Quantcast

Bocce: i risultati della terza giornata di serie A e A2 e della seconda di serie B

Più informazioni su

Nessun rinvio in serie A di bocce: dunque terza giornata completa.

Risultati:
Gaglianico-La Perosina 14-13;
Auxilium Saluzzo-Nus 15-11;
Marenese-BRB Ivrea 6-20;
Maxim-Noventa 2-24. Classifica:
BRB Ivrea p.ti 6; Gaglianico 5; Auxilium Saluzzo 4; Noventa 3; La Perosina 2; Nus, Maxim, Marenese 0.

In Marenese-BRB tre vittorie per Luigi Grattapaglia (nella foto): nella prima coppia con Simone Nari (10-6 a Dino Di Fant-Alex Zoia), nel tiro tecnico (30-12 a Dino Di Fant) e nel secondo individuale (11-6 a Jasmin Causevic). In Gaglianico-La Perosina tre punti per Mauro Roggero che ha pareggiato la staffetta con Stefano Aliverti (55/59-55/59 con Leo Brnic-Mattia Mana) e vinto il tiro progressivo (46/49-42/48 a Daniele Micheletti).

Serie A2, risultati terza giornata:
Girone A
Centallese-Veloce Club 8-18;
Beinettese-Bassa Valle 17-9;
La Boccia Carcare-Chiavarese rinviata
Classifica girone A: Veloce Club p.ti 6; Beinettese 4; Chiavarese, Bassa Valle 2; Centallese, La Boccia Carcare 0.
Girone B
ABG Genova-Pozzo Strada 11-15;
Roverino-Rosta 10-16;
riposava Mondovì (girone B).
Classifica girone B: Rosta p.ti 6; Pozzo Strada 2; ABG Genova, Mondovì, Roverino 0.

In Centallese-Veloce Club l’astigiano del team pinerolese Alessandro Ortolano ha vinto a terne con Dario Bollati e Piero Bolla (9-5 a Pier Carlo Bottasso-Angelo Ariaudo-Davide Martina), perso la staffetta con Simone Carrù (42/57-38/54 da Lorenzo Martina-Matteo Barale) e vinto il tiro progressivo (41/45-24/44 a Filippo Bianco). In Roverino-Rosta astigiani non brillantissimi. Lorenzo Basilietti ha vinto il combinato (28-21 a Denis Arnaldi), perso il tiro tecnico (14-4 da Vanni Nardi) e la seconda coppia con l’altro astigiano Pierluigi Cagliero, subentrato a Paolo Carrera (6-5 da Roberto Musso-Fulvio Zicola). Due punti in tre prove anche per Simone Faustini che ha perso la terna con Lorenzo Brero e Davide Cortellazzi (11-4 da Giacomo Anfosso-Nicolò Belgrano-Fulvio Di Michele), vinto il tiro tecnico (20-10 a Denis Arnaldi) e perso la terza coppia con Silvio Riviera (11-3 da Denis Arnaldi-Luigi Del Bello). Una vittoria e una sconfitta per Pierluigi Cagliero che si è imposto nella prima coppia con Massimo Griva (11-4 a Roberto Ansaldi-Vanni Nardi) prima di perdere con Lorenzo Basilietti. Infine quattro punti nelle prove veloci per Paolo Allora che ha vinto la staffetta con Massimo Griva (44/55-10/38 a Roberto Dagati-Gianluca Berno) e il tiro progressivo (40/44-20/44 a Roberto Dagati).

Serie B, risultati seconda giornata:
Girone A
Aostana-Borgonese 14-8;
La Vadese-Forti Sani 11-11;
Ponte Masino-La Familiare 10-12
Classifica girone A: La Familiare p.ti 4; Forti Sani 3; Ponte Masino, Aostana 2; La Vadese 1; Borgonese 0
Girone B
Fossone-Albese 13-9;
La Boccia Savona-Calvarese 14-8;
riposava Cellese
Classifica Girone B: Cellese, Calvarese, La Boccia Savona, Fossone p.ti 2; Albese 0.
Girone C
Envie-Litorale 15-8;
La Nuova Boccia-Rivana 16-6;
riposava La Savonese.
Classifica Girone C: La Nuova Boccia, Envie p.ti 4; Litorale, La Savonese, Rivana 0.

Più informazioni su