Quantcast

Pallapugno: il punto sui campionati di Serie A, Serie B, C1, C2 e Femminile

Più informazioni su

I campionati di pallapugno lasciamo lo spazio alla tre giorni delle finali di Coppa Italia a Santo Stefano, al via da questa sera.

Di seguito la situazione aggiornata dei campionati di serie A, B, C1, C2 e femminile.

SERIE A BANCA D’ALBA-EGEA
Nona e ultima giornata di ritorno
Venerdì 3 settembre ore 20.30
a Cortemilia: Marchisio Nocciole Cortemilia-Alusic Acqua San Bernardo Merlese
a Cuneo: Acqua San Bernardo Subalcuneo-Barbero Virtus Langhe
a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Tealdo Scotta Alta Langa
a Canale: Roero Isolamenti Canalese-Araldica Castagnole Lanze
a Dolcedo: Olio Roi Imperiese-Pallapugno Albeisa
Classifica: Pallapugno Albeisa 17; Marchisio Nocciole Cortemilia 13; Barbero Virtus Langhe 11; Acqua San Bernardo Subalcuneo 10; Olio Roi Imperiese 9; Roero Isolamenti Canalese 8; Alusic Acqua San Bernardo Merlese 6; Araldica Castagnole Lanze 5; Tealdo Scotta Alta Langa 4; Augusto Manzo 2.

SERIE B GIRONE BIANCO – Terza giornata
Venerdì 3 settembre ore 20.30
a Neive: Morando Neivese-Acqua San Bernardo San Biagio
ad Andora: Don Dagnino-Benese
Classifica: Morando Neivese, Acqua San Bernardo San Biagio 2, Benese, Don Dagnino 0.
SERIE B GIRONE ROSSO – Terza giornata
Sabato 4 settembre ore 20.30
a Ceva: Srt Progetti Ceva-Ricca
Riposa: Scotta Centro Incontri
Classifica: Scotta Centro Incontri 2; Srt Progetti Ceva, Ricca 0.
SERIE B GIRONE VERDE – Terza giornata
Sabato 4 settembre ore 16
a San Rocco Bernezzo: Speb-Pieve di Teco
Sabato 4 settembre ore 20.30
a Monticello: Galvanotecnica GT Surrauto Monticellese-Bcc Pianfei Pro Paschese
Classifica: Speb 2; Galvanotecnica GT Surrauto Monticellese, Pieve di Teco 1; Bcc Pianfei Pro Paschese 0.

SERIE C1 GIRONE BIANCO – Posticipo seconda giornata
Bubbio-Pallonistica Albeisa 6-9
Terza giornata
Giovedì 2 settembre ore 20.30
ad Alba: Pallonistica Albeisa-Amici del Castello
Riposa: Bubbio
Classifica: Amici del Castello, Pallonistica Albeisa 1; Bubbio 0.
SERIE C1 GIRONE ROSSO – Terza giornata
Sabato 4 settembre ore 20.30
a Canale: Canalese-Gottasecca
Riposa: Imperiese
Classifica: Gottasecca, Imperiese 1; Canalese 0.
SERIE C1 GIRONE VERDE – Posticipo seconda giornata
Valle Bormida-Castiati Assicurazioni Castagnole Lanze 9-6
Terza giornata
Sabato 4 settembre ore 16
a Bormida: Sommariva Bormidese-Valle Bormida
Sabato 4 settembre ore 20.30
a Cortemilia: Cortemilia-Castiati Assicurazioni Castagnole Lanze
Classifica: Cortemilia 2; Castiati Assicurazioni Castagnole Lanze, Valle Bormida 1; Sommariva Bormidese 0.

SERIE C2 GIRONE 1 – Terza giornata
Giovedì 2 settembre ore 20.30
a Mondovì: Merlese-Augusto Manzo
Riposa: Bormidese
Classifica: Merlese, Augusto Manzo 1; Bormidese 0.
SERIE C2 GIRONE 2 – Terza giornata
Domenica 5 settembre ore 20.30
a Neive: Neivese-Pro Paschese
Riposa: Pieve di Teco
Classifica: Pieve di Teco 2; Pro Paschese, Neivese 0.
SERIE C2 GIRONE 3 – Terza giornata
Sabato 4 settembre ore 17
a Taggia: Taggese-Ricca B Lequio
Riposa: Caraglio
Classifica: Ricca B Lequio, Caraglio 1; Taggese 0.
SERIE C2 GIRONE 4 – Terza giornata
Venerdì 3 settembre ore 20.30
a Gottasecca: Gottasecca-Centro Incontri
Riposa: Ceva
Classifica: Centro Incontri, Gottasecca 1; Ceva 0.
SERIE C2 GIRONE 5 – Terza giornata
Sabato 4 settembre ore 17
a Imperia: San Leonardo-Cortemilia
Riposa: Peveragno
Classifica: Cortemilia, Peveragno 1; San Leonardo 0.
SERIE C2 GIRONE 6 – Posticipo seconda giornata
Ricca A-Don Dagnino 8-9
Terza giornata
Lunedì 6 settembre ore 20.30
ad Andora: Don Dagnino-Subalcuneo
Riposa: Ricca A
Classifica: Subalcuneo, Don Dagnino 1; Ricca A 0.

FEMMINILE – Finale Andata
Domenica 5 settembre ore 20.30
ad Alba: Gymnasium Albese-Amici del Castello
Finale Ritorno
Domenica 12 settembre ore 20.30
a Diano Castello: Amici del Castello-Gymnasium Albese

Più informazioni su