Quantcast

Pallapugno: il punto sui campionati di serie A, Serie B, C1, C2 e femminile

Proseguono i campionati di pallapugno.

Di seguito i risultati degli ultimi turni giocati nei rispettivi campionati.

SERIE A BANCA D’ALBA-EGEA
Seconda di ritorno
Roero Isolamenti Canalese-Alusic Acqua San Bernardo Merlese 9-4
Marchisio Nocciole Cortemilia-Olio Roi Imperiese 8-9
Augusto Manzo-Pallapugno Albeisa 7-9
Acqua San Bernardo Subalcuneo-Tealdo Scotta Alta Langa 9-5
Araldica Castagnole Lanze-Barbero Virtus Langhe 7-9
Classifica: Pallapugno Albeisa 11; Marchisio Nocciole Cortemilia 9; Roero Isolamenti Canalese, Barbero Virtus Langhe 7; Olio Roi Imperiese, Acqua San Bernardo Subalcuneo 6; Tealdo Scotta Alta Langa, Alusic Acqua San Bernardo Merlese 3; Augusto Manzo 2; Araldica Castagnole Lanze 1.

COPPA ITALIA SERIE A
Semifinali (gara secca)
Pallapugno Albeisa-Roero Isolamenti Canalese 9-2
Giovedì 12 agosto ore 20.30
a Cortemilia: Marchisio Nocciole Cortemilia-Barbero Virtus Langhe

SERIE B GIRONE A
Seconda di ritorno
Speb-Benese 9-1
Galvanotecnica GT Surrauto Monticellese-Morando Neivese rinviata per pioggia a lunedì 26 luglio ore 20.30
Ricca-Scotta Centro Incontri 4-9
Classifica: Speb 5; Galvanotecnica GT Surrauto Monticellese, Morando Neivese 4; Ricca, Scotta Centro Incontri 3; Benese 1.
GIRONE B – Seconda di ritorno
Bcc Pianfei Pro Paschese-Pieve di Teco 9-8
Srt Progetti Ceva-Acqua San Bernardo San Biagio 9-0
Riposa: Don Dagnino
Classifica: Srt Progetti Ceva 5; Pieve di Teco 4; Acqua San Bernardo San Biagio 3; Bcc Pianfei Pro Paschese 2; Don Dagnino 0.

SERIE C1 GIRONE A
Seconda di ritorno
Imperiese-Amici del Castello 4-9
Gottasecca-Cortemilia 3-9
Riposa: Sommariva Bormidese
Classifica: Cortemilia 5; Amici del Castello 4; Imperiese 3; Sommariva Bormidese 2; Gottasecca 0.
GIRONE B – Seconda di ritorno
Bubbio-Canalese 5-9
Pallapugno Albeisa-Castiati Assicurazioni Castagnole Lanze 9-0
Riposa: Valle Bormida
Classifica: Canalese 5; Pallapugno Albeisa, Castiati Assicurazioni Castagnole Lanze 3; Valle Bormida 2; Bubbio 1.

SERIE C2 GIRONE A
Seconda di ritorno
Centro Incontri-Merlese 5-9
Peveragno-Subalcuneo 9-4
Caraglio-Pro Paschese 9-2
Classifica: Merlese 5; Centro Incontri, Subalcuneo, Peveragno 4; Caraglio 3; Pro Paschese 1.
GIRONE B – Seconda di ritorno
Ricca B Lequio-Augusto Manzo 9-7
Neivese-Gottasecca 9-1
Cortemilia-Ricca A 9-7
Classifica: Neivese, Cortemilia 6; Ricca A 4; Gottasecca, Ricca B Lequio 2; Augusto Manzo 1.
GIRONE C – Seconda di ritorno
Pieve di Teco-San Leonardo 9-6
Ceva-Taggese 7-9
Bormidese-Don Dagnino 2-9
Classifica: Taggese 7; Pieve di Teco, Don Dagnino 5; San Leonardo 3; Ceva 1; Bormidese -1. Bormidese penalizzata di un punto.

FEMMINILE
Prima di ritorno
Gymnasium Albese-Canalese 9-5
San Leonardo-Amici del Castello 6-9
Classifica: Amici Castello 5; San Leonardo, Gymnasium Albese 2; Canalese 0. Canalese penalizzata di un punto.