Quantcast

Bocce: i risultati dei campionati di serie A, A2, B e Prima Categoria

Terza giornata di ritorno in serie A: grazie al successo nello scontro diretto (e casalingo) La Perosina scavalca il Gaglianico e si riprende il secondo posto alle spalle del BRB Ivrea.

Risultati:
La Perosina-Gaglianico 14-13;
Nus-Auxilium Saluzzo 14-12;
BRB Ivrea-Marenese 19-7;
Noventa-Maxim 19-7.
Classifica: BRB Ivrea p.ti 18; La Perosina 16; Gaglianico 15; Noventa 9; Marenese, Auxilium Saluzzo 8; Nus 4; Maxim 0.

In La Perosina-Gaglianico Mauro Roggero ha perso la staffetta con Stefano Aliverti (52/59-48/59 da Leo Brnic-Matteo Mana) e vinto il tiro progressivo (42/43 a Daniele Micheletti che si è ritirato sul 5/11). In BRB-Marenese Luigi Grattapaglia ha vinto la prima coppia con Enrico Barbero (5-4 a Dino Di Fant-Alex Zoia), perso il tiro tecnico (23-18 da Omar Pesce) e vinto il secondo individuale (11-5 a Jasmin Causevic).

Serie A2
risultati quarta giornata di ritorno:
Girone A
Centallese-Bassa Valle 19-8;
Veloce Club-Chiavarese 4-22;
Beinettese-La Boccia Carcare 16-10
Classifica girone A: Chiavarese p.ti 18; Veloce Club 12; Beinettese 8; Bassa Valle, Centallese 6; La Boccia Carcare 4.
Girone B
Pozzo Strada-Roverino 19-7;
Mondovì-ABG Genova 21-5;
riposava Rosta
Classifica girone B: Rosta p.ti 14; Mondovì 8; Pozzo Strada 6; ABG Genova 4; Roverino 2.

In Veloce Club-Chiavarese Alessandro Ortolano ha vinto la staffetta con Mattia Gelato (44/55) e perso il tiro progressivo. In Beinettese-La Boccia Carcare due punti per Marco Spruglioli: vittoria nel primo individuale e sconfitta nella seconda coppia con Bruno Murialdo. Simone Rossino ha perso entrambe le prove veloci (la staffetta con Diego Verganti).

Serie B,
risultati quarta giornata di ritorno:
Ponte Masino-Aostana 11-11; La Vadese-Borgonese 13-9; La Familiare-Forti Sani 10-13 (girone A);
Classifica girone A: Ponte Masino p.ti 13; Aostana 11; Borgonese, Forti Sani 8; La Familiare, La Vadese 7.
La Boccia Savona-Albese 10-12; Cellese-Calvarese rinviata al 10 aprile; riposava Fossone (girone B);
Classifica girone B: Fossone p.ti 12; Albese 9; Calvarese 6; Cellese 4; La Boccia Savona 3.
Litorale-Rivana 16-7; Envie-La Savonese 19-4; riposava La Nuova Boccia (girone C).
Classifica girone C: La Nuova Boccia p.ti 12; Envie 10; Rivana 8; Litorale 6; La Savonese 0.

Prima categoria,
risultati prima giornata di ritorno:
Marene-Sandamianese 14-7; Alpini Trofarello-Sangiorgese 13-8; riposava Le Carreau (girone A);
Classifica girone A: Alpini Trofarello p.ti 8; Marene 6; Sandamianese, Le Carreau 4; Sangiorgese 2.
San Bernardo-Rivarese 15-6; Roretese-Pro Grugliasco 2-8; riposava Envie (girone B).
Classifica girone B: San Bernardo p.ti 9; Roretese 8; Pro Grugliasco 4; Envie 3; Rivarese 0.
Era fermo il girone C.
Classifica girone C: San Candido p.ti 6; Crivellese 4; Nicese 2; Pianezza 0.

A Marene la Sandamianese ha vinto la seconda coppia con Massimo Cerrato-Lino Marchiaro, il secondo tiro tecnico con Enzo Rabezzana e il secondo individuale con Luca Becchio. Si è aggiudicata il punto bonus dei tiri tecnici.