Quantcast

Bocce: i risultati del fine settimana in serie A e A2 e in serie B

Una vittoria esterna e una interna: è questo il bilancio della sesta giornata di andata in serie A contraddistinta, anche, dal rinvio di La Loanese-Noventa (il sindaco di Loano non ha dato l’autorizzazione all’apertura dell’impianto).

A far clamore è la vittoria per 19-7 del BRB Ivrea sul campo de La Perosina. Luigi Grattapaglia ha conquistato quattro punti in tre prove: vittorie nella seconda coppia con il rientrante Carlo Ballabene (11-6 a Davor Janzic-Luca Melignano) e nel tiro tecnico (18-5 a Francesco Feruglio), sconfitta nel terzo individuale (6-5 da Matteo Mana).
Nell’altro incontro di giornata il Gaglianico non ha avuto particolari problemi (18-8) contro la Marenese. Come per Grattapaglia, Mauro Roggero ha ottenuto quattro punti in tre prove: vittorie nella terna con Silvano Cibrario e Roberto Doria (11-7 a Omar Pesce-Denis Zambon-Walter Rossi) e nella staffetta con Stefano Aliverti (53/59-50/60 a Ivan Soligon-Alex Zoia), sconfitta nel tiro progressivo (47/47-45/48 da Ivan Soligon). Sabato riposava l’Auxilium Saluzzo.

Classifica: La Perosina, Gaglianico, BRB Ivrea p.ti 8; Auxilium Saluzzo, Noventa 4; La Loanese, Marenese 0.

Serie A2,
risultati quinta giornata:
Girone A
Beinettese-Enviese 22-4;
Mondovì-Rosta 8-18;
Pozzo Strada-Andora 13-14 (girone A);
Classifica girone A: Beinettese p.ti 10; Rosta, Andora 6; Mondovì 4; Pozzo Strada, Enviese 2.
Girone B
AB Genovese-Veloce Club 14-12;
Centallese-Bassa Valle 12-14;
Nus-Chiavarese 19-7 (girone B).
Girone B: Bassa Valle, Nus p.ti 6; Centallese, AB Genovese 5; Chiavarese 2; Veloce Club 0.

In Pozzo Strada-Andora Alessandro Ortolano ha perso la staffetta con Edoardo Favaretto (46/55-42/55 da Stefano Sciutto-Gabriele Gandalino) e vinto il tiro progressivo (38/44-32/42 a Gabriele Gandalino). In Mondovì-Rosta quattro punti per Lorenzo Basilietti che ha vinto il primo individuale (11-7 a Luca Peano, subentrato a Marino Artioli) e la seconda coppia con Claudio Calvetti (11-2 a Giorgio Cavallo-Gabriele Parena, con quest’ultimo subentrato a Marino Artioli). Simone Faustini (nella foto), dopo aver perso la terna con Stefano Pavan e Lorenzo Brero (11-1 da Alfredo Bagnasco-Fabrizio Ferraro-Sergio Arcilasco), si è aggiudicato il tiro tecnico (19-16 a Gabriele Parena) e la terza coppia con Silvio Riviera (11-4 a Stefano Zunino-Fabrizio Ferraro). Infine, una vittoria e una sconfitta per Paolo Allora: ko nella staffetta con Emanuele Soggetti (45/55-44/57 da Luca Peano-Alfredo Bagnasco) e ok nel tiro progressivo (39/45-33/49 a Luca Peano).

Serie B,
risultati terza giornata:
Forti Sani-Pianezza 11-12;
Aostana-Borgonese 12-10.
Classifica: Borgonese, Aostana p.ti 4; Forti Sani, Pianezza 2.

In Aostana-Borgonese Pierluigi Cagliero ha perso la prima terna con Claudio Storto e Domenico Pizzolla (11-4 da Lino Bruno-Franco Ballor-Graziano Macario Gionas) e vinto la quarta coppia con Luigi Cericola (11-0 a Graziano Macario Gionas-Christian Fasano, subentrato a Lino Bruno). In Forti Sani-Pianezza, Massimo Mocco ha vinto la prima coppia con Fausto Bergamo (11-2 a Sergio Truffo-Renato Lucco Castello, subentrato a Gianmaria Bellitti) e perso la terza coppia con Silvano Racca (11-3 da Roberto Golia-Claudio Caseletto). Dopo la prima coppia, Fausto Bergamo si è aggiudicato anche il secondo individuale (11-2 a Ezio Chianalino). Infine, Mauro Torchio ha perso il primo individuale (11-5 da Franco Fochi), vinto il tiro tecnico (19-13 a Ezio Chianalino) ed è stato sostituito nella quarta coppia iniziata con Mauro Bergese (che poi, insieme a Davide Martina, ha perso 10-9 da Luca De Fanti-Danilo Rampini).