Quantcast

Bocce: i risultati dei campionati di serie A, A2, inizia bene la Sandamianese in Prima Categoria

Tutto come da copione nella seconda giornata di ritorno della serie A di bocce.

Serie A
Risultati 2a giornata di ritorno
Auxilium Saluzzo-Noventa 11-15;
La Perosina-Marenese 22-4;
La Loanese-Gaglianico 6-21;
riposava BRB Ivrea.
Classifica: La Perosina p.ti 14; BRB Ivrea, Gaglianico 12; Noventa 10; Auxilium Saluzzo 4; Marenese 2; La Loanese 0.

In La Loanese-Gaglianico Mauro Roggero ha perso la staffetta con Stefano Aliverti (55/58-54/60 da Simone Ariaudo-Can Yakin Mehmet) e vinto il tiro progressivo con 43/49 (l’avversario Gregor Opresnik ha dato forfait dopo poche bocciate). In Auxilium Saluzzo-Noventa c’è da segnalare il 50/51 nel tiro progressivo di Stefano Pegoraro (Noventa), record del mondo eguagliato.

Serie A2
risultati terza giornata di ritorno:
girone A
Beinettese-Mondovì 9-18;
Enviese-Andora 10-17;
Rosta-Pozzo Strada 12-15
Classifica girone A: Beinettese p.ti 11; Andora, Rosta, Mondovì 10; Pozzo Strada 5; Enviese 2.
girone B
AB Genovese-Centallese 22-4;
Bassa Valle-Nus 8-19;
Chiavarese-Veloce Club 19-8
Classifica girone B: Bassa Valle, Nus p.ti 10; AB Genovese 9; Chiavarese 8; Centallese 7; Veloce Club 0.

In Rosta-Pozzo Strada Lorenzo Basilietti è rimasto a mani vuote nel primo individuale (10-6 da Dario Ariello) e nella terza coppia con Claudio Calvetti (8-2 da Gianni Strocco-Matteo Ronco). Meglio Simone Faustini, con due successi in tre prove: sconfitta nella terna con Silvio Riviera e Stefano Pavan (11-10 da Pier Luigi Luciano-Gianni Strocco-Matteo Ronco), vittorie nel tiro tecnico (17-16 a Claudio Franco) e nella seconda coppia con Silvio Riviera (7-5 a Claudio Franco-Pier Luigi Luciano). Due sconfitte di strettissima misura per Paolo Allora: nella staffetta con Emanuele Soggetti (45/55-44/56 dall’altro astigiano Alessandro Ortolano ed Edoardo Favaretto) e in un tiro progressivo (37/44-36/45 da Edoardo Favaretto). Sulla sponda Pozzo Strada, Ortolano si è aggiudicato anche un tiro progressivo (40/44-36/47 a Emanuele Soggetti).

Ferma la serie B in attesa delle fasi finali, è iniziato il campionato di Prima categoria con la Sandamianese (nella foto) inserita nel girone A.
A San Candido la Sandamianese ha vinto due individuali (con Mauro Musso e Mauro Dezzani), le due terne (con Italo Bisio-Piero Pozzo-Maurizio Verganti e Dario Gioda-Piero Pozzo-Luca Becchio), il tiro tecnico (con Alberto Giaretti) e la quarta coppia (con Mauro Musso-Maurizio Verganti).

Risultati prima giornata:
girone A
San Candido-Sandamianese 6-12;
Albese-Enviese 12-6;
Classifica girone A: Sandamianese, Albese p.ti 2; Enviese, San Candido 0.
girone B
Forti Sani-Marene 12-6;
Piatto Sport-Roretese 4-14;
riposava Ponte Masino
Girone B: Roretese, Forti Sani p.ti 2; Ponte Masino, Marene, Piatto Sport 0
girone C
San Bernardo-Le Carreau 12-6;
Sangiorgese-Auxilium Saluzzo 14-4.
Girone C: Sangiorgese, San Bernardo p.ti 2; Le Carreau 0.