Quantcast

Bocce, i risultati di serie A, A2 e serie B; iniziato anche il campionato di Prima Categoria

In serie A si sono disputati gli incontri della quinta giornata.
Risultati:
Gaglianico-BRB Ivrea 12-15;
Auxilium Saluzzo-Marenese 11-15;
La Perosina-Noventa 19-7;
Maxim-Nus 12-15.
Classifica: BRB Ivrea p.ti 10; Gaglianico 7; La Perosina 6; Auxilium Saluzzo, Marenese 4; Noventa 3; Nus 2; Maxim 0.

Nel big-match Gaglianico-BRB Ivrea Mauro Roggero (Gaglianico) ha perso la staffetta con Stefano Aliverti (56/61-53/59 da Ales Borcnik-Emanuele Ferrero) e vinto il tiro progressivo (47/48-39/47 ad Anze Petric). Sul fronte opposto cinque punti in tre prove per Luigi Grattapaglia (nella foto) che ha vinto la prima coppia con Simone Nari (5-3 a Gabriele Graziano-Simone Mana) e il tiro tecnico (13-9 a Gabriele Graziano) mentre ha pareggiato il secondo individuale (6-6 con Mauro Bunino).

Serie A2
risultati quinta giornata:
Girone A
Centallese-La Boccia Carcare 6-20;
Chiavarese-Beinettese 18-8;
Classifica girone A: Veloce Club, Chiavarese p.ti 8; Beinettese, La Boccia Carcare 4; Bassa Valle, Centallese 2.
Veloce Club-Bassa Valle 15-12
Girone B
Mondovì-Roverino 23-3;
Rosta-Pozzo Strada 16-10;
riposava ABG Genova.
Classifica girone B: Rosta p.ti 8; Pozzo Strada, Roverino, Mondovì 2; ABG Genova 0.

In Centallese-La Boccia Carcare Marco Spruglioli ha vinto a terne con Giorgio Re e Luigi Blangero (11-7 a Pier Carlo Bottasso-Maurizio Bressy-Davide Martina) e il secondo individuale (11-4 a Maurizio Bressy). Quattro punti in tre prove per Luca Gallione: ok nella prima coppia con Roberto Rossi (11-4 a Valerio Goletto-Gian Franco Girino e nel tiro tecnico (22-14 a Sergio Bottero), ko nel terzo individuale (11-2 da Bartolomeo Pellissero). Due successi per il velocista Simone Rossino: nella staffetta con Diego Verganti (41/56-38/56 a Lorenzo Martina-Matteo Barale) e nel tiro progressivo (31/45-22/45 a Filippo Bianco).

In Veloce Club-Bassa Valle ben quattro prove per Alessandro Ortolano con bilancio in parità. Ha vinto a terne con Piero Bolla e Dario Bollati (8-7 a Simone Bonino-Emilio Trivellin-Massimo Genova) e nella staffetta con Simone Carrù (44/55-40/59 ai fratelli Matteo e Federico Golfetto), ha perso il tiro progressivo (42/48-38/44 da Matteo Golfetto) e il secondo individuale (11-6 da Emilio Trivellin). In Rosta-Pozzo Strada Simone Faustini ha vinto il tiro tecnico (19-15 a Claudio Franco) e pareggiato la seconda coppia con l’altro astigiano Pierluigi Cagliero (7-7 con Gianni Strocco-Felice Micheletta). Lorenzo Basilietti si è aggiudicato il combinato (23-22 a Matteo Ronco) e ha perso il terzo individuale (10-6 da Andrea Porta). Pierluigi Cagliero, prima di pareggiare la seconda coppia, aveva vinto la prima coppia con Davide Cortellazzi (11-2 ad Andrea Porta-Andrea Pellizzari). Infine, due successi nelle corse per Paolo Allora: nella staffetta con Massimo Griva (51/55-35/52 a Matteo Ronco-Edoardo Favaretto) e nel tiro progressivo (37/44-32/41 a Matteo Ronco).

Serie B
risultati quarta giornata:
Girone A
Aostana-Ponte Masino 18-4;
Borgonese-La Vadese 17-5;
Forti Sani-La Familiare 11-11
Classifica girone A: Aostana p.ti 6; La Familiare 5; Ponte Masino, Borgonese, Forti Sani 4; La Vadese 1.
Girone B
Albese-La Boccia Savona 11-11;
Calvarese-Cellese 12-10;
riposava Fossone
Classifica girone B: Fossone, Calvarese p.ti 4; La Boccia Savona, Albese 3; Cellese 2.
Girone C
Rivana-Litorale 12-10;
La Savonese-Envie 10-12;
riposava La Nuova Boccia
Classifica girone C: La Nuova Boccia, Envie p.ti 6; Rivana 4; Litorale, La Savonese 0.

Sabato è iniziato il campionato di Prima categoria.
Risultati:
Girone A
Sandamianese-Marene 13-7;
Sangiorgese-Alpini Trofarello 6-15;
Classifica girone A: Alpini Trofarello, Sandamianese p.ti 2; Le Carreau, Marene, Sangiorgese 0.
riposava Le Carreau
Girone B
Rivarese-San Bernardo 6-14;
Pro Grugliasco-Roretese 6-14;
riposava Envie (girone B).
Classifica girone B: San Bernardo, Roretese p.ti 2; Envie, Rivarese, Pro Grugliasco 0.
Il girone C (con Crivellese, Pianezza, Nicese e San Candido) scatterà sabato 5 marzo.

In Sandamianese-Marene i rossoblù del diesse Giorgio Giaretti hanno vinto due coppie (Lino Marchiaro-Alberto Giaretti e Mauro Musso-Alberto Giaretti), due terne (Enzo Rabezzana-Aldo Gallo-Dario Gioda e Luca Becchio-Aldo Gallo-Italo Bisio), un individuale (Mauro Musso) e un tiro tecnico (Enzo Rabezzana con 17); un punto è arrivato dalla coppia Massimo Cerrato-Mauro Dezzani.