Quantcast

Gli impegni delle squadre astigiane in Serie D, Eccellenza, Promozione e Prima Categoria

Seconda trasferta stagionale per il nuovo Asti targato Serie D che va a Borgosesia alla ricerca di punti dopo il pari di Novara e quello casalingo contro il Gozzano. Cerca conferme il S.D. Savio Asti di Mister Cascino ospitando al “Bosia” un Atletico Torino già battuto nel doppio confronto di Coppa Eccellenza. Quarto turno invece per i campionati di Promozione e Prima Categoria, dove le compagini della nostra provincia vogliono recitare un ruolo da protagoniste.

Di seguito il programma dei gironi in cui militano le squadre astigiane:

SERIE D-Girone A
3° giornata
Sabato 2 ottobre ore 15
Borgosesia-ASTI
Pont Donnaz-Sanremese
Lavagnese-Bra
Gozzano-Ligorna
Fossano-Sestri Levante
Chieri-Imperia
Casale-Vado
Saluzzo-RG Ticino (domenica ore 15)
Caronnese-Derthona (domenica ore 15)
Novara-Città di Varese (domenica ore 15)
CLASSIFICA: Chieri, Ligorna, Città di Varese 6, Bra, Imperia, Sanremese 4, Casale*, Pont Donnaz 3, ASTI, Caronnese, Gozzano, Novara 2, Saluzzo, Vado, Derthona, Borgosesia, RG Ticino 1, Lavagnese, Sestri Levante*, Fossano 0
* una partita in meno

ECCELLENZA-Girone B
5° giornata
Domenica 3 ottobre ore 15
SAN DOMENICO SAVIO ASTI-Atletico Torino
Cuneo Olmo-Moretta
G.Centallo-Albese
Lucento-Rivoli
Acqui-Vanchiglia
Chisola-Pinerolo
Cbs-Alba Calcio
Castellazzo-Pro Dronero
Riposa Benarzole
CLASSIFICA: Cuneo Olmo 9, Chisola 8, Pinerolo 7, S.D. SAVIO ASTI*, Alba Calcio*, G.Centallo, Vanchiglia 6, Rivoli, Albese, Moretta, Acqui 5, Cbs, Lucento*, Pro Dronero* 4, Benarzole, Castellazzo 2, Atletico Torino 0
*una partita in meno per turno di riposo

PROMOZIONE-Girone D
4° giornata
Domenica 3 ottobre ore 15
Arquatese-Pozzomaina (sabato ore 16)
Gaviese-Cit Turin (sabato ore 17)
Pastorfrigor Stay-Santostefanese (ore 14.30)
Mirafiori-Novese (ore 14.30)
Valenzana Mado-Asca
Trofarello-Ovadese
San Giacomo Chieri-Bacigalupo
Luese Cristo-PRO VILLAFRANCA (ore 17.30)
CLASSIFICA: Luese Cristo, Trofarello 9, Asca, Santostefanese 7, PRO VILLAFRANCA, Arquatese 6, Valenzana Mado 5, Ovadese, Novese 4, Gaviese, Pozzomaina, Mirafiori, S.Giacomo Chieri 3, Bacigalupo, Cit Turin, Pastorfrigor Stay 0

PRIMA CATEGORIA-Girone G
4° giornata
Domenica 3 ottobre ore 15
Spinettese-Fulvius
COSTIGLIOLE-SPARTAK SAN DAMIANO
Capriatese-Aurora Canottieri
Cortemilia-DON BOSCO ASTI
San Giuliano Nuovo-Felizzano
Monferrato-Cassano
CALLIANO-Solero
Tassarolo-CANELLI 1922
CLASSIFICA: Spartak San Damiano, Capriatese 9, Felizzano 1920 7, Don Bosco Asti, Fulvius 1908, Solero 6, Aurora Canottieri Pizzerie, Tassarolo, Spinettese 4, Costigliole, Monferrato, Cassano, San Giuliano Nuovo 3, Calliano , Cortemilia 1, Canelli 1922 0