Quantcast

Pallapugno: tutti i risultati dei campionati di Serie A Banca d’Alba-Egea, Serie B, C1, C2 e Femminile

Più informazioni su

E’ iniziato il girone di ritorno nel campionato di serie A di pallapugno.

Continua la difficile stagione dell’Araldica Castagnole Lanze, sconfitta in trasferta dalla Pallapugno Albeisa per 9 a 6; la squadra astigiana resta ferma ad un punto in classifica.

SERIE A BANCA D’ALBA-EGEA
Prima di ritorno
Alusic Acqua San Bernardo Merlese-Acqua San Bernardo Subalcuneo 9-0
Pallapugno Albeisa-Araldica Castagnole Lanze 9-6
Barbero Virtus Langhe-Roero Isolamenti Canalese 8-9
Olio Roi Imperiese-Augusto Manzo 9-1
Tealdo Scotta Alta Langa-Marchisio Nocciole Cortemilia 5-9
Classifica: Pallapugno Albeisa 10; Marchisio Nocciole Cortemilia 9; Barbero Virtus Langhe, Roero Isolamenti Canalese 6; Acqua San Bernardo Subalcuneo, Olio Roi Imperiese 5; Tealdo Scotta Alta Langa, Alusic Acqua San Bernardo Merlese 3; Augusto Manzo 2; Araldica Castagnole Lanze 1.

SERIE B GIRONE A
Prima di ritorno
Scotta Centro Incontri-Galvanotecnica GT Surrauto Monticellese 6-9
Benese-Ricca 9-8
Morando Neivese-Speb 9-2
Classifica: Speb, Galvanotecnica GT Surrauto Monticellese, Morando Neivese 4; Ricca 3; Scotta Centro Incontri 2; Benese 1.
GIRONE B – Prima di ritorno
Acqua San Bernardo San Biagio-Bcc Pianfei Pro Paschese 9-6
Pieve di Teco-Don Dagnino 9-2
Riposa: Srt Progetti Ceva
Classifica: Srt Progetti Ceva, Pieve di Teco 4; Acqua San Bernardo San Biagio 3; Bcc Pianfei Pro Paschese 1; Don Dagnino 0.

SERIE C1 GIRONE A
Prima di ritorno
Amici del Castello-Gottasecca 9-4
Cortemilia-Sommariva Bormidese 9-5
Riposa: Imperiese
Classifica: Cortemilia 4; Imperiese, Amici del Castello 3; Sommariva Bormidese 2; Gottasecca 0.
GIRONE B – Prima di ritorno
Canalese-Pallapugno Albeisa 8-9
Castiati Assicurazioni Castagnole Lanze-Valle Bormida 9-8
Riposa: Bubbio
Classifica: Canalese 4; Castiati Assicurazioni Castagnole Lanze 3; Valle Bormida, Pallapugno Albeisa 2; Bubbio 1.

SERIE C2 GIRONE A
Prima di ritorno
Merlese-Caraglio 9-6
Pro Paschese-Peveragno 0-9
Subalcuneo-Centro Incontri 9-7
Classifica: Centro Incontri, Merlese, Subalcuneo 4; Peveragno 3; Caraglio 2; Pro Paschese 1.
GIRONE B – Prima di ritorno
Augusto Manzo-Neivese 6-9
Gottasecca-Cortemilia 6-9
Ricca A-Ricca B Lequio 9-0
Classifica: Neivese, Cortemilia 5; Ricca A 4; Gottasecca 2; Ricca B Lequio, Augusto Manzo 1.
GIRONE C – Prima di ritorno
San Leonardo-Bormidese 9-1
Taggese-Pieve di Teco 9-3
Don Dagnino-Ceva 9-1
Classifica: Taggese 6; Pieve di Teco, Don Dagnino 4; San Leonardo 3; Ceva 1; Bormidese -1. Bormidese penalizzata di un punto.

FEMMINILE
Seconda di ritorno
Canalese-San Leonardo 9-3
Amici del Castello-Gymnasium Albese 9-3
Classifica: Amici Castello 4; San Leonardo 2; Gymnasium Albese 1; Canalese 0. Canalese penalizzata di un punto.

Più informazioni su