manzo e Virtus Langhe 4, Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese, Bormidese e Roero isolamenti Canalese 3, Alusic Merlese 2, Pallapugno Albeisa 1.

I risultati della quarta giornata di SERIE B
Serie B – Quarta giornata
Benese-Peq Agri Don Dagnino 9-4
Acqua San Bernardo San Biagio-Scotta Centro Incontri 9-2
Abrigo Albagrafica Ricca-Galvanotecnica Surrauto Monticellese 9-0 forfait medico
Srt Progetti Ceva-Bcc Pianfei Pro Paschese 9-3
Speb-Morando Neivese 9-0
Pieve di Teco-Tealdo Scotta Alta Langa 3-9
Serie B – recupero terza giornata
Bcc Pianfei Pro Paschese-Speb 2-9

I risultati della quarta giornata di SERIE C1
Serie C1 – Quarta giornata
Imperiese-Canalese 9-1
Pallapugno Albeisa-Amici del Castello 9-7
Pieve di Teco-Castiati Assicurazioni Castagnole 9-5
Bormidese-Taggese 6-9
Gottasecca-Valle Bormida 9-3
Bubbio-Cortemilia 9-4

I risultati della terza giornata di SERIE C2
Serie C2 Girone A – Terza giornata
Neivese-Subalcuneo 3-9
Merlese-Caraglio 9-6
San Leonardo-Don Dagnino B 9-2
Prodeo-Ceva 4-9
Riposa: Augusto Manzo A
Serie C2 Girone A – Anticipo quarta giornata
Caraglio-Augusto Manzo A 9-4

Serie C2 Girone B – Terza giornata
Peveragno-Murialdo 9-0
Augusto Manzo B-Bormidese 4-9
Monticellese-Pro Paschese 2-9
Don Dagnino A-Speb 9-1
Ricca-Gottasecca 5-9

I risultati della terza giornata di UNDER 21
Under 21 – Terza giornata
Speb-Benese 7-9
Bormidese-Virtus Langhe B 9-2
Virtus Langhe A-Peveragno 7-9
Canalese-Pro Paschese B 9-8
Riposa: Pro Paschese A

I risultati della prima giornata di ALLIEVI
Allievi Girone A – Prima giornata
Albese A-Albese B 0-8
Cortemilia-Taggese 8-1
Araldica Castagnole Lanze-Murialdo 8-1

Allievi Girone B – Prima giornata
Caraglio-Pro Paschese 8-6
Peveragno-Monastero Dronero 3-8
Riposa: Subalcuneo