Quantcast

I giovani pentatleti astigiani protagonisti a Modena ai Campionati Regionali Emilia Romagna open Under 17,15 e 13

Si sono disputati ieri, domenica 14 novembre, a Modena i campionati regionale Emilia Romagna Open di Pentathlon Moderno per le categorie Under 17,15 e 13 e la Coppa Avvenire per le categoria Cuccioli e Minicuccioli.

Alla competizioni hanno preso parte anche diversi atleti delle società che fanno riferimento allo Junior Pentathlon Asti del presidente Luigi Giardullo, presente anche lui a Modena con i tecnici Fabrizio Bittner, Franco Vairo e Roberto Musso che hanno accompagnato gli atleti astigiani.
Ottime le prestazioni per tutti i ragazzi impegnati nelle prove di nuoto, dove tutti hanno migliorato i propri personali, e di laser run, con diversi atleti saliti sul podio.

Tra gli under 15 maschili lo Junior Pentathlon Asti piazza quattro atleti nei primi dieci posti: secondo posto per Francesco Ascione con 724 punti, terzo per Andrea Rosso (714), quarto per Alessandro Boero (701) e decimo per Federico Rubino (633); nella stessa categoria al femminile quinto posto per Alida Gramaglia (655 punti) e nono per Beatrice Boano (613).
Tra gli under 13 maschili terzo posto per Leonardo Grippo con 706 punti, ottavo Andrea Cossutti (662), nono Nicolas Merlino (656), diciottesimo Gianluca Stella (260) con lo stesso punteggio di Gabriele Cantamessa, diciannovesimo; tutti tesserati Asti Sport. Tra le ragazze doppietta delle portacolori della Scuola Sport con il primo posto di Anna Chiara Allara con 838 punti, davanti a Francesca Boano, seconda con 814; ottavo posto per Martina Fassio con 676 punti, dodicesima Serena Mannini (660), tredicesima Cecilia Poppa (650), quattordicesima Margherita Bittner (632), venticinquesima Rebecca Gerbi (232).

Doppio successo astigiano in Coppa Avvenire nella categoria Cuccioli con Filippo Rubino (CSR) primo tra i maschi e Camilla Gamba (Futura Cultura e Movimento) tra le femmine dove arriva un’altra doppietta grazie al secondo posto di Gloria Sarzi, l’ottavo posto di Giulia Mastinu, il nono di Vittoria Giordano e il tredicesimo di Matilde Arri completano l’ottima prestazione di squadra. Tra i maschi da registrare anche il 13° posto di Pierfrancesco Merlo (Asti Sport) e il 14° di Giorgio Gamba (CSR).
Infine tra i minicuccioli doppio secondo posto per i due portacolori del CSR, Raffaele Grippo tra i maschi e Sofia Mastinu tra le femmine.

Di seguito tutti i risultati degli atleti astigiani
Under 15 M (Junior Asti)
2° Ascione Francesco 724 (279 nuoto con 1’04″53 e 445 laser run 5’55″6)
3° Rosso Andrea 714 (256 nuoto con 1’12″08 e 458 laser run 5’42″8)
4° Boero Alessandro 701 (256 nuoto con 1’12″10 e 445 laser run 5’55″5)
10° Rubino Federico 633 (247 nuoto con 1’15″16 e 386 laser run 6’54″0)

Under 15 F (Scuola Sport)
5° Gramaglia Alida 655 (251 nuoto con 1’13″82 e 404 laser run 6’56″5)
9° Boano Beatrice 613 (233 nuoto con 1’19″78 e 380 laser run 7’20″1)

Under 13 M (Asti Sport)
3° Grippo Leonardo 706 (298 nuoto con 1’12″07 e 408 laser run 4’26″0)
8° Cossutti Andrea 662 (190 nuoto con 1’30″00 e 472 laser run 3’54″8)
9° Merlino Nicolas 656 (194 nuoto con 1’29″34 e 462 laser run 3’59″6)
18° Stella Gianluca 260 (154 nuoto con 1’36″21 e 106 laser run 6’57″7)
19° Cantamessa Gabriele 260 (198 nuoto con 1’28″88 e 62 laser run 7’19″3)

Under 13 F (Scuola Sport)
1° Allara Anna Chiara 838 (298 nuoto con 1’12″20 e 540 laser run 3’30″7)
2° Boano Francesca 814 (306 nuoto con 1’10″84 e 508 laser run 3’46″6)
8° Fassio Martina 676 (214 nuoto con 1’26″27 e 462 laser run 4’30″8)
12° Mannini Serena 660 (220 nuoto con 1’25″10 e 440 laser run 4’20″4)
13° Poppa Cecilia 650 (244 nuoto con 1’21″04 e 406 laser run 4’37″6)
14° Bittner Margherita 632 (188 nuoto con 1’30″43 e 444 laser run 4’18″7)
25° Gerbi Rebecca 232 (232 nuoto con 1’23″07)

Cuccioli Maschi
1° Rubino Filippo (CSR) 533 (270 nuoto
13° Merlo Pierfrancesco (Asti Sport) 458 (224 nuoto con 48″83 e laser run 234 1’40″0)
14° Gamba Giorgio (CSR) 457 (220 nuoto con 50″24 e 237 laser run 1’37″9)

Cuccioli Femminile (Futura cultura e movimento)
1° Gamba Camilla 517 (263 nuoto con 35″68 e 254 laser run 1’20″8)
2° Sarzi Gloria 502 (241 nuoto con 43″27 e 261 laser run 1’13″6)
8° Mastinu Giulia 483 (245 nuoto con 41″91 e 238 laser run 1’36″7)
9° Giordano Vittoria 483 (246 nuoto con 41’36” e 237 laser run 1’37″6)
13° Arri Matilde 474 (226 nuoto con 48″09 e 248 laser run con 1’26″2)

Minicuccioli M
2° Grippo Raffaele (CSR) 533 (241 nuoto e 292 corsa)
Minicuccioli F
2° Mastinu Sofia (CSR) 541 (239 nuoto e 302 corsa)