Quantcast

Bocce: i risultati dei campionati di serie A, A2 e serie B

Seconda giornata di andata della serie A con soli due incontri disputati: Noventa-BRB Ivrea 12-14 e Maxim-Gaglianico 7-20.
Sono stati rinviati La Perosina-Auxilium Saluzzo e Nus-Marenese.
Classifica serie A: BRB Ivrea p.ti 4; Gaglianico 3; Auxilium Saluzzo, La Perosina 2; Noventa 1; Nus, Maxim, Marenese 0.

In Noventa-BRB quattro punti in tre prove per Luigi Grattapaglia che ha vinto la prima coppia con Enrico Barbero (11-0 a Francesco Ormellese-Davide Manolino) e il tiro tecnico (19-13 a Davide Sari) e perso il terzo individuale (11-5 da Marco Ceolin).
In Maxim-Gaglianico Mauro Roggero ha vinto a terne con Roberto Doria e Silvano Cibrario (6-4 a Gianni Cordovado-Fabio Di Lenardo-Ezio Tapacino) e il tiro progressivo (35/44-25/43 a Michele Feruglio).

Seconda giornata con due rinvii anche in serie A2: Chiavarese-Bassa Valle nel girone A e Roverino-Abg Genova nel girone B.
Risultati
girone A
Beinettese-Centallese 16-10;
La Boccia Carcare-Veloce Club 9-17.
Classifica girone A: Veloce Club p.ti 4; Chiavarese, Bassa Valle, Beinettese 2; Centallese, La Boccia Carcare 0
Girone B:
Mondovì-Rosta: 12-14;
riposava Pozzo Strada.
Classifica girone B: Rosta p.ti 4; Abg Genova, Pozzo Strada, Mondovì, Roverino 0.

Quattro astigiani in campo in La Boccia Carcare-Veloce Club. Per la squadra padrona di casa, en-plein per Marco Spruglioli che ha vinto il primo individuale (10-8 a Luca Pittarelli) e la seconda coppia con Bruno Murialdo (11-1 a Eros Bertini-Luca Pittarelli). Luca Gallione ha perso il secondo individuale (9-7 dall’altro astigiano Alessandro Ortolano). Disco rosso anche per Simone Rossino, sconfitto nella staffetta con Diego Verganti (44/55-27/54 da Simone Carrù-Alessandro Ortolano) e nel tiro progressivo (36/45-26/45 da Simone Carrù). Per il Veloce Club, Alessandro Ortolano ha portato a casa i due punti anche nel secondo tiro progressivo (38/44-36/47 a Diego Verganti).

Bilancio positivo per gli astigiani del Rosta. In Mondovi-Rosta sei punti per Simone Faustini (nella foto) che ha vinto a terne con Silvio Riviera e Lorenzo Brero (11-5 a Sergio Arcilasco-Patrick Parise-Luca Peano), il tiro tecnico (11-7 a Carlo Negro) e la terza coppia con Silvio Riviera, subentrato a Paolo Carrera (9-6 a Mauro Carello-Sergio Arcilasco).
Una vittoria e una sconfitta per Pierluigi Cagliero: ok nella prima coppia con Massimo Griva (8-3 a Flavio Bertolusso-Edoardo Castellino) e ko nella seconda coppia con Davide Cortellazzi (11-1 da Giorgio Cavallo-Carlo Negro). Quattro punti per il velocista Paolo Allora tra staffetta con Massimo Griva (48/55-28/36 a Luca Peano-Flavio Bertolusso) e tiro progressivo (38/42-2/4 a Mauro Carello, che si è ritirato dopo un minuto).

Risultati prima giornata serie B:
girone A
La Familiare-La Vadese 12-11;
Borgonese-Ponte Masino 10-13;
Forti Sani-Aostana 15-8
Classifica girone A: La Familiare, Ponte Masino, Forti Sani p.ti 2; La Vadese, Borgonese, Aostana 0.
girone B
Cellese-La Boccia Savona 15-8;
Calvarese-Fossone 12-11;
riposava Albese
Classifica girone B: Cellese, Calvarese p.ti 2; Albese, La Boccia Savona, Fossone 0.
girone C
La Savonese-La Nuova Boccia 9-13;
Rivana-Envie 10-12;
riposava Litorale
Classifica girone C: La Nuova Boccia, Envie p.ti 2; Litorale, La Savonese, Rivana 0.