Quantcast

Grande fine settimana per la Vittorio Alfieri Asti

Più informazioni su

Ancora un week end di soddisfazioni per la Vittorio Alfieri Asti, tra strada e cross e pure pista.

Detto delle belle prove dei giovani atleti biancoverdi al cross di Alba di sabato 12 marzo (per leggere clicca QUI), sempre sabato una Debora Ferro sempre più sorprendente si cimenta in un 800 in pista di estremo inizio di stagione, al freddo e al gelo, e sigla il suo nuovo primato personale in 2’32″80 ottenendo il secondo posto nella gara assoluta.

Restando dei cross, Mattia Ippolito ha difeso i colori del Piemonte, convocato nella Rappresentativa Regionale per i Campionati Italiani Cadetti di Cross disputati a Trieste. Mattia ha chiuso la sua fatica al 96.mo posto in 11’01” sui 3 km del tracciato.

Ancora cross con la famiglia Monticone presente al cross di Serravalle, domenica 13 marzo: il papà Pierluigi è secondo nella categoria M55 sui 6 km e coglie un ottimo secondo posto, tra gli Allievi, anche Stefano, al rientro alle gare dopo un lungo periodo di stop per problemi di salute.

Infine, sono stati quattordici i biancoverdi presenti alla classicissima 9 Miglia di Bra, disputata il 13 marzo, con oltre 600 podisti al traguardo sul tradizionale percorso di 15,4 km nell’evento valido come prima prova del Corripiemonte strada 2022. Il migliore degli atleti dell’Alfieri in questa occasione è stato ancora una volta Michelangelo Fantetti. Torna alle gare, dopo un lungo periodo, Franco Cipolla, ancora una volta sul podio nella sua categoria (nella foto). Da sottolineare anche la prestazione cronometrica della giovane Laura Demaria.

Risultati di Bra, 13 marzo
35) Michelangelo Fantetti 55.52.27
141) Roberto Penna 1.04.03.45
145) Domenico Guglielminetti 1.04.14.45
165) Laura Demaria 1.04.58.29
170) Federico Negro 1.05.22.47
190) Andrea Pisistrato 1.06.38.80
235) Christian Dal Col 1.08.57.55
277) Enrico Cocca 1.11.21.92
322) Francesco Cipolla 1.13.29.68
418) Giovanni Damasio 1.18.09.78
453) Paola Semprini 1.19.58.83
485) Laura Mo 1.21.33.33
555) Claudio Vercelli 1.28.21.60
571) Marilena Borretta 1.30.35.60

Più informazioni su