Quantcast

Pallapugno: il punto dopo i recuperi della Serie A, Serie B, C1, C2 e Under 21

Esauriti nella serata di mercoledì 11 maggio i recuperi della quinta giornata, c’è una sola formazione al comando della Serie A Banca d’Alba-Egea: è la Nocciole Marchisio Cortemilia di Massimo Vacchetto che, vincendo 9-5 il match casalingo con la Roero Isolamenti Canalese, conquista il quarto punto della stagione su cinque partite finora disputate.

All’inseguimento dei campioni d’Italia, oltre ai roerini di Marco Battaglino tornati sconfitti dalla trasferta cortemiliese, ci sono altre quattro squadre a tre punti: l’Acqua San Bernardo Subalcuneo di Andrea Daziano, che strapazza 9-1 la Virtus Langhe di Paolo Vacchetto e l’aggancia in classifica, la Fbc Sabbiatura e Verniciatura Augusto Manzo di Enrico Parussa, che supera 9-2 l’Alusic Merlese, scesa in campo con il capitano della C2 Pietro Bovetti al posto dell’infortunato Gilberto Torino, e l’Araldica Castagnole Lanze di Cristian Gatto, che s’impone 9-8 con la Bormidese di Davide Dutto. Infine, secondo punto ‘a tavolino’ (9-0) per la Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese di Federico Raviola per il forfait medico rassegnato dalla Pallapugno Albeisa dell’infortunato Bruno Campagno.

Non c’è tempo di fermarsi perché nella serata di giovedì 12 maggio cominciano gli incontri della sesta giornata, in attesa del primo turno infrasettimanale in programma dal 16 al 18 maggio.

Serie A Banca d’Alba-Egea
Quinta giornata
Acqua San Bernardo Subalcuneo-Virtus Langhe 9-1
Nocciole Marchisio Cortemilia-Roero Isolamenti Canalese 9-5
FBC Sabbiatura e Verniciatura Augusto Manzo-Alusic Merlese 9-2
Pallapugno Albeisa-Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese 0-9 forfait medico
Araldica Castagnole Lanze-Bormidese 9-8

I risultati della terza giornata di SERIE B
Serie B – Terza giornata
Galvanotecnica Surrauto Monticellese-Acqua San Bernardo San Biagio 2-9
Scotta Centro Incontri-Pieve di Teco 1-9
Morando Neivese-Abrigo Albagrafica Ricca 3-9
Peq Agri Don Dagnino-Srt Progetti Ceva 0-9 forfait medico
Tealdo Scotta Alta Langa-Benese 9-4
Martedì 17 maggio ore 20.30
a Madonna del Pasco: Bcc Pianfei Pro Paschese-Speb

I risultati della terza giornata di SERIE C1
Serie C1 – Terza giornata
Amici del Castello-Bubbio 6-9
Castiati Assicurazioni Castagnole-Pallapugno Albeisa 9-1
Cortemilia-Gottasecca 2-9
Taggese-Imperiese 3-9
Valle Bormida-Bormidese 9-7
Canalese-Pieve di Teco 9-3

I risultati della seconda giornata di SERIE C2
Serie C2 Girone A – Seconda giornata
Sabato 14 maggio ore 15
a Cuneo: Subalcuneo-Prodeo
Ceva-San Leonardo 9-1
Don Dagnino B-Augusto Manzo A 9-6
Merlese-Neivese 9-2
Riposa: Caraglio

Serie C2 Girone B – Seconda giornata
Pro Paschese-Ricca 6-9
Bormidese-Gottasecca 8-9
Speb-Peveragno 3-9
Murialdo-Monticellese 0-9
Don Dagnino A-Augusto Manzo B 9-6

I risultati della seconda giornata di UNDER 21
Under 21 – Seconda giornata
Benese-Pro Paschese A 3-9
Bormidese-Virtus Langhe A 9-0
Giovedì 12 maggio ore 19.30
a Peveragno: Peveragno-Canalese
Pro Paschese B-Speb 9-6
Riposa: Virtus Langhe B
Under 21 – Recupero prima giornata
Canalese-Bormidese 9-4