Quantcast

Pallapugno: la situazione dei campionati giovanili

Proseguono i campionati giovanili di pallapugno, di seguito i risultati e le classifiche aggiornate.

JUNIORES GIRONE A – Seconda giornata
Augusto Manzo-Cortemilia 9-2
Albese-Araldica Castagnole Lanze 3-9
Classifica: Araldica Castagnole Lanze 2; Albese, Augusto Manzo 1; Cortemilia 0.
GIRONE B – Seconda giornata
Pro Paschese A-Peveragno 9-5
Speb-Pro Paschese B 9-6
Classifica: Peveragno, Pro Paschese B, Pro Paschese A, Speb 1.
GIRONE C – Seconda giornata
Don Dagnino-Gottasecca 3-9
Imperiese-Murialdo 9-3
Classifica: Gottasecca 2; Murialdo, Imperiese 1; Don Dagnino -1.
Don Dagnino penalizzata di un punto.

ALLIEVI B GIRONE A – Seconda giornata
Speb-Monastero Dronero 8-0
Caraglio-Subalcuneo A 8-1
Riposa: Peveragno B
Classifica: Speb, Caraglio 2; Subalcuneo A, Monastero Dronero, Peveragno B 0.
GIRONE B – Prima giornata
Subalcuneo B-Peveragno A 5-8
Benese-Virtus Langhe B 8-0
Classifica: Benese, Peveragno A 1; Subalcuneo B, Virtus Langhe B 0.
GIRONE C – Seconda giornata
Canalese-Albese A 8-0
Albese B-Virtus Langhe A 8-0
Riposa: Araldica Castagnole Lanze
Classifica: Canalese 2, Albese B 2; Virtus Langhe A, Araldica Castagnole Lanze, Albese A 0.
GIRONE D – Prima giornata
Merlese-Bormidese 1-8
Cortemilia-Murialdo 8-0
Classifica: Cortemilia, Bormidese 1; Merlese, Murialdo 0.

ESORDIENTI GIRONE A – Seconda giornata
Araldica Castagnole Lanze-Monticellese 5-7
Riposa: Canalese
Classifica: Araldica Castagnole Lanze, Monticellese 1; Canalese 0.
GIRONE B – Seconda giornata
Pro Paschese B-Ceva 7-0
Subalcuneo-Pro Paschese A 0-7
Classifica: Pro Paschese A 2;, Subalcuneo, Pro Paschese B 1; Ceva 0.
GIRONE C – Seconda giornata
Don Dagnino-San Leonardo 0-7
Riposa: Taggese
Classifica: Don Dagnino, San Leonardo 1; Taggese 0.
Qualificazione alla Coppa Italia – Prima partita
Taggese-San Leonardo 1-7
GIRONE D – Seconda giornata
Gottasecca-Alta Langa 7-2
Valle Bormida-Cortemilia 7-1
Classifica: Gottasecca 2; Alta Langa, Valle Bormida 1; Cortemilia 0.

PULCINI GIRONE A – Seconda giornata
San Biagio-Pro Paschese 0-7
Subalcuneo-Monastero Dronero 4-7
Giovedì 1 luglio ore 18
a Dogliani: Virtus Langhe-Merlese
Classifica: Pro Paschese, Monastero Dronero 2; Virtus Langhe 1; San Biagio, Merlese, Subalcuneo 0.
GIRONE B – Seconda giornata
Amici del Castello-Bubbio 2-7
Valle Bormida-Taggese 2-7
Riposa: Murialdo
Classifica: Taggese 2;, Murialdo, Bubbio 1; Valle Bormida, Amici Castello 0.