Quantcast

Ottimi risultati per gli atleti targati Junior Pentathlon Asti ai Campionati Italiani Allievi e ai Trofei Nazionali under 15 e 13

Si sono svolti domenica 11 aprile negli impianti sportivi di Fara Sabina (RI) e di Capena (RM) il Campionato Italiano Open Under 19 (Allievi) e il Trofeo Nazionale Open Under 15 (Esordienti A) e Under 13 (Esordienti B).

Alle competizioni hanno preso parte anche venti atleti astigiani tesserati per le società Junior Pentathlon Asti, Scuola Sport e Asti Sport: Valentina Martinescu, Vittoria Bianco e Maria Luisa Gheliuc nelle allieve, Stefano Bizau tra gli allievi, Francesco Ascione, Alessandro Boero, Edoardo Capra, Andrea Rosso, Federico Rubino, Beatrice Boano, Alida Gramaglia, Nicole Martinescu negli esordienti A, Leonardo Grippo, Nicolas Merlino, Carlotta Arri, Francesca Boano, Ajris Elezi, Martina Fassio, Rebecca Gerbi e Cecilia Poppa negli esordienti B.

Sono stati ottimi i risultati ottenuti dagli atleti astigiani tra cui spiccano un primo e un terzo posto individuale e tutte le squadre sul podio con due sul gradino più alto, oltre a diversi piazzamenti a ridosso del podio.

Tra le allieve quinto posto per Valentina Martinescu con 935 punti frutto dei 285 ottenuti nel nuoto dove firma il miglior tempo assoluto (2’12″95), dei 218 nella scherma (14 vinte e 12 perse), e dei 432 nel laser run (14’28″70) dove qualche errore di troppo al poligono le impedisce di lottare per il podio, che era alla sua portata. Bene anche Vittoria Bianco che chiude decima in rimonta con 829 punti grazie ad un’ottima prestazione nel laser run (242 nel nuoto con 2’34″19, 138 nella scherma con 4 vinte e 22 perse e 449 nel laser run con 14’11″40); Maria Luisa Gheliuc si classifica 17a con 753 punti (224 nel nuoto con 2’43″17, 210 nella scherma con 13 vinte e 13 perse e 319 nel laser run con 16’21″40).
I risultati delle tre allieve portano lo Junior Asti al secondo posto tra le squadre con 2517 punti, alle spalle solo delle Fiamme Oro con 2774, completa il podio la Futura Pesaro terza con 2428.
Tra gli allievi Stefano Bizau conclude al 24° posto con 919 punti, somma dei 178 ottenuti nella scherma (12 vinte e 22 perse), 239 nel nuoto (2’35″75) e 502 nel laser run (13’18″70).

gare junior asti 11042021

Negli esordienti A maschile arriva il miglior risultato individuale con la vittoria di Francesco Ascione al termine di un’ottima gara conclusa con 761 punti, frutto dei 271 nel nuoto (1’07″05) e i 490 nel laser run (5’10″70); ma è ottima la prova di squadra degli atleti dello Junior Asti che chiude al primo posto tra le società con 2153 punti: Andrea Rosso chiude 9° con 715 punti (239 nel nuoto con 1’17″83 e 476 nel laser run con 5’24″90), Alessandro Boero 11° con 677 punti (246 nel nuoto con 1’15″39 e 431 nel laser run con 6’09″00), Federico Rubino 12° con 669 punti (236 nel nuoto con 1’18″90 e 433 nel laser run 6’07″60), Edoardo Capra 17° con 543 punti (241 nel nuoto con 1’17″24 e 302 nel laser run con 8’18″20).

gare junior asti 11042021

Doppio podio, individuale e di squadra, anche nella categoria Esordienti A femminile con Nicole Martinescu che chiude al terzo posto con 754 punti, somma dei 276 nel nuoto (1’05″57 miglior tempo assoluto) e i 478 del laser run (5’42″50); Alida Gramaglia chiude 16a con 675 punti (254 nel nuoto con 1’12″93 e 421 nel laser run con 6’39″00) davanti alla compagna di squadra Beatrice Boano, 17a con 668 punti (208 nel nuoto con 1’28″13 e 460 nel laser run con 6’00″90).
Grazie ai tre piazzamenti la società Scuola Sport si classifica al terzo posto tra le squadre con 2097 punti.

gare junior asti 11042021

Negli esordienti B maschili sfiora il podio Nicolas Merlino che chiude al quarto posto con 674 punti, frutto dei 188 ottenuti nel nuoto con il tempo di 1’30″52 e i 486 conquistati nel laser run con 3’47″20; bene anche Leonardo Grippo, ottavo con 586 punti, somma dei 258 nel nuoto con 1’18″82 e i 328 nel laser run con 5’06″50. Entrambi gli atleti gareggiavano per la società Asti Sport.

gare junior asti 11042021

Un podio sfiorato anche nella categoria Esordienti B femminile, dove è arrivato il successo di squadra per la Scuola Sport con 2206 punti davanti al SSD Ippocampo. Il podio lo sfiora Francesca Boano (la migliore della classe 2010 preceduta solo da ragazze del 2009) che chiude al quarto posto con 768 punti (268 nel nuoto con 1’17″31 e 500 nel laser run con 3’50″90); bene anche le altre ragazze con il nono posto di Martina Fassio con 724 punti (216 nuoto con 1’25″94 e 508 laser run con 3’46”), decima Cecilia Poppa con 714 punti (238 con 1’22″24 e 476 con 4’02″70), undicesima Rebecca Gerbi con 682 punti (208 con 1’27″30 e 474 con 4’03″90), dodicesima Carlotta Arri con 652 punti (234 con 1’22″79 e 418 con 4’31″00), tredicesima Ajris Elezi con 630 punti (226 con 1’24″21 e 404 4’38″70).

gare junior asti 11042021
gare junior asti 11042021

Il prossimo appuntamento per tutti i pentatleti sarà in casa, ad Asti, con il campionato regionale di laser run in programma sabato 24 aprile presso gli impianti di Via Gerbi, manifestazione che si disputerà a porte chiuse e nel massimo rispetto delle normative anticovid.

locandina campionato regionale laser run 2021