Quantcast

Pallapugno: attesa per lo spareggio tra l’Araldica Castagnole Lanze e l’Albeisa, definite le altre 3 semifinaliste

Manca solo più una squadra per completare il quadro delle semifinali di serie A di pallapugno, e uscirà dallo spareggio in programma mercoledì sera ad Alba tra i padroni di casa della Pallapugno Albeisa e l’Araldica Castagnole Lanze.

Il quarto di finale che sulla carta aveva l’esito più scontato (si affrontavano l’ottava classifica e la prima, che aveva concluso imbattuto la prima fase) si deciderà alla bella con la squadra astigiana che parte nettamente sfavorita, ma che sogna di ripetere l’impresa della gara di andata quando si impose proprio ad Alba per 11 a 10.
Una nuova missione impossibile contro la corazzata albese che, grazie al netto successo in terra castagnolese, ha riportato dalla sua parte l’inerzia della sfida e i favori del pronostico. Chi vince sfiderà la Virtus Langhe che ha avuto la meglio, anche in questo caso dopo lo spareggio, sull’Imperiese; nell’altra semifinale Cortemilia sfida Cuneo.

Di seguito i risultati e il punto della situazione dei campionati di serie A, B, C1, C2 e femminile.

SERIE A BANCA D’ALBA-EGEA – Spareggi quarti di finale
Barbero Virtus Langhe-Olio Roi Imperiese 11-2
Mercoledì 22 settembre ore 20.30
ad Alba: Pallapugno Albeisa-Araldica Castagnole Lanze

SERIE A BANCA D’ALBA-EGEA – Andata semifinale
Venerdì 24 settembre ore 20.30
ad Cortemilia: Marchisio Nocciole Cortemilia-Acqua San Bernardo Subalcuneo

SERIE B GIRONE BIANCO – Prima di ritorno
Benese-Morando Neivese 9-6
Don Dagnino-Acqua San Bernardo San Biagio 1-9
Classifica: Morando Neivese, Acqua San Bernardo San Biagio 4; Don Dagnino, Benese 1.
SERIE B GIRONE ROSSO – Prima di ritorno
Scotta Centro Incontri-Ricca 9-1
Riposa: Srt Progetti Ceva
Classifica: Scotta Centro Incontri 3; Srt Progetti Ceva 2; Ricca 0.
SERIE B GIRONE VERDE – Prima di ritorno
Bcc Pianfei Pro Paschese-Speb 6-9
Galvanotecnica GT Surrauto Monticellese-Pieve di Teco 9-3
Classifica: Speb 5; Galvanotecnica GT Surrauto Monticellese 3; Pieve di Teco, Bcc Pianfei Pro Paschese 1.

SERIE C1 GIRONE BIANCO – Terza di ritorno
Amici del Castello-Pallonistica Albeisa 9-8
Riposa: Bubbio
Classifica: Amici del Castello 4; Pallonistica Albeisa 1; Bubbio 0.
SERIE C1 GIRONE ROSSO – Seconda di ritorno
Canalese-Imperiese 9-7
Riposa: Gottasecca
Classifica: Imperiese, Canalese 2; Gottasecca 1.
SERIE C1 GIRONE VERDE – Prima di ritorno
Valle Bormida-Cortemilia 9-2
Sommariva Bormidese-Castiati Assicurazioni Castagnole Lanze 0-9
Classifica: Castiati Assicurazioni Castagnole Lanze 4; Cortemilia, Valle Bormida 3; Sommariva Bormidese 0.

SERIE C2 GIRONE 1 – Seconda di ritorno
Merlese-Bormidese 9-6
Riposa: Augusto Manzo
Classifica: Merlese 3, Augusto Manzo 2; Bormidese 0.
SERIE C2 GIRONE 2 – Seconda di ritorno
Neivese-Pieve di Teco 9-8
Riposa: Pro Paschese
Classifica: Pieve di Teco 3; Neivese 2; Pro Paschese 0.
SERIE C2 GIRONE 3 – Seconda di ritorno
Taggese-Caraglio 9-3
Riposa: Ricca B Lequio
Classifica: Caraglio, Taggese 2; Ricca B Lequio 1.
SERIE C2 GIRONE 4 – Seconda di ritorno
Gottasecca-Ceva 9-8
Riposa: Centro Incontri
Classifica: Centro Incontri 3; Gottasecca 2; Ceva 0.
SERIE C2 GIRONE 5 – Seconda di ritorno
San Leonardo-Peveragno 9-7
Riposa: Cortemilia
Classifica: Cortemilia 3; Peveragno, San Leonardo 1.
SERIE C2 GIRONE 6 – Seconda di ritorno
Don Dagnino-Ricca A 9-2
Riposa: Subalcuneo
Classifica: Don Dagnino 3; Subalcuneo 2; Ricca A 0.