Quantcast

Bocce: iniziato il girone di ritorno in serie A, tutti i risultati dei principali campionati

In serie A di bocce è iniziato il girone di ritorno.

Risultati:
Nus-BRB Ivrea 3-23;
Gaglianico-Noventa 16-10;
Auxilium Saluzzo-Maxim 20-7;
Marenese-La Perosina 8-19.
Classifica: BRB Ivrea, La Perosina p.ti 14; Gaglianico 13; Noventa 7; Marenese, Auxilium Saluzzo 6; Nus 2; Maxim 0.

In Nus-BRB risultato pieno per Luigi Grattapaglia che ha vinto la prima coppia con Enrico Barbero (11-0 a Mario Suini-Dario Rossatto), il tiro tecnico (21-18 a Dario Rossatto) e il terzo individuale (11-1 a Mario Suini). In Gaglianico-Noventa un solo punto in tre prove per Mauro Roggero che ha perso la staffetta con Stefano Aliverti (58/59-52/60 da Marco Ziraldo-Davide Sari) e la terza coppia con Emanuele Bruzzone (10-5 da Dejan Tonejc-Davide Ponzo); un punto è arrivato dal tiro progressivo pareggiato 45/48-45/48 con Davide Sari.

Serie A2,
risultati seconda giornata di ritorno:
Girone A
Centallese-Beinettese 14-12;
Veloce Club-La Boccia Carcare 17-10;
Bassa Valle-Chiavarese 12-15
Classifica girone A: Chiavarese p.ti 14; Veloce Club 10; Beinettese 6; La Boccia Carcare, Bassa Valle, Centallese 4.
Girone B
Rosta-Mondovì 14-13;
ABG Genova-Roverino 19-7;
riposava Pozzo Strada
Classifica girone B: Rosta p.ti 12; Mondovì 6; ABG Genova 4; Pozzo Strada, Roverino 2.

In Veloce Club-La Boccia Carcare Alessandro (Veloce Club) è stato sostituito nella terna (poi persa) e ha vinto il tiro progressivo (37/44-35/44 contro l’astigiano Simone Rossino). Per La Boccia Carcare, Marco Spruglioli ha vinto la terna con Giorgio Re e Luigi Blangero (6-5 a Dario Bollati-Luca Pittarelli-Eros Bertini) e perso il secondo individuale (9-8 da Eros Bertini). Un punto per Luca Gallione: pareggio nel primo individuale (8-8 con Piero Amerio) e sconfitta nella seconda coppia con Mauro Benetto (11-0 da Giovanni Follis-Piero Amerio). Simone Rossino, prima di perdere il tiro progressivo, si era aggiudicato la staffetta con Diego Verganti (44/55-39/56 a Simone Carrù-Mattia Gelato).

In Rosta-Mondovì Simone Faustini (nella foto) ha vinto il primo individuale in cui è subentrato a Paolo Carrera (10-4 a Flavio Bertolusso) e il tiro tecnico (17-12 a Nicholas Pretto) mentre ha perso la terza coppia con Silvio Riviera (11-4 da Patrick Parise-Nicholas Pretto). Due punti per Lorenzo Basilietti: vittoria nel combinato (25-24 a Carlo Negro) e sconfitta nella seconda coppia con l’altro astigiano Pierluigi Cagliero (11-4 da Flavio Bertolusso-Giorgio Cavallo). Cagliero era rimasto a mani vuote anche nella prima coppia con Massimo Griva (11-5 da Mauro Carello-Nicholas Pretto). Quattro punti per Paolo Allora che ha vinto la staffetta con Massimo Griva (48/56-44/56 a Luca Peano-Alfredo Bagnasco) e il tiro progressivo (42/45-37/42 ad Alfredo Bagnasco).

Serie B,
risultati seconda giornata di ritorno:
Girone A
Borgonese-Aostana 13-9;
Forti Sani-La Vadese 13-10;
La Familiare-Ponte Masino 10-12
Classifica girone A: Ponte Masino p.ti 10; Aostana 8; La Familiare 7; Borgonese, Forti Sani 6; La Vadese 5.
Girone B
Albese-Fossone 9-13;
Calvarese-La Boccia Savona 15-8;
riposava Cellese
Classifica girone B: Fossone p.ti 10; Calvarese 6; Albese 5; Cellese 4; La Boccia Savona 3.
Girone C
Litorale-Envie 12-11;
Rivana-La Nuova Boccia 11-12;
riposava La Savonese
Classifica girone C: La Nuova Boccia p.ti 10; Envie 8; Rivana 6; Litorale 4; La Savonese 0.

Prima categoria
risultati quarta giornata:
Girone A
Marene-Le Carreau 19-2;
Sangiorgese-Sandamianese 14-6;
riposava Alpini Trofarello
Classifica girone A: Alpini Trofarello, Sandamianese, Marene p.ti 4; Le Carreau, Sangiorgese 2.
Girone B
Envie-Rivarese 20-0;
Roretese-San Bernardo 8-12;
riposava Pro Grugliasco
Classifica girone B: Roretese, San Bernardo p.ti 6; Pro Grugliasco, Envie 2; Rivarese 0.
Risultati seconda giornata girone C:
San Candido-Crivellese 11-10;
Nicese-Pianezza 12-8.
Classifica girone C: San Candido p.ti 4; Crivellese, Nicese 2; Pianezza 0.

In Sangiorgese-Sandamianese i rossoblù hanno vinto il primo individuale con Mauro Musso e le due terne con Enzo Rabezzana-Aldo Gallo-Dario Gioda e Italo Bisio-Mauro Dezzani-Enzo Rabezzana. In San Candido-Crivellese gli ospiti hanno vinto la seconda coppia con Roberto Rosso-Orlando Volturo, le due terne con Massimo Stura-Giuseppe Bresciani-Sergio Bosticco e Claudio Pescarmona-Massimo Stura-Roberto Rosso, un tiro tecnico con Mauro Torchio e il secondo individuale con Giuseppe Bresciani. In Nicese-Pianezza vittorie per Remigio Meta e Piero Mezza negli individuali, Giuseppe Accossato-Giancarlo Alciati nella prima coppia, Pino Lavinia e Giuseppe Accossato nei due tiri tecnici. Pareggi per Pino Lavinia-Vincenzo Caviglia nella terza coppia e per Remigio Meta-Franco Carozzo-Giancarlo Alciati nella seconda terna.