Quantcast

Bocce: i risultati di serie A, A2, B e Prima Categoria

In serie A si è concluso il girone di andata con una coppia al comando formata da BRB Ivrea e La Perosina che, battendo davanti al pubblico amico 17-9 il team eporediese, l’ha agganciato in vetta. Altri risultati: Auxilium Saluzzo-Gaglianico 2-24; Maxim-Marenese 11-16; Noventa-Nus 23-4.
Classifica: BRB Ivrea, La Perosina p.ti 12; Gaglianico 11; Noventa 7; Marenese 6; Auxilium Saluzzo 4; Nus 2; Maxim 0.

Nel big-match La Perosina-BRB Ivrea Luigi Grattapaglia ha perso la prima coppia con Enrico Barbero (11-8 da Luca Melignano-Francesco Feruglio), vinto il tiro tecnico (19-18 a Davor Janzic) e perso la terza coppia con Alberto Cavagnaro (10-4 da Matteo Mana-Jure Koziek). In Auxilium Saluzzo-Gaglianico Mauro Roggero ha vinto la staffetta con Stefano Aliverti (52/59-43/57 a Francesco Costa-Alessio Danna), vinto il tiro progressivo (46/47-32/42 a Stefano Zucca) e la terza coppia con Emanuele Bruzzone (7-5 a Simone Ariaudo-Giorgio Galleano).

Serie A2, risultati prima giornata di ritorno: Chiavarese-Centallese 22-4; La Boccia Carcare-Bassa Valle 10-16; Beinettese-Veloce Club 17-10 (girone A); ABG Genova-Rosta 11-15; Mondovì-Pozzo Strada 18-8; riposava Roverino (girone B). Classifica girone A: Chiavarese p.ti 10; Veloce Club 8; Beinettese 6; La Boccia Carcare, Bassa Valle 4; Centallese 2. Girone B: Rosta p.ti 10; Mondovì 6; Pozzo Strada, Roverino, ABG Genova 2.

In La Boccia Carcare-Bassa Valle Marco Spruglioli ha vinto il primo individuale (11-8 a Roberto Vercellino) e perso la seconda coppia con Bruno Murialdo (10-8 da Rodolfo Yeuillaz-Roberto Vercellino). Luca Gallione a secco nella terna con Giorgio Re e Bruno Murialdo (9-8 da Massimo Genova-Emilio Trivellin-Piero Versino) e nel tiro tecnico (12-11 da Simone Bonino) mentre è andato a segno nel secondo individuale (11-10 a Emilio Trivellin). Simone Rossino ko nella staffetta con Diego Verganti (39/60-37/56 da Matteo Golfetto-Andrea Fasana) e ok nel tiro progressivo (30/45-26/45 a Federico Golfetto). In Beinettese-Veloce Club non era presente Alessandro Ortolano. In ABG Genova-Rosta Paolo Allora ha vinto la staffetta con Massimo Griva (46/55-44/53 a Luca Caviglia-Matteo Saettone) e ha pareggiato il tiro progressivo (38/44-38/41 con Matteo Saettone). Lorenzo Basilietti ha perso il combinato (21-20 da Matteo Saettone) e la terza coppia con Silvio Riviera, poi sostituito da Pierluigi Cagliero (8-4 da Emilio Piccardo-Gianni Lizio). Cagliero ha perso anche la prima coppia con Massimo Griva (9-8 da Stefano Delbene-Alessandro Rossi). Simone Faustini ha perso a terne con Lorenzo Brero e Silvio Riviera (9-7 da Gianni Lizio-Antonio Perotto-Emilio Piccardo) e non ha concluso la seconda coppia in cui è stato sostituito da Massimo Griva (che insieme a Paolo Carrera è stato battuto 11-5 da Daniele Basso-Alessandro Rossi).

Serie B, risultati prima giornata di ritorno:
La Vadese-La Familiare 14-8;
Ponte Masino-Borgonese 16-7;
Aostana-Forti Sani 14-8 (girone A);
La Boccia Savona-Cellese 10-13;
Fossone-Calvarese 16-6;
riposava Albese (girone B);
La Nuova Boccia-La Savonese 12-10;
Envie-Rivana 10-13;
iposava Litorale (girone C).
Classifica girone A: Aostana, Ponte Masino p.ti 8; La Familiare 7; La Vadese 5; Borgonese, Forti Sani 4. Girone B: Fossone p.ti 8; Albese 5; Calvarese, Cellese 4; La Boccia Savona 3. Girone C: Envie, La Nuova Boccia p.ti 8; Rivana 6; Litorale 2; La Savonese 0.

Prima categoria, risultati terza giornata:
Le Carreau-Sangiorgese 11-9;
Sandamianese-Alpini Trofarello 11-10;
riposava Marene (girone A);
Pro Grugliasco-Envie 12-8;
Rivarese-Roretese 7-15;
riposava San Bernardo (girone B).
Crivellese-Nicese 14-6;
Pianezza-San Candido 8-12 (girone C).
Classifica girone A: Alpini Trofarello, Sandamianese p.ti 4; Marene, Le Carreau 2; Sangiorgese 0. Girone B: Roretese p.ti 6; San Bernardo 4; Pro Grugliasco 2; Envie, Rivarese 0. Girone C: San Candido, Crivellese p.ti 2; Nicese, Pianezza 0.

La Sandamianese si è aggiudicata le due terne (con Enzo Rabezzana-Aldo Gallo-Dario Gioda e Italo Bisio-Enzo Rabezzana-Mauro Dezzani), un tiro tecnico (con Enzo Rabezzana), le ultime due coppie (con Lino Marchiaro-Massimo Cerrato e Mauro Musso-Alberto Giaretti) e ha pareggiato la prima coppia (con Lino Marchiaro-Alberto Giaretti). Nel derby astigiano tra Crivellese e Nicese, ai padroni di casa sono andati i due individuali (con Mauro Torchio e Sergio Bosticco), le quattro coppie (con Giorgio Gemello-Claudio Pescarmona, Roberto Rosso-Orlando Volturo, Giuseppe Bresciani-Cristian Romeo, Giorgio Gemello-Orlando Volturo) e la seconda terna (con Maurizio Ghittino-Massimo Stura-Claudio Pescarmona). La Nicese si è aggiudicata la prima terna (con Pino Lavinia-Vincenzo Caviglia-Alfredo Denicolai) e i due tiri tecnici (con Pino Lavinia e Giuseppe Accossato).