Quantcast

Pallapugno: l’Araldica Castagnole Lanze sconfitta in casa di misura dall’Acqua San Bernardo Subalcuneo

Si avvicina alla conclusione la prima fase del campionato di serie A di pallapugno.

Nell’ottava giornata di ritorno l’Araldica Castagnole Lanze viene sconfitta in casa dall’Acqua San Bernardo Subalcuneo per 9 a 8, al termine di una partita combattuta ed equilibrata risolta solo all’ultimo gioco.

ica Castagnole-Acqua San Bernardo Subalcuneo 8-9
ARALDICA CASTAGNOLE: Cristian Gatto, Michele Giampaolo (Pietro Rivella), Federico Gatto, Enrico Musto. Dt Pierpaolo Voglino e Claudio Gatto.
SUBALCUNEO ACQUA SAN BERNARDO: Federico Raviola, Alessandro Benso, Enrico Rinaldi, Gabriele Re. Dt Paolo Danna.
Arbitri: Ivan Montanaro e Roberto Ravinale.

Di seguito tutti i risultati delle ultime partite giocate in serie A, B, C1, C2 e femminile

SERIE A BANCA D’ALBA-EGEA
Ottava di ritorno
Pallapugno Albeisa-Roero Isolamenti Canalese 9-5
Alusic Acqua San Bernardo Merlese-Augusto Manzo 9-5
Barbero Virtus Langhe-Marchisio Nocciole Cortemilia 3-9
Tealdo Scotta Alta Langa-Olio Roi Imperiese 7-9
Araldica Castagnole Lanze-Acqua San Bernardo Subalcuneo 8-9
Classifica: Pallapugno Albeisa 17; Marchisio Nocciole Cortemilia 13; Barbero Virtus Langhe 11; Acqua San Bernardo Subalcuneo 10; Olio Roi Imperiese 9; Roero Isolamenti Canalese 8; Alusic Acqua San Bernardo Merlese 6; Araldica Castagnole Lanze 5; Tealdo Scotta Alta Langa 4; Augusto Manzo 2.

SERIE B GIRONE BIANCO – Seconda giornata
Don Dagnino-Morando Neivese 2-9
Benese-Acqua San Bernardo San Biagio 5-9
Classifica: Morando Neivese, Acqua San Bernardo San Biagio 2, Benese, Don Dagnino 0.
SERIE B GIRONE ROSSO – Seconda giornata
Scotta Centro Incontri-Srt Progetti Ceva 9-7
Riposa: Ricca
Classifica: Scotta Centro Incontri 2; Srt Progetti Ceva, Ricca 0.
SERIE B GIRONE VERDE – Seconda giornata
Galvanotecnica GT Surrauto Monticellese-Speb 1-9
Bcc Pianfei Pro Paschese-Pieve di Teco 5-9
Classifica: Speb 2; Galvanotecnica GT Surrauto Monticellese, Pieve di Teco 1; Bcc Pianfei Pro Paschese 0.

SERIE C1 GIRONE BIANCO – Seconda giornata
Lunedì 23 agosto ore 20.30
a Bubbio: Bubbio-Pallonistica Albeisa
Riposa: Amici del Castello
Classifica: Amici del Castello 1, Pallonistica Albeisa, Bubbio 0.
SERIE C1 GIRONE ROSSO – Seconda giornata
Imperiese-Canalese 9-2
Riposa: Gottasecca
Classifica: Gottasecca, Imperiese 1; Canalese 0.
SERIE C1 GIRONE VERDE – Seconda giornata
Sommariva Bormidese-Cortemilia 6-9
Giovedì 26 agosto ore 20.30
a Monastero Bormida: Valle Bormida-Castiati Assicurazioni Castagnole Lanze
Classifica: Cortemilia 2; Castiati Assicurazioni Castagnole Lanze 1; Valle Bormida, Sommariva Bormidese 0.

SERIE C2 GIRONE 1 – Prima giornata
Augusto Manzo-Bormidese 9-2
Riposa: Merlese
Seconda giornata
Bormidese-Merlese 1-9
Riposa: Augusto Manzo
Classifica: Merlese, Augusto Manzo 1; Bormidese 0.
SERIE C2 GIRONE 2 – Prima giornata
Pro Paschese-Pieve di Teco 3-9
Riposa: Neivese
Seconda giornata
Pieve di Teco-Neivese 9-2
Riposa: Pro Paschese
Classifica: Pieve di Teco 2; Pro Paschese, Neivese 0.
SERIE C2 GIRONE 3 – Prima giornata
Ricca B Lequio-Caraglio 9-2
Riposa: Taggese
Seconda giornata
Caraglio-Taggese 9-4
Riposa: Ricca B Lequio
Classifica: Ricca B Lequio, Caraglio 1; Taggese 0.
SERIE C2 GIRONE 4 – Prima giornata
Centro Incontri-Ceva 9-2
Riposa: Gottasecca
Seconda giornata
Ceva-Gottasecca 6-9
Riposa: Centro Incontri
Classifica: Centro Incontri, Gottasecca 1; Ceva 0.
SERIE C2 GIRONE 5 – Prima giornata
Cortemilia-Peveragno 9-4
Riposa: San Leonardo
Seconda giornata
Peveragno-San Leonardo 9-7
Riposa: Cortemilia
Classifica: Cortemilia, Peveragno 1; San Leonardo 0.
SERIE C2 GIRONE 6 – Prima giornata
Subalcuneo-Ricca A 9-3
Riposa: Don Dagnino
Seconda giornata
Mercoledì 25 agosto ore 20.30
a Ricca: Ricca A-Don Dagnino
Riposa: Subalcuneo
Classifica: Subalcuneo 1; Ricca A, Don Dagnino 0.

FEMMINILE – Andata semifinali
Canalese-Amici del Castello 4-9
Gymnasium Albese-San Leonardo 9-4
Ritorno semifinali
Amici del Castello-Canalese 9-2
San Leonardo-Gymnasium Albese 5-9
FEMMINILE – Finale
Amici del Castello-Gymnasium A