Quantcast

Pallapugno: i risultati dei campionati giovanili

Sono iniziati anche i campionati giovanili di pallapugno.

Di seguito i risultati

JUNIORES GIRONE A – Prima giornata
Cortemilia-Albese 5-9
Araldica Castagnole Lanze-Augusto Manzo 9-6
Classifica: Albese, Araldica Castagnole Lanze 1; Augusto Manzo, Cortemilia 0.
GIRONE B – Prima giornata
Pro Paschese B-Pro Paschese A 9-8
Peveragno-Speb 9-1
Classifica: Peveragno, Pro Paschese B 1; Pro Paschese A, Speb 0.
GIRONE C – Prima giornata
Murialdo-Don Dagnino 9-0 forfait
Gottasecca-Imperiese 9-3
Classifica: Murialdo, Gottasecca 1; Imperiese 0; Don Dagnino -1.
Don Dagnino penalizzata di un punto.

ALLIEVI B GIRONE A – Prima giornata
Monastero Dronero-Caraglio 3-8
Peveragno B-Speb 1-8
Riposa: Subalcuneo A
Classifica: Speb, Caraglio 1; Subalcuneo A, Monastero Dronero, Peveragno B 0.
GIRONE B – Prima giornata
Venerdì 25 giugno ore 17.30
a Cuneo: Subalcuneo B-Peveragno A
Domenica 27 giugno ore 18
a Bene Vagienna: Benese-Virtus Langhe B
Classifica: Subalcuneo, Peveragno A, Benese, Virtus Langhe B 0.
Qualificazione alla Coppa Italia – Prima serie di spareggi
Benese-Virtus Langhe B 8-5
Peveragno A-Subalcuneo B 8-5
GIRONE C – Prima giornata
Araldica Castagnole Lanze-Canalese 3-8
Albese A-Albese B 0-8
Riposa: Virtus Langhe A
Classifica: Albese B, Canalese 1; Virtus Langhe A, Araldica Castagnole Lanze, Albese A 0.
GIRONE D – Prima giornata
Giovedì 24 giugno ore 17.30
a Mondovì: Merlese-Bormidese
Domenica 27 giugno ore 17.30
a Cortemilia: Cortemilia-Murialdo
Classifica: Merlese, Bormidese, Cortemilia, Murialdo 0.
Qualificazione alla Coppa Italia – Prima serie di spareggi
Bormidese-Murialdo 8-4
Merlese-Cortemilia 2-8

ESORDIENTI GIRONE A – Prima giornata
Canalese-Araldica Castagnole Lanze 3-7
Riposa: Monticellese
Classifica: Araldica Castagnole Lanze 1; Monticellese, Canalese 0.
Qualificazione alla Coppa Italia – Prima partita
Monticellese-Canalese 2-7
Araldica Castagnole Lanze-Monticellese 7-0
Lunedì 5 luglio ore 18.30
a Canale: Canalese-Araldica Castagnole
GIRONE B – Prima giornata
Pro Paschese A-Pro Paschese B 7-0
Ceva-Subalcuneo 1-7
Classifica: Pro Paschese A, Subalcuneo 1; Ceva, Pro Paschese B 0.
GIRONE C – Prima giornata
Taggese-Don Dagnino 0-7
Riposa: San Leonardo
Classifica: Don Dagnino 1; San Leonardo, Taggese 0.
Qualificazione alla Coppa Italia – Prima partita
San Leonardo-Don Dagnino 7-0
Giovedì 24 giugno ore 18
a Taggia: Taggese-San Leonardo
Giovedì 1° luglio ore 18.30
ad Andora: Don Dagnino-Taggese
GIRONE D – Prima giornata
Cortemilia-Gottasecca 0-7
Alta Langa-Valle Bormida 7-2
Classifica: Gottasecca, Alta Langa 1; Valle Bormida, Cortemilia 0.

PULCINI GIRONE A – Prima giornata
Pro Paschese-Merlese 7-1
Monastero Dronero-San Biagio 7-2
Virtus Langhe-Subalcuneo 7-1
Classifica: Pro Paschese, Virtus Langhe, Monastero Dronero 1; San Biagio, Merlese, Subalcuneo 0.
GIRONE B – Prima giornata
Taggese-Amici Castello 7-0
Murialdo-Valle Bormida 7-1
Riposa: Bubbio
Classifica: Taggese, Murialdo 1; Bubbio, Valle Bormida, Amici Castello 0.