Quantcast

Sorteggiati i girone di Coppa Piemonte Vda di Seconda e Terza Categoria di Asti

Si sono svolti questa mattina presso l’impianto sportivo “Corso Alba” di Asti i sorteggi per la Coppa Piemonte Valle d’Aosta di Seconda e Terza Categoria – Fase Provinciale di Asti.
Ai nastri di partenza della competizione sono 12 le squadre astigiane, rispettivamente 3 di Seconda Categoria e 9 di Terza Categoria.

Durante il sorteggio è intervenuto l’Assessore allo Sport del Comune di Asti Mario Bovino a portare i saluti dell’amministrazione e l’augurio di buona stagione sportiva a tutte le partecipanti.

Le dodici squadre sono stati suddivise in 4 triangolari con gare di sola andata nelle seguenti date:
domenica 12 settembre
domenica 19 settembre
mercoledì 6 ottobre
Nel caso in cui una delle due squadre fosse impegnata in gare del proprio campionato, poichè la seconda categoria inizia proprio domenica 19 settembre, la partita programmata verrà posticipata d’ufficio mercoledì 22 settembre.

Questi i gironi scaturiti dal sorteggio:
GIRONE A: BUTTIGLIERESE 95, SPORT ITALY, VALFENERA
GIRONE B: SCA ASTI, ATHLETIC ASTI, MONCALVO CALCIO
GIRONE C: ANNONESE, AVIS ISOLA, CASTAGNOLE CALCIO
GIRONE D: FUTSAL MONFERRATO, MEZZALUNA CALCIO VILLANOVA, NUOVA ASTIGIANA CALCIO

La prima gara del girone si disputerà Domenica 12 Settembre alle ore 15.00 secondo il programma gare:
BUTTIGLIERESE 95 – SPORT ITALY
SCA ASTI – ATHLETIC ASTI (ore 18.00)
ANNONESE – AVIS ISOLA
FUTSAL MONFERRATO – MEZZALUNA CALCIO VILLANOVA

sorteggi coppa piemonte vda 2a e 3a categoria asti 2021/22

Sono promosse alla 2a fase la prima e la seconda classificata del triangolare, per determinare la classifica nei rispettivi gruppo saranno utilizzati i seguenti criteri:
1) punti ottenuti negli incontri disputati
2) esito scontro diretto solo in caso di parità tra due squadre
3) differenza fra le reti segnate e subite nelle gare dei triangolari
4) maggior numero di reti segnate nelle gare dei triangolari
5) sorteggio

La seconda e la terza giornata dei triangolari si svolgeranno come di seguito specificato:
2a giornata (domenica 19/mercoledì 22 settembre)
In caso di vittoria primo incontro società ospitante:
Perdente primo incontro-riposava 1a giornata (campo prima nominata)
Riposa: vincente primo incontro
In caso di pareggio primo incontro, ovvero in caso di vittoria primo incontro società ospitata:
Riposava 1a giornata-società ospitante primo incontro (campo prima nominata)
Riposa: società ospitata primo incontro

3a giornata (mercoledì 6 ottobre)
In caso di vittoria primo incontro società ospitante:
Riposava 1a giornata-Vincente primo incontro (campo prima nominata)
Riposa: perdente primo incontro
In caso di pareggio primo incontro, ovvero in caso di vittoria primo incontro società ospitata:
Società ospitata primo incontro-Riposava 1a giornata (campo prima nominata)
Riposa: società ospitante primo incontro

sorteggi coppa piemonte vda 2a e 3a categoria asti 2021/22

2a Fase (8 squadre – eliminazione diretta)
Le 8 squadre verranno inserite in 4 abbinamenti formati tramite sorteggio (le prime classificate di ogni girone potranno incontrare solo le seconde classificate degli altri gironi e non del proprio disputando la partita di ritorno in casa) incontrandosi in gare di andata e ritorno nelle seguenti date
andata mercoledì 20/10/2021
ritorno mercoledì 03/11/2021

Le vincenti i quarti dì finale accederanno alle semifinali
Al termine delle gare degli abbinamenti risulterà vincente la compagine che avrà totalizzato il maggior numero di reti; in caso di parità verrà attribuito valore doppio alle reti segnate in trasferta; in caso dì ulteriore parità verranno disputati i tempi supplementari, seguiti — se il caso — dall’esecuzione dei calci di rigore.

SEMIFINALI
Le 4 vincenti parteciperanno alle gare di semifinale in 2 abbinamenti formati tramite incontrandosi con gare di andata e ritorno nelle seguenti date:
andata mercoledì 16/03/2022
ritorno mercoledì 30/03/2022
Le vincenti le semifinali accederanno alla gara di finale.
Al termine delle gare degli abbinamenti risulterà vincente la compagine che avrà totalizzato il maggior numero di reti; in caso di parità verrà attribuito valore doppio alle reti segnate in trasferta; in caso di ulteriore parità verranno disputati i tempi supplementari, seguiti se il caso dall’esecuzione dei calci di rigore.

La finale sarà disputata in gara unica in campo neutro sede e data da destinarsi