Quantcast

Pallapugno: in serie C1 la Castiati Assicurazioni Castagnole Lanze va allo spareggio per la finale

I campionati di pallapugno si avvicinano alle battute finali.

In serie A si sono giocati gli spareggi che hanno determinato le due finaliste, la Pallapugno Albeisa e Cortemilia, che hanno avuto la meglio rispettivamente su Virtus Langhe e Cuneo; si ripete la sfida che ha contrassegnato l’ultimo decennio tra Bruno Campagno (Albeisa) e Massimo Vacchetto (Cortemilia).

In serie C1 troviamo l’unica astigiana ancora in corsa, la Castiati Assicurazioni Castagnole Lanze, che è stata sconfitta nella semifinale di ritorno dagli Amici del Castello; si va allo spareggio che si gioca ancora sul campo ligure per via della miglior differenza giochi maturata nelle due sfide di andata e ritorno. Si gioca domani, martedì 12 ottobre, alle 18 a Diano Castello.

SERIE A BANCA D’ALBA-EGEA – Spareggio semifinali
Pallapugno Albeisa-Barbero Virtus Langhe 11-2 (a Santo Stefano Belbo)
Marchisio Nocciole Cortemilia-Acqua San Bernardo Subalcuneo 11-4 (a Canale)
SERIE A BANCA D’ALBA-EGEA – Andata finale
Sabato 16 ottobre ore 14.30
a Cortemilia: Marchisio Nocciole Cortemilia-Pallapugno Albeisa

SERIE B – Ritorno semifinali
Morando Neivese-Speb 8-11 (11-2)
Acqua San Bernardo San Biagio-Srt Progetti Ceva 11-8 (6-11)
* Tra parentesi i risultati delle partite di andata
SERIE B – Spareggi semifinali (sul campo della squadra con miglior differenza giochi nelle gare di andata e ritorno)
Mercoledì 13 ottobre ore 17.30
a Ceva: Srt Progetti Ceva-Acqua San Bernardo San Biagio
Mercoledì 13 ottobre ore 18
a Neive: Morando Neivese-Speb

SERIE C1 – Ritorno semifinali
Canalese-Valle Bormida 11-5 (11-10)
Canalese in finale
Amici del Castello-Castiati Assicurazioni Castagnole Lanze 11-2 (9-11)
* Tra parentesi i risultati delle partite di andata
SERIE C1 – Spareggio semifinale (sul campo della squadra con miglior differenza giochi nelle gare di andata e ritorno)
Martedì 12 ottobre ore 18
a Diano Castello: Amici del Castello-Castiati Assicurazioni Castagnole Lanze

SERIE C2 – Semifinali (gara unica)
Taggese-Neivese 11-2
Taggese in finale
Venerdì 15 ottobre ore 17
a Cortemilia: Cortemilia-Pieve di Teco