Quantcast

Pallapugno: in serie A colpo esterno dell’Araldica Castagnole Lanze sulla Merlese

La terza giornata di ritorno del campionato di serie A di pallapugno vede il ritorno alla vittoria dell’Araldica Castagnole Lanze.

La squadra astigiana supera in trasferta 9 a 7 la Merlese, conquistando così il secondo successo stagionale e tornando a muovere la classifica, dove aggancia l’Augusto Manzo.

Alusic Acqua San Bernardo Merlese-Araldica Castagnole 7-9
MERLESE ALUSIC ACQUA SAN BERNARDO: Gilberto Torino, Oscar Giribaldi, Danilo Mattiauda, Luca Lingua. Dt Flavio Dotta.
ARALDICA CASTAGNOLE: Cristian Gatto, Michele Giampaolo, Federico Gatto, Enrico Musto. Dt Pierpaolo Voglino e Claudio Gatto.
Arbitri: Salvatore Nasca e Luca Mondino.

SERIE A BANCA D’ALBA-EGEA
Terza di ritorno
Olio Roi Imperiese-Acqua San Bernardo Subalcuneo 9-8
Pallapugno Albeisa-Barbero Virtus Langhe 9-0
Alusic Acqua San Bernardo Merlese-Araldica Castagnole Lanze 7-9
Tealdo Scotta Alta Langa-Roero Isolamenti Canalese 9-1
Augusto Manzo-Marchisio Nocciole Cortemilia 1-9
Classifica: Pallapugno Albeisa 12; Marchisio Nocciole Cortemilia 10; Roero Isolamenti Canalese, Barbero Virtus Langhe, Olio Roi Imperiese 7; Acqua San Bernardo Subalcuneo 6; Tealdo Scotta Alta Langa 4; Alusic Acqua San Bernardo Merlese 3; Augusto Manzo, Araldica Castagnole Lanze 2.

SERIE B GIRONE A
Recupero seconda di ritorno
Galvanotecnica GT Surrauto Monticellese-Morando Neivese 5-9
Terza di ritorno
Scotta Centro Incontri-Morando Neivese 4-9
Benese-Galvanotecnica GT Surrauto Monticellese 9-4
Ricca-Speb 1-9
Classifica: Speb, Morando Neivese 6; Galvanotecnica GT Surrauto Monticellese 4; Ricca, Scotta Centro Incontri 3; Benese 2.
GIRONE B – Terza di ritorno
Acqua San Bernardo San Biagio-Pieve di Teco 7-9
Don Dagnino-Srt Progetti Ceva 3-9
Riposa: Bcc Pianfei Pro Paschese
Classifica: Srt Progetti Ceva 6; Pieve di Teco 5; Acqua San Bernardo San Biagio 3; Bcc Pianfei Pro Paschese 2; Don Dagnino 0.

Nel girone B del campionato di serie C1 vittoria esterna per la Castiati Assicurazioni Castagnole che al secondo posto; la squadra astigiana si impone 9 a 5 sul campo di Canale.

Canalese-Castiati Assicurazioni Castagnole 5-9
CANALESE: Stefano Faccenda (Mario Marchisio), Fabio Bertorello, Fabio Marchisio, Stefano Negro.
CASTIATI ASSICURAZIONI CASTAGNOLE: Stefano Marenco, Matteo Voglino, Alessandro Voglino,
Francesco Ternavasio.
Arbitro: Roberto Ravinale.

SERIE C1 GIRONE A
Terza di ritorno
Amici del Castello-Cortemilia 9-2
Sommariva Bormidese-Imperiese 8-9
Riposa: Gottasecca
Classifica: Cortemilia, Amici del Castello 5; Imperiese 4; Sommariva Bormidese 2; Gottasecca 0.
GIRONE B – Terza di ritorno
Valle Bormida-Bubbio 9-6
Canalese-Castiati Assicurazioni Castagnole Lanze 5-9
Riposa: Pallapugno Albeisa
Classifica: Canalese 5; Castiati Assicurazioni Castagnole Lanze 4; Pallapugno Albeisa, Valle Bormida 3; Bubbio 1.

SERIE C2 GIRONE A
Terza di ritorno
Merlese-Peveragno 9-2
Pro Paschese-Subalcuneo 4-9
Caraglio-Centro Incontri 4-9
Classifica: Merlese 6; Subalcuneo, Centro Incontri 5; Peveragno 4; Caraglio 3; Pro Paschese 1.
GIRONE B – Terza di ritorno
Augusto Manzo-Cortemilia 9-8
Neivese-Ricca B Lequio 9-6
Gottasecca-Ricca A 9-3
Classifica: Neivese 7; Cortemilia 6; Ricca A 4; Gottasecca 3; Ricca B Lequio, Augusto Manzo 2.
GIRONE C – Terza di ritorno
Taggese-San Leonardo 9-0
Don Dagnino-Pieve di Teco 9-5
Ceva-Bormidese 9-1
Classifica: Taggese 8; Don Dagnino 6; Pieve di Teco 5; San Leonardo 3; Ceva 2; Bormidese -1. Bormidese penalizzata di un punto.

FEMMINILE
Terza di ritorno
Canalese-Amici del Castello 0-9
San Leonardo-Gymnasium Albese 9-8
Classifica finale prima fase: Amici del Castello 6; San Leonardo 3, Gymnasium Albese 2; Canalese 0. Canalese penalizzata di un punto.
Semifinali
Amici del Castello-Canalese
San Leonardo-Gymnasium Albese