Quantcast

Pallapugno: il punto sui campionati di Serie A Banca d’Alba-Egea, Serie B, C1, C2 e Femminile

Si è conclusa l’ottava giornata nel campionato di serie A di pallapugno.

Prosegue il difficile momento dell’Araldica Castagnole Lanze che è ferma ad un punto in classifica, frutto di una sola vittoria e sette sconfitte, l’ultima sul campo della Subalcuneo per 9 a 4.

SERIE A BANCA D’ALBA-EGEA
Ottava giornata
Roero Isolamenti Canalese-Pallapugno Albeisa 0-9 forfait medico
Acqua San Bernardo Subalcuneo-Araldica Castagnole Lanze 9-4
Olio Roi Imperiese-Tealdo Scotta Alta Langa 9-5
Augusto Manzo-Alusic Acqua San Bernardo Merlese 9-7
Marchisio Nocciole Cortemilia-Barbero Virtus Langhe 9-8
Recupero terza giornata
Acqua San Bernardo Subalcuneo-Olio Roi Imperiese 9-5
Classifica: Pallapugno Albeisa 8; Marchisio Nocciole Cortemilia 7; Barbero Virtus Langhe 6; Roero Isolamenti Canalese, Olio Roi Imperiese, Acqua San Bernardo Subalcuneo 4; Alusic Acqua San Bernardo Merlese, Tealdo Scotta Alta Langa, Augusto Manzo 2; Araldica Castagnole Lanze 1.

SERIE B GIRONE A – Quarta giornata
Benese-Morando Neivese 3-9
Speb-Scotta Centro Incontri 9-4
Ricca-Galvanotecnica GT Surrauto Monticellese 9-6
Classifica: Galvanotecnica GT Surrauto Monticellese, Speb, Ricca 3; Morando Neivese 2; Scotta Centro Incontri 1; Benese 0.
GIRONE B – Quarta giornata
Bcc Pianfei Pro Paschese-Srt Progetti Ceva 2-9
Acqua San Bernardo San Biagio-Don Dagnino 9-7
Riposa: Pieve di Teco
Classifica: Pieve di Teco, Srt Progetti Ceva 3; Acqua San Bernardo San Biagio 2; Bcc Pianfei Pro Paschese, Don Dagnino 0.

SERIE C1 GIRONE A – Quarta giornata
Amici del Castello-Sommariva Bormidese 9-3
Gottasecca-Imperiese 2-9
Riposa: Cortemilia
Classifica: Imperiese 3; Cortemilia, Amici del Castello 2; Sommariva Bormidese 1; Gottasecca 0.
GIRONE B – Quarta giornata
Canalese-Valle Bormida 9-2
Pallapugno Albeisa-Bubbio 9-4
Riposa: Castiati Assicurazioni Castagnole Lanze
Classifica: Canalese 4; Valle Bormida, Castiati Assicurazioni Castagnole Lanze, Bubbio, Pallapugno Albeisa 1.

SERIE C2 GIRONE A – Quarta giornata
Merlese-Subalcuneo 9-6
Centro Incontri-Pro Paschese 9-3
Caraglio-Peveragno 9-8
Classifica: Centro Incontri 3; Peveragno, Subalcuneo, Merlese, Caraglio 2; Pro Paschese 1.
GIRONE B – Quarta giornata
Neivese-Cortemilia 7-9
Ricca B Lequio-Gottasecca 0-9 forfait medico
Augusto Manzo-Ricca A 6-9
Classifica: Neivese, Cortemilia, Ricca A 3; Ricca B Lequio, Augusto Manzo, Gottasecca 1.
GIRONE C – Quarta giornata
Bormidese-Taggese 2-9
Ceva-Pieve di Teco 6-9
Don Dagnino-San Leonardo 9-0
Classifica: Taggese 4; Pieve di Teco, Don Dagnino 3; San Leonardo, Ceva 1; Bormidese -1. Bormidese penalizzata di un punto.

FEMMINILE – Seconda giornata
San Leonardo-Canalese 9-3
Gymnasium Albese-Amici del Castello 4-9
Classifica: Amici Castello 2; Gymnasium Albese, San Leonardo 1; Canalese 0.