Quantcast

Pallapugno: la situazione dei campionati di Serie A, B, C1, C2 e femminile

Continuano senza soste i campionati di pallapugno.

Di seguito i risultati degli ultimi turni giocati nei campionati di serie A, B, C1, C2 e femminile.

SERIE A BANCA D’ALBA-EGEA
Nona giornata (ultima dell’andata)
Alusic Acqua San Bernardo Merlese-Marchisio Nocciole Cortemilia 3-9
Barbero Virtus Langhe-Acqua San Bernardo Subalcuneo 0-9 forfait medico
Tealdo Scotta Alta Langa-Augusto Manzo 9-4
Araldica Castagnole Lanze-Roero Isolamenti Canalese 8-9
Pallapugno Albeisa-Olio Roi Imperiese 9-5
Classifica: Pallapugno Albeisa 9; Marchisio Nocciole Cortemilia 8; Barbero Virtus Langhe 6; Roero Isolamenti Canalese, Acqua San Bernardo Subalcuneo 5; Olio Roi Imperiese 4; Tealdo Scotta Alta Langa 3; Alusic Acqua San Bernardo Merlese, Augusto Manzo 2; Araldica Castagnole Lanze 1.

SERIE B GIRONE A – Quinta giornata (ultima dell’andata)
Scotta Centro Incontri-Benese 9-6
Galvanotecnica GT Surrauto Monticellese-Speb 6-9
Morando Neivese-Ricca 9-0
Classifica: Speb 4; Galvanotecnica GT Surrauto Monticellese, Ricca, Morando Neivese 3; Scotta Centro Incontri 2; Benese 0.
GIRONE B – Quinta giornata (ultima dell’andata)
Don Dagnino-Bcc Pianfei Pro Paschese 0-9 forfait medico
Srt Progetti Ceva-Pieve di Teco 9-2
Riposa: Acqua San Bernardo San Biagio
Classifica: Srt Progetti Ceva 4; Pieve di Teco 3; Acqua San Bernardo San Biagio 2; Bcc Pianfei Pro Paschese 1; Don Dagnino 0.

SERIE C1 GIRONE A – Quinta giornata (ultima dell’andata)
Imperiese-Cortemilia 7-9
Sommariva Bormidese-Gottasecca 9-6
Riposa: Amici del Castello
Classifica: Imperiese, Cortemilia 3; Amici del Castello, Sommariva Bormidese 2; Gottasecca 0.
GIRONE B – Quinta giornata (ultima dell’andata)
Valle Bormida-Pallapugno Albeisa 9-5
Bubbio-Castiati Assicurazioni Castagnole Lanze 0-9 forfait medico
Riposa: Canalese
Classifica: Canalese 4; Valle Bormida, Castiati Assicurazioni Castagnole Lanze 2; Bubbio, Pallapugno Albeisa 1.

SERIE C2 GIRONE A – Quinta giornata (ultima dell’andata)
Subalcuneo-Caraglio 9-4
Pro Paschese-Merlese 6-9
Peveragno-Centro Incontri 4-9
Classifica: Centro Incontri 4; Subalcuneo, Merlese 3; Peveragno, Caraglio 2; Pro Paschese 1.
GIRONE B – Quinta giornata (ultima dell’andata)
Ricca A-Neivese 7-9
Gottasecca-Augusto Manzo 9-4
Cortemilia-Ricca B Lequio 9-0 forfait medico
Classifica: Neivese, Cortemilia 4; Ricca A 3; Gottasecca 2; Ricca B Lequio, Augusto Manzo 1.
GIRONE C – Quinta giornata (ultima dell’andata)
Pieve di Teco-Bormidese 9-1
Taggese-Don Dagnino 9-6
San Leonardo-Ceva 9-7
Classifica: Taggese 5; Pieve di Teco 4; Don Dagnino 3; San Leonardo 2; Ceva 1; Bormidese -1. Bormidese penalizzata di un punto.

FEMMINILE – Terza giornata (ultima dell’andata)
Amici del Castello-Canalese 9-0 forfait
Gymnasium Albese-San Leonardo 6-9
Classifica: Amici Castello 3; San Leonardo 2; Gymnasium Albese 1; Canalese -1. Canalese penalizzata di un punto.