Quantcast

XXVI Festa dello Sport Astigiano: tutti i premiati

Si avvicina sempre più la 26a edizione della Festa dello Sport Astigiano, organizzata dal CONI Asti per celebrare le eccellenze sportive astigiane. La cerimonia si svolgerà al Teatro Alfieri, ad Asti, lunedì 13 dicembre alle 21, con la regia del delegato provinciale Lavina Saracco.

La Festa dello Sport Astigiano sarà condotta dalla confermata coppia formata da Ivo Anselmo e Claudia Solaro, insieme dall’edizione 2014, a cui si affiancherà Camilla Viotti, già sul palco del Teatro Alfieri con Ivo Anselmo nel 2013.

Ecco tutti i premiati, per le prestazioni sportive dell’anno 2020 e 2021 e le Benemerenze assegnate dal CONI nazionale. Un riconoscimento speciale andrà anche ai numerosi Centri CONI sparsi sul territorio provinciale. Non mancheranno alcuni premi speciali a cura del CONI Asti.

PARTECIPAZIONE OLIMPIADE DI TOKYO 2020
ALICE SOTERO
MATTEO PIANO

STELLA D’ARGENTO AL MERITO SPORTIVO
EMILIO BASSO
GIUSEPPE GIANOGLIO
STELLA DI BRONZO AL MERITO SPORTIVO
ENRICO ANTONIOTTI
GIANFRANCO BEICA

MEDAGLIA D’ORO AL VALORE ATLETICO
REBECCA LANZONI

MEDAGLIA D’ARGENTO AL VALORE ATLETICO
LUCA MARCHIDAN
GIORGIO CAVAGNA

MEDAGLIA DI BRONZO AL VALORE ATLETICO
ELISABETTA ARISIO
BEATRICE CARANZANO
CHIARA MORELLATO
ELENA PESCARMONA
CHIARA ZIMOLO
EMANUELE GIORDANO
ENRICO MUSTO
ALESSANDRO VOGLINO
VALENTINA TRUPPA
MATTEO MORO
CECILIA DELLA VALLE
CLARISSA AMERIO

PREMIO CENTRI CONI
CENTRO CONI ASTI 1 – Virtus Scherma Asti, Speedy&Bad Montegrosso, Scuola Basket Asti, Orange Futsal, Polisportiva Astigiana, Scuola Calcio Astigiana, Future Project Asti, Monferrato Rugby
CENTRO CONI ASTI 2 – Vittorio Alfieri Asti, Moncalvese Hockey, Judo Olimpic Asti, Dinamic Karate, Junior Pentathlon Asti
CENTRO CONI ASTI 3 – Spartak San Damiano, Hammer Team, Scuola Judo Shobukai, Junior Asti Rugby
CENTRO CONI ASTI 4 – Attiva-mente Sport, Soc. Ginnastica Nizza, Pedale Canellese, Sport-tiamo

TITOLO MONDIALE
BOCCE
LUIGI GRATTAPAGLIA

TITOLO EUROPEO
PALLATAMBURELLO
SOC. CINAGLIO

PODIO MONDIALE
PALLAVOLO
EMMA BARBERO

PROMOZIONI IN SERIE A
SOC. MONCALVESE HOCKEY

TITOLI ITALIANI CIP
ATLETICA LEGGERA
ROBERTO LA BARBERA
DAVIDE MORANA

TITOLI ITALIANI E ATLETI AZZURRI FEDERAZIONI E DISCIPLINE SPORTIVE ASSOCIATE

ATLETICA LEGGERA
ERICA GHELFI
FRANCESCA GHELFI
FILIPPO IACOCCA
YASSIN CHOURY
FRANCESCA JURI
ANTONELLA GIULIVI
BRUNA SPANO
PIERCARLO MOLINARIS
FABRIZIO IANNONE
SILVIA MOLINO
SABRINA DELL’ANGELO

BOCCE
SOC. PRO VALFENERA TITOLO ITALIANO U.18
SOC. PRO VALFENERA TITOLO ITALIANO GIOVANILE

CALCIO A CINQUE
LEONARDO SCAVINO

JUDO-LOTTA-KARATE
MARTA RAINERO
CARLOTTA MONTEBELLO

MOTOCICLISMO
JORDY GARDIOL
CHRISTIAN NATTA

PALLATAMBURELLO
SOC. TIGLIOLESE COPPA ITALIA, SUPERCOPPA
LUCA MARCHIDAN
UMBERTO PASTRONE
FEDERICO PASTRONE
STEFANO COZZA
TONON LORENZO

PENTATHLON MODERNO
ALICE SOTERO
ANNACHIARA ALLARA
VITTORIA BIANCO

PUGILATO
OLIHA ETINOSA
HASSAN NORDINE

TENNIS
MAURO GERBI

TIRO CON L’ARCO
SIMONE DEZANI
GIADA MARENGO
VALENTINA MARENGO

RICONOSCIMENTI SPECIALI
GIAFRANCO PORQUEDDU – Premio Speciale
MICHELE SERRA – Premio Speciale “Sportivo per sempre”
GIOVANNI PALUMBO – Premio Speciale “Sportivo per sempre”
FRANCO BINELLO
SOC. ASTI CALCIO
SOC. ASTARCO
PGS ENTE DI PROMOZIONE SPORTIVA
GINO PENNA
GIANCARLO GRASSI
DANIELA DESTRO
CRISTINA GAVAZZA