Quantcast

Pallapugno: l’Araldica Castagnole Lanze non si ferma più, quarta vittoria consecutiva

Prosegue la risalita dell’Araldica Castagnole Lanze nella classifica della serie A di pallapugno.

La squadra astigiana infila la quarta vittoria consecutiva in casa contro l’Augusto Manzo e si porta a quota cinque in classifica, lasciandosi alle spalle tre squadre. Sul campo amico di Castagnole Lanze la quadretta di Gatto si impone con un netto 9 a 1 contro il fanalino di coda.

Araldica Castagnole-Augusto Manzo 9-1
ARALDICA CASTAGNOLE: Cristian Gatto, Michele Giampaolo, Federico Gatto, Enrico Musto (Pietro Rivella). Dt Pierpaolo Voglino e Claudio Gatto.
AUGUSTO MANZO SANTO STEFANO BELBO: Fabio Gatti, Loris Riella (Simone Rosso), Emanuele Prandi, Alessandro Veglio. Dt Alberto Bellanti.
Arbitri: Andrea Ferracin e Roberto Ravinale.

SERIE A BANCA D’ALBA-EGEA
Sesta di ritorno
Acqua San Bernardo Subalcuneo-Pallapugno Albeisa 3-9
Alusic Acqua San Bernardo Merlese-Tealdo Scotta Alta Langa 9-6
Roero Isolamenti Canalese-Marchisio Nocciole Cortemilia 6-9
Araldica Castagnole Lanze-Augusto Manzo 9-1
Barbero Virtus Langhe-Olio Roi Imperiese 9-2
Classifica: Pallapugno Albeisa 15; Marchisio Nocciole Cortemilia 11; Barbero Virtus Langhe 10; Olio Roi Imperiese, Acqua San Bernardo Subalcuneo, Roero Isolamenti Canalese 8; Araldica Castagnole Lanze 5; Tealdo Scotta Alta Langa, Alusic Acqua San Bernardo Merlese 4; Augusto Manzo 2.

COPPA ITALIA SERIE A – Finale
Sabato 28 agosto ore 21
a Santo Stefano Belbo: Pallapugno Albeisa-vincitrice della semifinale tra Marchisio Nocciole Cortemilia e Barbero Virtus Langhe, in programma giovedì 12 agosto, alle 20.30, a Cortemilia.

SERIE B GIRONE A – Quinta di ritorno
Benese-Scotta Centro Incontri 6-9
Speb-Galvanotecnica GT Surrauto Monticellese 9-0 forfait medico
Ricca-Morando Neivese 4-9
Classifica finale prima fase: Morando Neivese, Speb 8; Ricca, Galvanotecnica GT Surrauto Monticellese, Scotta Centro Incontri 4; Benese 2.
Morando Neivese prima, Speb seconda per scontri diretti.
Ricca terza, Galvanotecnica GT Surrauto Monticellese quarta e Scotta Centro Incontri quinta per classifica avulsa.
GIRONE B – Quinta di ritorno
Bcc Pianfei Pro Paschese-Don Dagnino 9-6
Pieve di Teco-Srt Progetti Ceva 3-9
Riposa: Acqua San Bernardo San Biagio
Classifica finale prima fase: Srt Progetti Ceva 8; Pieve di Teco 5; Acqua San Bernardo San Biagio 4; Bcc Pianfei Pro Paschese 3; Don Dagnino 0.

Secondo le classifiche finali al termine della prima fase, ecco la composizione dei gironi della seconda parte del campionato.
SERIE B GIRONE BIANCO: Morando Neivese, Acqua San Bernardo San Biagio, Don Dagnino e Benese.
SERIE B GIRONE ROSSO: Srt Progetti Ceva, Ricca e Scotta Centro Incontri.
SERIE B GIRONE VERDE: Speb, Pieve di Teco, Galvanotecnica GT Surrauto Monticellese e Bcc Pianfei Pro Paschese.

