Quantcast

Alice Sotero e Matteo Piano pronti per la seconda olimpiade: ecco il programma delle loro gare a Tokio 2021

L’attesa è finita: con un anno di ritardo e dopo mille dubbi causa pandemia, domani, venerdì 23 luglio, prendono il via le Olimpiadi di Tokio che vedranno per la seconda volta consecutiva protagonisti due atleti astigiani: Alice Sotero e Matteo Piano, impegnati rispettivamente nel Pentathlon Moderno e nel torneo di Pallavolo maschile.

Per i due atleti di punta dello sport astigiani, infatti, si tratta della seconda esperienza olimpica dopo Rio 2016  dove Alice concluse al settimo posto la sua gara e Matteo conquistò la medaglia d’argento con la Nazionale di pallavolo.

Vediamo nel dettaglio quando i due astigiani saranno impegnati nella loro avventura olimpica, con Matteo già in campo sabato mattina (nella notte in Italia) nella prima del girone, a cui ne seguiranno altre tre, con la speranza di proseguire il cammino fino alla finale in programma sabato 7 agosto, mentre la gara di Alice è in programma negli ultimi giorni dell’Olimpiade giovedì 5 e venerdì 6 agosto.

Di seguito gli orari dettagliati delle gare dei due atleti astigiani

Pentathlon Moderno (Alice Sotero)
Giovedì 5 agosto, ore 06:00 – 11:00
Individuale femminile – Ranking round scherma
Venerdì 6 agosto
ore 07:30 Individuale femminile – Nuoto
ore 08:45 Individuale femminile – Bonus round scherma
ore 10:15 Individuale femminile – Equitazione
ore 12:30 Individuale femminile – Laser run

Pallavolo Maschile (Matteo Piano)
Gironi
Pool A: Giappone, Polonia, Italia, Canada, Iran e Venezuela.
Pool B: Brasile, Stati Uniti, ROC (Russian Olympic Committee), Argentina, Francia, Tunisia.
Formula
Dodici squadre partecipanti divise in due pool da 6. Le prime 4 di ciascuna pool si qualificano per i quarti di finale. La prima di una pool affronta la 4 dell’altra. Le seconde e le terze verranno accoppiate con un sorteggio.
Calendario – orari di gioco italiani
Gli azzurri di Chicco Blengini (Pool A), medaglia d’argento a Rio 2016, disputeranno il match inaugurale contro il Canada (24/7, ore 02.00) per poi affrontare nell’ordine: Polonia (26/7, ore 7.20), Giappone (28/7, ore 12.40), Iran (30/7, ore 12.40) e Venezuela (1/8, ore 9.25).
La fase preliminare del torneo maschile si concluderà domenica 1 agosto, seguita dai quarti di finale in programma martedì 3, mentre le semifinali si disputeranno giovedì 5. Le finali che assegneranno le medaglie sono fissate per sabato 7 agosto: ore 6.30 italiane quella 3°-4°, ore 14.15 la finale che assegnerà l’oro.

Partite del girone
24 luglio
Pool A: Italia-Canada ore 2
26 luglio
Pool A: Italia-Polonia ore 07.20
28 luglio
Pool A: Italia-Giappone ore 12.40
30 luglio
Pool A: Italia-Iran ore 12.40
1 agosto
Pool A: Italia-Venezuela ore 9.25
Quarti di Finale
3 agosto
QF 1: A1 vs B4
QF 2: sorteggio A2/A3 vs sorteggio B2/B3
QF3: sorteggio A2/A3 vs sorteggio B2/B3
QF: A4 vs B1
Orari di gioco: ore 2, ore 6, ore 10, ore 14.30
Semifinali
5 agosto
Semifinale 1: vincitore QF 1 vs vincitore QF 2
Semifinale 2: vincitore QF 3 vs vincitore QF 4
Orari di gioco: ore 6, ore 14
Finali
7 agosto
Finale 3-4 posto ore 6.30
Finale 1-2 posto ore 14.15