Quantcast

Pallapugno: il punto sui campionati giovanili

Più informazioni su

Proseguono i campionati giovanili di pallapugno.

Di seguito i risultati delle ultime partite giocate

JUNIORES GIRONE A – Terza di ritorno
Araldica Castagnole Lanze-Cortemilia 9-1
Albese-Augusto Manzo 9-6
Classifica finale prima fase: Araldica Castagnole Lanze 6; Augusto Manzo, Albese 3; Cortemilia 0. Augusto Manzo seconda, Albese terza per differenza giochi negli scontri diretti.
GIRONE B – Terza di ritorno
Pro Paschese B-Peveragno 9-8
Speb-Pro Paschese A 9-6
Classifica finale prima fase: Peveragno 4; Pro Paschese A, Pro Paschese B 3, Speb 2. Pro Paschese A seconda, Pro Paschese B terza per differenza giochi negli scontri diretti.
GIRONE C – Terza di ritorno
Murialdo-Gottasecca 1-9
Imperiese-Don Dagnino 9-1
Classifica finale prima fase: Imperiese, Gottasecca 5; Murialdo 1; Don Dagnino 0. Don Dagnino penalizzata di un punto. Imperiese prima, Gottasecca seconda per differenza giochi negli scontri diretti.

Definizione miglior seconda classificata nei tre gironi: Gottasecca miglior seconda classificata per numero maggiore di vittorie; a parità di numero di vittorie e differenza giochi, Augusto Manzo miglior seconda classificata e Pro Paschese terza per sorteggio.

Ottavi di finale
Araldica Castagnole Lanze già qualificata ai quarti di finale
Pro Paschese B-Murialdo
Augusto Manzo-Cortemilia
Gottasecca già qualificata ai quarti di finale
Imperiese già qualificata ai quarti di finale
Pro Paschese A-Speb
Albese-Don Dagnino
Peveragno già qualificata ai quarti di finale

Coppa Italia – Semifinali
Araldica Castagnole Lanze-Imperiese
Peveragno-Gottasecca

ALLIEVI GIRONE A – Terza di ritorno
Peveragno B-Subalcuneo A 8-1
Caraglio-Speb 0-8
Riposa: Monastero Dronero
Classifica: Speb 7; Caraglio 5; Monastero Dronero 2; Subalcuneo A, Peveragno B 1.
GIRONE B – Prima di ritorno
Virtus Langhe B-Benese 3-8
Peveragno A-Subalcuneo B 8-3
Classifica: Benese 5; Virtus Langhe B, Peveragno A 2; Subalcuneo B 0.
GIRONE C – Terza di ritorno
Albese B-Canalese 7-8
Araldica Castagnole Lanze-Virtus Langhe A 8-0 forfait medico
Riposa: Albese A
Classifica: Canalese 7, Albese B, Araldica Castagnole Lanze 4; Virtus Langhe A 1; Albese A 0.
GIRONE D – Prima di ritorno
Murialdo-Cortemilia 5-8
Bormidese-Merlese 8-0
Classifica: Bormidese 5; Cortemilia 3; Murialdo, Merlese 1.

Coppa Italia – Semifinali
Speb-Canalese domenica 1 agosto ore 19 a San Rocco di Bernezzo
Benese-Bormidese domenica 8 agosto ore 20 a Bene Vagienna

ESORDIENTI GIRONE A – Terza di ritorno
Canalese-Monticellese 7-5
Riposa: Araldica Castagnole Lanze
Classifica finale prima fase: Araldica Castagnole Lanze 3; Monticellese 2; Canalese -1. Canalese penalizzata di due punti.
GIRONE B – Terza di ritorno
Pro Paschese A-Ceva 7-3
Subalcuneo-Pro Paschese B 5-7
Classifica finale prima fase: Pro Paschese A 6; Pro Paschese B, Subalcuneo 3; Ceva 0. Pro Paschese B seconda, Subalcuneo terza per differenza giochi negli scontri diretti.
GIRONE C – Terza di ritorno
Taggese-San Leonardo 7-5
Riposa: Don Dagnino
Classifica finale prima fase: San Leonardo 3; Don Dagnino 2; Taggese 1.
GIRONE D – Terza di ritorno
Alta Langa-Cortemilia 7-0 forfait
Gottasecca-Valle Bormida 7-0
Classifica finale prima fase: Gottasecca, Alta Langa 5; Valle Bormida 2; Cortemilia -1. Cortemilia un punto di penalizzazione. Gottasecca prima, Alta Langa seconda per differenza giochi negli scontri diretti.

Ottavi di finale
Araldica Castagnole Lanze-Cortemilia
Pro Paschese B-Taggese
Monticellese-Valle Bormida
Pro Paschese A già qualificata ai quarti di finale
San Leonardo-Ceva
Alta Langa-Canalese
Don Dagnino-Subalcuneo
Gottasecca già qualificata ai quarti di finale

Coppa Italia – Semifinali
Araldica Castagnole Lanze-San Leonardo 5-7
Pro Paschese A-Gottasecca

PULCINI GIRONE A – Prima di ritorno
Merlese-Pro Paschese 5-7
San Biagio-Monastero Dronero 7-5
Subalcuneo-Virtus Langhe 0-7
Classifica: Virtus Langhe 6; Pro Paschese 5; Monastero Dronero, San Biagio 3; Merlese 1; Subalcuneo 0.
GIRONE B – Prima di ritorno
Amici del Castello-Taggese 0-7
Valle Bormida-Murialdo 2-7
Riposa: Bubbio
Classifica: Taggese, Murialdo 4; Bubbio 3; Valle Bormida 1; Amici Castello 0.

PROMOZIONALI GIRONE A – Terza giornata a Santo Stefano Belbo
Augusto Manzo A-Augusto Manzo B 5-0
Augusto Manzo B-Augusto Manzo C 0-5
Augusto Manzo C-Augusto Manzo D 1-5
Augusto Manzo D-Augusto Manzo A 1-5
Augusto Manzo A-Augusto Manzo C 5-1
Augusto Manzo B-Augusto Manzo D 0-5
Classifica finale prima fase: Augusto Manzo A 6; Augusto Manzo C 3; Augusto Manzo D 3; Augusto Manzo B 0.
GIRONE B – Terza giornata a Bubbio
Ricca-Alta Langa 5-0
Alta Langa-Bubbio 5-0
Bubbio-Ricca 1-5
Classifica finale prima fase: Ricca 6; Alta Langa 3; Bubbio 0.
GIRONE C – Terza giornata a Peveragno
Speb-Centro Incontri 5-0
Peveragno-Speb 1-5
Peveragno-Centro Incontri 5-0
Classifica finale prima fase: Speb 6; Peveragno 3; Centro Incontri 0.
GIRONE D
Classifica finale prima fase: Merlese 5; Pro Paschese A 4; Pro Paschese B 0.
GIRONE E – Terza giornata a Pieve di Teco
San Leonardo-Don Dagnino rinviata per pioggia a giovedì 29 luglio ore 18
Pieve di Teco-Don Dagnino rinviata per pioggia a giovedì 29 luglio ore 18
San Leonardo-Pieve di Teco rinviata per pioggia a giovedì 29 luglio ore 18
Classifica finale prima fase: San Leonardo 4; Pieve di Teco 2; Don Dagnino 0.

Più informazioni su