Quantcast

Al campo scuola di via Gerbi la cerimonia di premiazione dei maratoneti astigiani fotogallery

Questa mattina, sabato 4 settembre, si è tenuta la cerimonia di premiazione dei maratoneti astigiani da parte degli Ambasciatori per lo sport di Asti patrocinata dal Comune di Asti presso il campo scuola del palazzetto dello sport di Asti in via Gerbi.

Erano presenti alla premiazione il Prefetto di Asti, Alfonso Terribile, il sindaco di Asti, Maurizio Rasero, e l’assessore allo sport, Mario Bovino, il presidente della Fondazione Cr Asti, Mario Sacco, il vescovo emerito di Asti, Monsignor Francesco Ravinale, il comandante provinciale dei Carabinieri, Tenente Colonnello Pierantonio Breda, il Comandante del Nucleo di Polizia Economico-Finanziaria della Guardia di Finanza di Asti, Tenente Colonnello Fabrizio Notaro

Sono stati premiati 30 maratoneti che nell’anno 2019 hanno concluso almeno 2 maratone più quattro premiazioni speciali: Elisa Stefani e Michele Panza per le migliori prestazioni femminili e maschili a livello provinciale, e Patrizia Bellia e Gianfranco Tartaglino per le ultramaratone disputate.
La premiazione si è svolta nel 2021 a causa della pandemia covid 19 che ha impedito di celebrarla nel 2020.

Di seguito l’elenco dei maratoneti premiati
Stefani Elisa Brancaleone
Bombaci Roberta Brancaleone
Moscone Claudia Brancaleone
Pagliero Liliana Brancaleone
Fruci Anna Brancaleone
Lavezzato Fabrizio Brancaleone
Zaccone Vittorino Brancaleone
Saracco Fabrizio Filippo Brancaleone
Galati Antonio Brancaleone
Scaglione Massimiliano Brancaleone
Canonico Luciano Brancaleone
Turello Naldo Brancaleone
Mo Laura Vittorio Alfieri
Vaccaneo Vittorio Vittorio Alfieri
Bellia Patrizia ADS Gate Inps
Ponchione Alessandro ADS Gate Inps
Gambino Davide ADS Gate Inps
Remondino Marco ADS Gate Inps
Robazza Stefano ADS Gate Inps
Pandolfo Marco ADS Gate Inps
Morini Sergio ADS Gate Inps
Simonelli Stefania US Costigliole
Fungo Luigi US Costigliole
Bianco Walter US Costigliole
Capra Filippo US Costigliole
Italo Maurizio US Costigliole
Ghiberti Maurizio Hammer Team
Lazzaro Nicola DLF
Fichera Giuseppe libero
Giovo Giorgio libero