Quantcast

Le rubriche di SportAsti - Sport a Scuola

Atletica: i risultati e le foto dei Campionati provinciali studenteschi delle Scuole Superiori fotogallery

Seconda giornata di Campionati Studenteschi di atletica leggera: dopo le gare degli studenti della scuole medie astigiane che si sono tenute ieri, mercoledì 11 maggio (vedi correlato), oggi, giovedì 12 maggio, il Campo Scuola di Via Gerbi ha ospitato quelle riservati alle scuole superiori, valide per la fase provinciale che qualificava per la Fase Regionale.

Suddivisi in due categorie, Allievi/e (anni di nascita 2005-2006-2007 ed eventualmente 2008 se in anticipo scolastico) e Juniores M/F (anni di nascita 2003-2004 gare promozionali), gli studenti si sono cimentati nei 100 metri, 100/110 ostacoli, 1000 metri, salto in alto, salto in lungo, lancio del peso e staffetta 4×100.

A livello di scuole domina il Liceo Vercelli che si impone in tutte e quattro le categorie e sarà lui a rappresentare le scuole astigiane alla fase regionale del prossimo 18 maggio che si terrà ad Alba.

Di seguito le graduatorie per scuola e le classifiche complete suddivise per categoria.

CLASSIFICA A SQUADRE – ALLIEVE
1 LICEO SCIENTIFICO ‘F. VERCELLI’
2 GIOBERT
3 MONTI
LICEO ALFIERI ASTI
PELLATI – NIZZA M.TO

CLASSIFICA A SQUADRE – ALLIEVI
1 LICEO SCIENTIFICO ‘F.VERCELLI’
2 ITIS ARTOM
3 MONTI
4 GIOBERT
5 LICEO ALFIERI ASTI
PELLATI – NIZZA M.TO

CLASSIFICA A SQUADRE – JUNIORES F
1 LICEO SCIENTIFICO ‘F.VERCELLI’
2 MONTI
GIOBERT
PELLATI

CLASSIFICA A SQUADRE – JUNIORES M
1 LICEO SCIENTIFICO ‘F:VERCELLI’
2 MONTI
3 GIOBERT
IIS A. CASTIGLIANO
ITIS ARTOM
LICEO ALFIERI ASTI
PELLATI- NIZZA M.TO

Tutti i risultati

STUDENTESCHI_ATLETICA_22_ALLIEVE

STUDENTESCHI_ATLETICA_22_ALLIEVI

STUDENTESCHI_ATLETICA_22_JUNIOR_F

STUDENTESCHI_ATLETICA_22_JUNIOR_M

Questi gli individualisti che si sono classificati per la fase regionale, vincitori del provinciale e frequentanti scuole diverse dal Vercelli.

INDIVIDUALISTI ALLIEVE
1000 METRI PIANI: BUSSI AURORA DEL LICEO PELLATI DI NIZZA
SALTO IN LUNGO: RABEZZANA CHIARA LICEO SCIENTIFICO VERCELLI
GETTO DEL PESO: GIOVARA CECILIA DEL LICEO SCIENTIFICO VERCELLI
SALTO IN ALTO: BOERO SILVIA DEL LICEO SCIENTIFICO
100 OSTACOLI: TAGLIAPIETRA GIORGIA DEL LICEO VITTORIO ALFIERI
100 M: PETITTI ILARIA DEL LICEO PELLATI

INDIVIDUALISTI ALLIEVI
1000 METRI PIANI: GIORDANO ALESSANDRO DELL’ITIS ARTOM
SALTO IN LUNGO: SANGHEZ TOMMASO DEL LICEO PELLATI DI NIZZA
GETTO DEL PESO: FILICE IMMANUEL DEL LICEO SCIENTIFICO VERCELLI
SALTO IN ALTO: NOVARA GABRIELE DEL LICEO SCIENTIFICO VERCELLI
100 OSTACOLI: CHARBONNIER NICOLO’ DELL’ITIS ARTOM
100 M: MINNELLA FEDERICO DELL’ITIS ARTOM