Quantcast

Bocce, i risultati dei campionati di serie A, A2 e di Prima Categoria

Nella terza giornata di ritorno in serie A spicca la vittoria esterna del Gaglianico: 18-8 a Salassa contro il BRB Ivrea. Vittoria esterna (14-12) anche per La Perosina in casa del Noventa mentre la Marenese non dà scampo all’Auxilium Saluzzo (17-9). Riposava La Loanese.

Classifica: La Perosina p.ti 16; Gaglianico 14; BRB Ivrea 12; Noventa 10; Auxilium Saluzzo, Marenese 4; La Loanese 0.

A Salassa due successi e una sconfitta per Luigi Grattapaglia: ok nella prima coppia con Carlo Ballabene (11-4 a Mauro Bunino-Denis Pautassi) e nella seconda coppia con Simone Nari (9-7 a Gabriele Graziano-Enrico Barbero), ko nel tiro tecnico (28-21 da Mauro Bunino). Mauro Roggero ha vinto la staffetta con Stefano Aliverti (56/60-55/60 a Emanuele Ferrero-Ales Borcnik) e perso il tiro progressivo (47/50-42/50 da Anze Petric).

In Noventa-La Perosina c’è da segnalare il 51/51 nel tiro progressivo di Stefano Pegoraro (Noventa), nuovo record del mondo.

Serie A2
risultati quarta giornata di ritorno:
girone A
Beinettese-Rosta 7-18;
Mondovì-Andora 19-8;
Pozzo Strada-Enviese 18-8
Classifica girone A: Rosta, Mondovì p.ti 12; Beinettese 11; Andora 10; Pozzo Strada 7; Enviese 2.
girone B
AB Genovese-Bassa Valle 11-16;
Centallese-Chiavarese 17-9;
Nus-Veloce Club 22-4.
Classifica girone B: Bassa Valle, Nus p.ti 12; AB Genovese, Centallese 9; Chiavarese 8; Veloce Club 0.

In Pozzo Strada-Enviese tre punti in due prove per Alessandro Ortolano: vittoria nella staffetta con Edoardo Favaretto (48/55-41/56 a Francesco Nota-Denis Giordana) e pareggio nel tiro progressivo (38/45-38/43 con Francesco Nota). In Beinettese-Rosta Lorenzo Basilietti ha vinto il primo individuale (11-10 a Enrico Reusa) e la terza coppia con Paolo Carrera (11-3 a Davide Fantini-Enrico Reusa). Due punti per Simone Faustini, quelli della terna con Silvio Riviera e Stefano Pavan (10-7 a Davide Fantini-Fiorentino Bongioanni-Giuseppe Ballario, subentrato a Massimiliano Dalmasso). Il bocciatore di Villanova è stato battuto nel tiro tecnico (20-8 da Enrico Reusa) e nella terza coppia con Paolo Allora (8-7 da Matteo Bardella-Massimiliano Dalmasso). In precedenza Allora aveva vinto la staffetta con Emanuele Soggetti (45/56-39/58 a Simone Mana-Matteo Bardella) e il tiro progressivo (40/44-26/45 a Davide Fantini).

In serie B, a Genova Bolzaneto il Fossone ha staccato il pass per la fase finale del 22 maggio ad Alessandria con Aostana, La Boccia Carcare e Roverino.

In Prima categoria la Sandamianese ha rinviato a sabato 22 maggio l’incontro con l’Albese. Nell’altra partita del girone A San Candido di Murisengo ha vinto 10-8 a Envie.
Classifica girone A: Sandamianese, San Candido, Albese p.ti 2; Enviese 0.
Risultati girone B:
Roretese-Forti Sani 16-2;
Ponte Masino-Piatto Sport 14-4;
riposava Marene.
Girone B: Roretese p.ti 4; Forti Sani, Ponte Masino 2; Marene, Piatto Sport 0.
Girone C:
Auxilium Saluzzo-San Bernardo 10-8;
Le Carreau-Sangiorgese 7-11.
Girone C: Sangiorgese p.ti 4; San Bernardo, Auxilium Saluzzo 2; Le Carreau 0.