Quantcast

Gli impegni delle squadre astigiane in Serie D, Eccellenza, Promozione e Prima Categoria

A tutto “Bosia” in questa seconda domenica di ottobre per quanto riguarda il calcio dilettantistico nostrano. Si comincia alle 15 con l’Asti impegnato sul terreno amico per la seconda di fila in casa: dopo il clamoroso ribaltone di mercoledì valso i 3 punti agli uomini di Montanarelli a discapito degli azzurri del Chieri, i galletti incroceranno l’Imperia per la quinta di Serie D. Alle 20 sarà invece il turno dei ramarri chiamati al riscatto al cospetto dell’ambiziosa Albese allenata da mister Brovia dopo gli inattesi stop contro Atletico Torino e Moretta.

Proseguono anche i campionati di Promozione e Prima Categoria con i villans all’esame Gaviese e un derby infuocato a San Damiano.

Di seguito il programma dei gironi in cui militano le squadre astigiane:

SERIE D-Girone A
5° giornata
Domenica ore 15
ASTI-Imperia
Saluzzo-Vado
Pont Donnaz-Caronnese
Novara-Bra
Lavagnese-RG Ticino
Gozzano-Sestri Levante
Fossano-Sanremese
Chieri-Ligorna
Casale-Derthona
Borgosesia-Città di Varese
CLASSIFICA: Bra 10, Chieri 9, Novara 8, Casale*, Città di Varese, Pont Donnaz 7, ASTI, Ligorna, Gozzano 6, Derthona, Vado 5, Imperia, Sanremese 4, Borgosesia, RG Ticino, Fossano, Lavagnese 3, Saluzzo*, Caronnese 2, Sestri Levante** 0
* una partita in meno
** due partite in meno

ECCELLENZA-Girone B
7° giornata
Domenica ore 15
Cuneo Olmo-Pinerolo
G.Centallo-Vanchiglia
Benarzole-Atletico Torino
Lucento-Moretta
Acqui-Alba Calcio
Chisola-Pro Dronero
Castellazzo-Cbs
S.D. SAVIO ASTI-Albese (ore 20)
Riposa Rivoli
CLASSIFICA: Chisola 14, Cuneo Olmo 13, Rivoli, Acqui 11, Albese 9, Moretta, Pinerolo 8, Pro Dronero*, Alba Calcio*, Cbs*, Lucento*, G.Centallo 7, S.D. SAVIO ASTI*, Vanchiglia 6, Castellazzo, Atl. Torino 3, Benarzole* 2
* una partita in meno per turno di riposo

PROMOZIONE-Girone D
5° giornata
Domenica ore 15
Cit Turin-Pastorfrigor Stay (ore 14.30)
Ovadese-Arquatese
Asca-Trofarello
Bacigalupo-Luese Cristo
Santostefanese-Valenzana Mado
Pozzomaina-Mirafiori
PRO VILLAFRANCA-Gaviese
Novese-San Giacomo Chieri
CLASSIFICA: Trofarello 12, Luese Cristo 10, Asca 8, Novese, Arquatese, PRO VILLAFRANCA, Santostefanese 7, Gaviese, Valenzana Mado 6, Ovadese, Bacigalupo 4, Pozzomaina, Pastorfrigor Stay, Mirafiori, San Giacomo Chieri 3, Cit Turin 0

PRIMA CATEGORIA-Girone G
5° giornata
Domenica ore 15
CANELLI-Monferrato
Felizzano-Spinettese
Solero-Cortemilia
SPARTAK SAN DAMIANO-CALLIANO
DON BOSCO ASTI-San Giuliano Nuovo
Fulvius-Capriatese
Cassano-COSTIGLIOLE
Aurora Canottieri-Tassarolo (ore 15.30)
CLASSIFICA: SPARTAK SAN DAMIANO 12, Felizzano, Capriatese 10, Fulvius 9, Solero, Cassano, DON BOSCO ASTI 6, Aurora canottieri Pizzerie, Tassarolo 5, CALLIANO, Cortemilia, Spinettese 4, San Giuliano Nuovo, Monferrato, COSTIGLIOLE 3, CANELLI 1