Quantcast

Pallapugno: la situazione dei campionati giovanili

Entrano nel vivo i campionati giovanili di pallapugno.

Di seguito i risultati delle ultime partite giocate e il programma delle prossime gare.

JUNIORES – Andata ottavi di finale
Pro Paschese B-Murialdo 9-4
Augusto Manzo-Cortemilia 9-6
Pro Paschese A-Speb 6-9
Albese-Don Dagnino 9-1
Ritorno ottavi di finale
Murialdo-Pro Paschese B 2-9
Venerdì 6 agosto ore 20
a Cortemilia: Cortemilia-Augusto Manzo
Martedì 3 agosto ore 20
a San Rocco di Bernezzo: Speb-Pro Paschese A
Giovedì 5 agosto ore 18
ad Andora: Don Dagnino
Araldica Castagnole Lanze, Gottasecca, Imperiese, Peveragno e Pro Paschese B già qualificate ai quarti di finale

Coppa Italia – Andata semifinali
Araldica Castagnole Lanze-Imperiese 9-5
Peveragno-Gottasecca 9-2
Ritorno semifinali
Sabato 7 agosto ore 19.30
a Dolcedo: Imperiese-Araldica Castagnole Lanze
Domenica 8 agosto ore 20.30
a Gottasecca: Gottasecca-Peveragno

ALLIEVI GIRONE A – Quarta di ritorno
Peveragno B-Caraglio 8-7
Subalcuneo A-Monastero Dronero 5-8
Riposa: Speb
Classifica: Speb 7; Caraglio 6; Monastero Dronero 3; Subalcuneo A, Peveragno B 1.
GIRONE B – Terza di ritorno
Benese-Subalcuneo B 8-2
Peveragno A-Virtus Langhe B 5-8
Classifica finale prima fase: Benese 6; Virtus Langhe B 4; Peveragno A 2; Subalcuneo B 0.
GIRONE C – Quarta di ritorno
Virtus Langhe A-Albese A 4-8
Araldica Castagnole-Albese B 0-8
Riposa: Canalese
Classifica: Canalese 7, Albese B 5; Araldica Castagnole Lanze 4; Virtus Langhe A, Albese A 1.
GIRONE D – Terza di ritorno
Cortemilia-Merlese 8-3
Bormidese-Murialdo 8-0
Classifica finale prima fase: Bormidese 6; Cortemilia 4; Murialdo, Merlese 1. Murialdo terza e Merlese quarta per differenza giochi negli scontri diretti.

Coppa Italia – Semifinali
Speb-Canalese sospesa per pioggia sul 2-1, prosegue domenica 8 agosto alle 19 a San Rocco di Bernezzo
Benese-Bormidese domenica 8 agosto ore 20 a Bene Vagienna

ESORDIENTI – Andata ottavi di finale
Araldica Castagnole Lanze-Cortemilia 7-0
Pro Paschese B-Taggese 7-3
Monticellese-Valle Bormida 3-7
San Leonardo-Ceva 7-0
Alta Langa-Canalese 7-2
Subalcuneo-Don Dagnino 7-4
Ritorno ottavi di finale
Venerdì 6 agosto ore 18
a Cortemilia: Cortemilia-Araldica Castagnole Lanze
Domenica 8 agosto ore 15.30
a Taggia: Taggese-Pro Paschese B
Venerdì 6 agosto ore 18
a Monastero Bormida: Valle Bormida-Monticellese
Mercoledì 4 agosto ore 18
a Ceva: Ceva-San Leonardo
Venerdì 6 agosto ore 20
a Canale: Canalese-Alta Langa
Mercoledì 4 agosto ore 18
ad Andora: Don Dagnino-Subalcuneo
Pro Paschese A e Gottasecca già qualificate ai quarti di finale

Coppa Italia – Andata semifinale
Gottasecca-Pro Paschese A 6-7
Ritorno semifinale
Domenica 8 agosto ore 17
a Madonna del Pasco: Pro Paschese A-Gottasecca

PULCINI GIRONE A – Seconda di ritorno
Monastero Dronero-Subalcuneo 7-3
Pro Paschese-San Biagio 7-0
Merlese-Virtus Langhe 3-7
Classifica: Virtus Langhe 7; Pro Paschese 6; Monastero Dronero 4; San Biagio 3; Merlese 1; Subalcuneo 0.
GIRONE B – Seconda di ritorno
Taggese-Valle Bormida 7-2
Bubbio-Amici del Castello 7-1
Riposa: Murialdo
Classifica: Taggese 5; Murialdo, Bubbio 4; Valle Bormida 1; Amici Castello 0.

PROMOZIONALI GIRONE A
Classifica finale prima fase: Augusto Manzo A 6; Augusto Manzo C e Augusto Manzo D 3; Augusto Manzo B 0.
GIRONE B
Classifica finale prima fase: Ricca 6; Alta Langa 3; Bubbio 0.
GIRONE C
Classifica finale prima fase: Speb 6; Peveragno 3; Centro Incontri 0.
GIRONE D
Classifica finale prima fase: Merlese 5; Pro Paschese A 4; Pro Paschese B 0.
GIRONE E – Terza giornata a Pieve di Teco
San Leonardo-Don Dagnino 5-1
Pieve di Teco-Don Dagnino 5-1
San Leonardo-Pieve di Teco 5-1
Classifica finale prima fase: San Leonardo 6; Pieve di Teco 3; Don Dagnino 0.
PROMOZIONALI – Quarti di finale (gara unica)
Martedì 24 agosto ore 18
a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo A-Ricca
Venerdì 20 agosto ore 18
a San Rocco di Bernezzo: Speb-Pro Paschese A
Giovedì 19 agosto ore 18
a Mondovì: Merlese-Pieve di Teco
Sabato 21 agosto ore 17
a Imperia:San Leonardo-Alta Langa