Quantcast

Pallapugno: si ferma a Cortemilia la striscia positiva dell’Araldica Castagnole Lanze

Dopo quattro vittorie consecutive si ferma la marcia dell’Araldica Castagnole Lanze nel campionato di serie A di pallapugno.

Nella sfida contro l’ex capitano Massimo Vacchetto, valida per la settima giornata di ritorno, la squadra astigiana non riesce ad opporre resistenza alla seconda forza del campionato e si arrende con il punteggio di 9 a 2.

Marchisio Nocciole Cortemilia-Araldica Castagnole 9-2
CORTEMILIA MARCHISIO NOCCIOLE: Massimo Vacchetto, Emmanuele Giordano, Marco Cocino, Francesco Rivetti. Dt Gianni Rigo e Giovanni Voletti.
ARALDICA CASTAGNOLE: Cristian Gatto, Michele Giampaolo, Federico Gatto, Enrico Musto. Dt Pierpaolo Voglino e Claudio Gatto.
Arbitri: Piera Basso e Gabriella Meistro.

SERIE A BANCA D’ALBA-EGEA
Settima di ritorno
Olio Roi Imperiese-Alusic Acqua San Bernardo Merlese 7-9
Pallapugno Albeisa-Tealdo Scotta Alta Langa 9-2
Acqua San Bernardo Subalcuneo-Roero Isolamenti Canalese 9-7
Marchisio Nocciole Cortemilia-Araldica Castagnole Lanze 9-2
Augusto Manzo-Barbero Virtus Langhe 7-9
Classifica: Pallapugno Albeisa 16; Marchisio Nocciole Cortemilia 12; Barbero Virtus Langhe 11; Acqua San Bernardo Subalcuneo 9; Olio Roi Imperiese, Roero Isolamenti Canalese 8; Araldica Castagnole Lanze, Alusic Acqua San Bernardo Merlese 5; Tealdo Scotta Alta Langa 4; Augusto Manzo 2.

COPPA ITALIA SERIE A – Semifinali
Pallapugno Albeisa-Roero Isolamenti Canalese 9-2
Marchisio Nocciole Cortemilia-Barbero Virtus Langhe 9-4
Finale
Sabato 28 agosto ore 21
a Santo Stefano Belbo: Pallapugno Albeisa-Marchisio Nocciole Cortemilia

SERIE B GIRONE BIANCO – Prima giornata
Acqua San Bernardo San Biagio-Don Dagnino 9-1
Morando Neivese-Benese 9-2
Classifica: Acqua San Bernardo San Biagio, Morando Neivese 1, Benese, Don Dagnino 0.
SERIE B GIRONE ROSSO – Prima giornata
Ricca-Scotta Centro Incontri 7-9
Riposa: Srt Progetti Ceva
Classifica: Scotta Centro Incontri 1; Srt Progetti Ceva, Ricca 0.
SERIE B GIRONE VERDE – Prima giornata
Speb-Bcc Pianfei Pro Paschese 9-1
Pieve di Teco-Galvanotecnica GT Surrauto Monticellese 6-9
Classifica: Speb, Galvanotecnica GT Surrauto Monticellese 1; Pieve di Teco, Bcc Pianfei Pro Paschese 0.

SERIE C1 GIRONE BIANCO – Prima giornata
Amici del Castello-Bubbio 9-3
Riposa: Pallonistica Albeisa
Classifica: Amici del Castello 1, Pallonistica Albeisa, Bubbio 0.
SERIE C1 GIRONE ROSSO – Prima giornata
Gottasecca-Imperiese 9-6
Riposa: Canalese
Classifica: Gottasecca 1; Canalese, Imperiese 0.
SERIE C1 GIRONE VERDE – Prima giornata
Castiati Assicurazioni Castagnole Lanze-Sommariva Bormidese 9-2
Cortemilia-Valle Bormida 9-3
Classifica: Castiati Assicurazioni Castagnole Lanze, Cortemilia 1; Valle Bormida, Sommariva Bormidese 0.

SERIE C2 GIRONE 1 – Prima giornata
Augusto Manzo-Bormidese 9-2
Riposa: Merlese
Classifica: Augusto Manzo 1; Merlese, Bormidese 0.
SERIE C2 GIRONE 2 – Prima giornata
Mercoledì 18 agosto ore 20.30
a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Pieve di Teco
Riposa: Neivese
Classifica: Pro Paschese, Pieve di Teco, Neivese 0.
SERIE C2 GIRONE 3 – Prima giornata
Mercoledì 18 agosto ore 20.30
a Ricca: Ricca B Lequio-Caraglio
Riposa: Taggese
Classifica: Ricca B Lequio, Caraglio, Taggese 0.
SERIE C2 GIRONE 4 – Prima giornata
Centro Incontri-Ceva 9-2
Riposa: Gottasecca
Classifica: Centro Incontri 1; Gottasecca, Ceva 0.
SERIE C2 GIRONE 5 – Prima giornata
Cortemilia-Peveragno 9-4
Riposa: San Leonardo
Classifica: Cortemilia 1, San Leonardo, Peveragno 0.
SERIE C2 GIRONE 6 – Prima giornata
Giovedì 19 agosto ore 20.30
a Cuneo: Subalcuneo-Ricca A
Riposa: Don Dagnino
Classifica: Subalcuneo, Ricca A, Don Dagnino 0.

FEMMINILE – Andata semifinali
Canalese-Amici del Castello 4-9
Gymnasium Albese-San Leonardo 9-4
Ritorno semifinali
Domenica 22 agosto ore 19.30
a Diano Castello: Amici del Castello-Canalese
Sabato 21 agosto ore 19
a Imperia: San Leonardo-Gymnasium Albese