Quantcast

Pallapugno: i risultati dei campionati giovanili

Anche i campionati giovanili di pallapugno continuano regolarmente.

Di seguito i risultati delle ultime partite giocate.

JUNIORES GIRONE A
Terza giornata
Cortemilia-Araldica Castagnole Lanze 3-9
Augusto Manzo-Albese 9-3
Anticipo seconda ritorno
Cortemilia-Augusto Manzo 6-9
Classifica: Araldica Castagnole Lanze, Augusto Manzo 3; Albese 1; Cortemilia 0.
GIRONE B – Terza giornata
Peveragno-Pro Paschese B 9-3
Pro Paschese A-Speb 9-5
Classifica: Peveragno, Pro Paschese A 2; Pro Paschese B, Speb 1.
GIRONE C – Terza giornata
Don Dagnino-Imperiese 2-9
Gottasecca-Murialdo 9-1
Classifica: Gottasecca 3; Imperiese 2; Murialdo 1; Don Dagnino -1.
Don Dagnino penalizzata di un punto.

ALLIEVI GIRONE A
Terza giornata
Speb-Caraglio 8-3
Subalcuneo A-Peveragno B 8-3
Riposa: Monastero Dronero
Quarta giornata
Caraglio-Peveragno B 8-4
Monastero Dronero-Subalcuneo A 8-3
Riposa: Speb
Classifica: Speb, Caraglio 3; Subalcuneo A, Monastero Dronero 1; Peveragno B 0.
GIRONE B – Seconda giornata
Virtus Langhe B-Subalcuneo B 8-6
Peveragno: Peveragno A-Benese 0-8
Classifica: Benese 2; Peveragno A 1, Virtus Langhe B; Subalcuneo B 0.
COPPA ITALIA – Seconda serie di spareggi
Benese-Peveragno 8-1
GIRONE C – Terza giornata
Virtus Langhe A-Araldica Castagnole Lanze 1-8
Canalese-Albese B 8-4
Riposa: Albese A
Quarta giornata
Albese B-Araldica Castagnole Lanze 4-8
Albese A-Virtus Langhe A 5-8
Riposa: Canalese
Classifica: Canalese 3, Albese B, Araldica Castagnole Lanze 2; Virtus Langhe A 1; Albese A 0.
GIRONE D – Secondo giornata
Murialdo-Merlese 8-1
Bormidese-Cortemilia 8-4
Classifica: Bormidese 2; Cortemilia, Murialdo 1; Merlese 0.

ESORDIENTI GIRONE A
Terza giornata
Monticellese-Canalese 7-0 forfait
Riposa: Araldica Castagnole
Classifica: Araldica Castagnole Lanze, Monticellese 1; Canalese -1.
Canalese penalizzata di un punto.
COPPA ITALIA – Qualificazioni
Monticellese-Canalese 2-7
Araldica Castagnole-Monticellese 7-0
Canalese-Araldica Castagnole Lanze 0-7 forfait
GIRONE B – Terza giornata
Pro Paschese B-Subalcuneo 6-7
Ceva-Pro Paschese A 0-7 forfait sul campo
Classifica: Pro Paschese A 3; Subalcuneo 2; Pro Paschese B 1; Ceva 0.
GIRONE C – Terza giornata
San Leonardo-Taggese 7-2
Riposa: Don Dagnino
Classifica: San Leonardo 2; Don Dagnino 1; Taggese 0.
COPPA ITALIA – Qualificazioni
San Leonardo-Don Dagnino 7-0
Taggese-San Leonardo 1-7
Don Dagnino-Taggese 3-7
GIRONE D – Terza giornata
Cortemilia-Alta Langa 0-7
Valle Bormida-Gottasecca 1-7
Classifica: Gottasecca 3; Alta Langa 2; Valle Bormida 1; Cortemilia 0.

PULCINI GIRONE A
Posticipo seconda giornata
Virtus Langhe-Merlese 7-1
Terza giornata
Subalcuneo-San Biagio 1-7
Virtus Langhe-Pro Paschese 7-2
Monastero Dronero-Merlese 7-3
Classifica: Virtus Langhe, Monastero Dronero 3; Pro Paschese 2; San Biagio 1; Merlese, Subalcuneo 0.
GIRONE B – Terza giornata
Valle Bormida-Amici del Castello 7-1
Bubbio-Murialdo 7-6
Riposa: Taggese
Classifica: Taggese, Bubbio 2;, Murialdo, Valle Bormida 1; Amici Castello 0.

PROMOZIONALI GIRONE A
Prima giornata a Santo Stefano Belbo
Augusto Manzo A-Augusto Manzo B 5-1
Augusto Manzo B-Augusto Manzo C 1-5
Augusto Manzo C-Augusto Manzo D 5-3
Augusto Manzo D-Augusto Manzo A 4-5
Augusto Manzo A-Augusto Manzo C 5-3
Augusto Manzo B-Augusto Manzo D 0-5
Classifica: Augusto Manzo A 3; Augusto Manzo C 2; Augusto Manzo D 1; Augusto Manzo B 0.

GIRONE B
Prima giornata a Ricca
Ricca-Alta Langa 5-0
Alta Langa-Bubbio 5-0
Ricca-Bubbio 5-2
Classifica: Ricca 2; Alta Langa 1; Bubbio 0.

GIRONE D
Prima giornata a Madonna del Pasco
Pro Paschese A-Pro Paschese B 5-2
Pro Paschese A-Merlese 3-5
Pro Paschese B-Merlese 2-5
Classifica: Merlese 2; Pro Paschese A 1; Pro Paschese B 0.