Quantcast

Pallapugno: il punto sui campionati giovanili

Più informazioni su

Proseguono senza soste anche i campionati giovanili di pallapugno.

Di seguito l’aggiornamento degli ultimi risultati e il programma delle prossime partite.

JUNIORES – Andata ottavi di finale
Pro Paschese B-Murialdo 9-4
Augusto Manzo-Cortemilia 9-6
Pro Paschese A-Speb 6-9
Albese-Don Dagnino 9-1
Ritorno ottavi di finale
Murialdo-Pro Paschese B 2-9
Cortemilia-Augusto Manzo 4-9
Speb-Pro Paschese A 9-6
Don Dagnino-Albese 3-9
JUNIORES – Quarti di finale (gara unica)
Domenica 22 agosto ore 17.30
a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Pro Paschese B
Sabato 21 agosto ore 20.30
a Gottasecca: Gottasecca-Augusto Manzo
Sabato 21 agosto ore 20
a Dolcedo: Imperiese-Speb
Domenica 22 agosto ore 20
a Peveragno: Peveragno-Albese

Coppa Italia – Andata semifinali
Araldica Castagnole Lanze-Imperiese 9-5
Peveragno-Gottasecca 9-2
Ritorno semifinali
Imperiese-Araldica Castagnole Lanze 1-9
Gottasecca-Peveragno 9-4
Coppa Italia – Finale
Domenica 29 agosto ore 14
a Santo Stefano Belbo: Araldica Castagnole Lanze-Peveragno

ALLIEVI GIRONE A – Quinta di ritorno
Monastero Dronero-Peveragno B 8-1
Speb-Subalcuneo A 8-1
Riposa: Caraglio
Classifica finale prima fase: Speb 8; Caraglio 5; Monastero Dronero 4; Peveragno B 2; Subalcuneo A 1.
GIRONE B
Classifica finale prima fase: Benese 6; Virtus Langhe B 4; Peveragno A 2; Subalcuneo B 0.
GIRONE C – Quinta di ritorno
Albese A-Araldica Castagnole Lanze 2-8
Canalese-Virtus Langhe A 8-0 forfait medico
Riposa: Albese B
Classifica finale prima fase: Canalese 8, Albese B, Araldica Castagnole Lanze 5; Albese A, Virtus Langhe A 1.
Albese B seconda, Araldica Castagnole Lanze terza per differenza giochi scontri diretti.
Albese A quarta, Virtus Langhe A quinta per differenza giochi scontri diretti.
GIRONE D
Classifica finale prima fase: Bormidese 6; Cortemilia 4; Murialdo, Merlese 1. Murialdo terza e Merlese quarta per differenza giochi negli scontri diretti.

ALLIEVI – Ottavi di finale (gara unica)
Venerdì 20 agosto ore 20
a San Rocco di Bernezzo: Speb-Merlese
Sabato 21 agosto ore 17.30
a Dogliani: Virtus Langhe B-Araldica Castagnole Lanze
Venerdì 20 agosto ore 19
a Caraglio: Caraglio-Murialdo
Giovedì 19 agosto ore 18
a Bene Vagienna: Benese-Albese A
Domenica 22 agosto ore 18
a Canale: Canalese-Subalcuneo B
Mercoledì 18 agosto ore 19
a Cortemilia: Cortemilia-Monastero Dronero
Domenica 22 agosto ore 18.30
ad Alba: Albese B-Peveragno A
Sabato 21 agosto ore 17.30
a Bormida: Bormidese-Peveragno B

Coppa Italia – Semifinali
Speb-Canalese 8-2
Benese-Bormidese 7-8
Coppa Italia – Finale
Sabato 28 agosto ore 16
a Santo Stefano Belbo: Speb-Bormidese

ESORDIENTI – Andata ottavi di finale
Araldica Castagnole Lanze-Cortemilia 7-0
Pro Paschese B-Taggese 7-3
Monticellese-Valle Bormida 3-7
San Leonardo-Ceva 7-0
Alta Langa-Canalese 7-2
Subalcuneo-Don Dagnino 7-4
Ritorno ottavi di finale
Cortemilia-Araldica Castagnole Lanze 1-7
Taggese-Pro Paschese B 7-3
Valle Bormida-Monticellese 7-4
Ceva-San Leonardo 5-7
Canalese-Alta Langa 0-7
Don Dagnino-Subalcuneo 5-7
Spareggio ottavi di finale
Pro Paschese B-Taggese 7-3
Araldica Castagnole Lanze, Pro Paschese B, Pro Paschese A, Valle Bormida, Alta Langa, San Leonardo, Gottasecca e Subalcuneo accedono ai quarti di finale.

Coppa Italia – Andata semifinale
Gottasecca-Pro Paschese A 6-7
Ritorno semifinale
Pro Paschese A-Gottasecca 7-0
Coppa Italia – Finale
Sabato 28 agosto ore 14
a Santo Stefano Belbo: San Leonardo-Pro Paschese

PULCINI GIRONE A – Terza di ritorno
Merlese-Monastero Dronero 6-7
San Biagio-Subalcuneo 7-2
Pro Paschese-Virtus Langhe 1-7
Classifica: Virtus Langhe 8; Pro Paschese 6; Monastero Dronero 5; San Biagio 4; Merlese 1; Subalcuneo 0.
GIRONE B – Terza di ritorno
Murialdo-Bubbio 7-6
Amici del Castello-Valle Bormida 6-7
Riposa: Taggese
Classifica: Taggese, Murialdo 5; Bubbio 4; Valle Bormida 2; Amici Castello 0.

Coppa Italia – Finale
Venerdì 27 agosto ore 17
a Santo Stefano Belbo: Virtus Langhe-Murialdo

PROMOZIONALI – Quarti di finale (gara unica)
Martedì 24 agosto ore 18
a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo A-Ricca
Venerdì 20 agosto ore 18
a San Rocco di Bernezzo: Speb-Pro Paschese A
Giovedì 19 agosto ore 18
a Mondovì: Merlese-Pieve di Teco
Sabato 21 agosto ore 17
a Imperia:San Leonardo-Alta Langa

Più informazioni su