SERIE B CALENDARIO SECONDA FASE

COPPA ITALIA SERIE B – Finale
Venerdì 27 agosto ore 21
a Santo Stefano Belbo: Morando Neivese-Srt Progetti Ceva

SERIE C1 GIRONE A – Quinta di ritorno
Gottasecca-Sommariva Bormidese 9-1
Cortemilia-Imperiese 9-5
Riposa: Amici del Castello
Classifica finale prima fase: Amici del Castello, Cortemilia 6; Imperiese 5; Sommariva Bormidese 2; Gottasecca 1.
Amici del Castello prima, Cortemilia seconda per differenza giochi scontri diretti
GIRONE B – Quinta di ritorno
Pallapugno Albeisa-Valle Bormida 9-0 forfait medico
Castiati Assicurazioni Castagnole Lanze-Bubbio 9-1
Riposa: Canalese
Classifica finale prima fase: Canalese, Castiati Assicurazioni Castagnole Lanze 5; Pallapugno Albeisa, Valle Bormida 4; Bubbio 1.
Canalese prima e Castiati Assicurazioni Castagnole Lanze seconda per differenza giochi scontri diretti.
Pallapugno Albeisa terza e Valle Bormida quarta per differenza giochi scontri direttI.

Secondo le classifiche finali al termine della prima fase, ecco la composizione dei gironi della seconda parte del campionato.
SERIE C1 GIRONE BIANCO: Amici del Castello, Pallapugno Albeisa e Bubbio.
SERIE C1 GIRONE ROSSO: Canalese, Imperiese e Gottasecca.
SERIE C1 GIRONE VERDE: Cortemilia, Castiati Assicurazioni Castagnole Lanze, Sommariva Bormidese e Valle Bormida.

SERIE C1: CALENDARIO SECONDA FASE

COPPA ITALIA SERIE C1 – Finale
Domenica 29 agosto ore 21
a Santo Stefano Belbo: Amici del Castello-Canalese

SERIE C2 GIRONE A – Quinta di ritorno
Centro Incontri-Peveragno 9-6
Merlese-Pro Paschese 5-9
Caraglio-Subalcuneo 9-3
Classifica finale prima fase: Merlese, Centro Incontri 7; Caraglio, Subalcuneo 5; Peveragno 4; Pro Paschese 2.
Merlese prima, Centro Incontri seconda per scontri diretti.
Caraglio terza, Subalcuneo quarta per differenza giochi scontri diretti
GIRONE B – Quinta di ritorno
Ricca B Lequio-Cortemilia 9-8
Augusto Manzo-Gottasecca 9-2
Neivese-Ricca A 9-1
Classifica finale prima fase: Neivese 9; Cortemilia 6; Augusto Manzo Gottasecca, Ricca A 4; Ricca B Lequio 3.
Augusto Manzo terza, Gottasecca quarta, Ricca A quinta per differenza giochi classifica avulsa
GIRONE C – Quinta di ritorno
Bormidese-Pieve di Teco 5-9
Don Dagnino-Taggese 9-1
Ceva-San Leonardo 4-9
Classifica finale prima fase: Taggese 9; Don Dagnino 8; Pieve di Teco 7; San Leonardo 4; Ceva 2; Bormidese -1. Bormidese penalizzata di un punto.

Secondo le classifiche finali al termine della prima fase, ecco la composizione dei gironi della seconda parte del campionato.
SERIE C2 GIRONE 1: Merlese, Augusto Manzo e Bormidese.
SERIE C2 GIRONE 2: Neivese, Pieve di Teco e Pro Paschese.
SERIE C2 GIRONE 3: Taggese, Caraglio e Ricca B.
SERIE C2 GIRONE 4: Centro Incontri, Gottasecca e Ceva.
SERIE C2 GIRONE 5: Cortemilia, San Leonardo e Peveragno.
SERIE C2 GIRONE 6: Don Dagnino, Subalcuneo e Ricca A

SERIE C2: CALENDARIO SECONDA FASE

COPPA ITALIA SERIE C2 – Semifinale
Neivese-Merlese 8-9
COPPA ITALIA SERIE C2 – Finale
Domenica 29 agosto ore 16.30
a Santo Stefano Belbo: Taggese-Merlese

FEMMINILE – Andata semifinali
Canalese-Amici del Castello 4-9
Martedì 10 agosto ore 19
ad Alba: Gymnasium Albese-San Leonardo
Ritorno semifinali
Domenica 22 agosto ore 19.30
a Diano Castello: Amici del Castello-Canalese
Sabato 21 agosto ore 19
a Imperia: San Leonardo-Gymnasium Albese